+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Способ быстрой проверки эмоционального состояния ребёнка от 3-х лет.

  1. #1
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323

    Способ быстрой проверки эмоционального состояния ребёнка от 3-х лет.

    Сразу за опечатки извинюсь, телефон глючит и правит. завтра с компа поправлю.///


    На создание этой темы натолкнула тема про занятия и загруженность дошкольников.
    Сначала предыстория, можно пропустить. Суть после -------.
    Ана в той теме заметила, что её ребёнок постоянно просит играть. Помню, что аналогичные просьбы детей я на форуме слышала и ранее, как раз в темах про кружки, развитие и тп.
    Степан тоже в этом году жалуется и требует игр. Особенно это проявлялось в ноябре, когда помимо сада и подготовки в школе там, у него были практически ежедневные допы на 2,5-3 часа чистых занятий (спорт и умственные объединяю).
    Начались срывы, истерики. Потом пошёл полный отказ от всех занятий, даже любимых и где он лидер.
    По рекомендации психолога:
    - убрали английский - через неделю стало лучше. Т.е. всего лишь снизив нагрузку в одном (а занимались мы 2,5 года к тому времени) - выиграли в остальном.
    - ужесточили режим дня, недели.
    это было сложно для меня в первую очередь, меньше свободы. но вода камень точит, через месяц режим стал восприниматься более рутинной и это добавило спокойствия.
    - добавили игры с друзьями. Это необходимость в этом возрасте. Такая же, а может важнее, чем писать и читать. Правда игры нужно организовывать, что требует усилий. Сын может и с братом в машинки поиграть, но ему нужны ровесники. Стали приглашать домой, нас в ответ. к сожалению из-за реабилитации младшего (я карантин держала) и потом болячек традицию нарушили в январе и феврале. Опять пошли жалобы на "хочу играть!"
    - должна быть система поощерений, мы до сих пор не до конца её выработали, все идёт методом проб и ошибок. Но правило "Ребенок должен иметь возможность "погасить" любой недочет и проступок путём совершения хороших дел" все чаще работает. Тут тоже скорее работа нас, родителей. Ведь так проще - вспылить "все, ты меня достал, не буду сказку на ночь читать", чем принять факт "я устала и не хочу читать, поэтому цепляюсь. и не засчитываю все хорошее за день".
    -----
    теперь о тесте, он на основе Люшара.
    Проводится, когда ребёнок спокоен, выспался, не голоден и тд. те максимально расслаблен и положительно настроен.
    выкладываем на стол 8 одинаковых карандашей в произвольном порядке. (
    Читала, что можно использовать цветную бумагу, но мне советовали карандаши.
    Для верное определения цвета можно выкладывать их на белый лист бумаги).
    красный, зелёный, жёлтый, синий, фиолетовый, коричневый, серый и чёрный.
    Просим ребёнка выбрать самый приятный цвет. Забираем его с поля видимости и отмечает номером 1.
    далее повторяем это вопрос ещё 3 раза, и получаем цвета 2,3,4.
    Из оставшихся цветов просим выбрать самый неприятный - это номер 8.
    далее повторяем вопрос - получаем цвета 7,6,5.
    для себя выптсываем все цвета в порядке 1-8.
    отстаем от ребёнка минут на 5. можно порисовпть в это время или поиграть во что-то ему приятное.
    повторяем тест. и отстаем.

    чуть позже или в другой день пишем в столбик имена/названия, по которым хотим узнать реакцию ребёнка.
    я делала в несколько заходов.
    1) мама, папа, брат, бабушка 1, дедушка 1, бабушка 2, дедушка 2, близкие друзья, напрягающий меня мальчик из сада, девочки, которые нравятся.
    2) детский сад, имена всех основных воспитателей, игра, школа, занятия в саду, рисование, имя учителя рисования, бассейн, имя тренера в бассейне и тд, мама, папа, друзья.
    3) грусть, радость, одиночество, дружба, победа, опять бабушки и кружки.

    В итоге получилось у ребёнка нет внутренней напряженности, есть сильные лидерские замашки, родители давлеют над ребёнком, но это воспринимается положительно. Мама главный пинатель :-))))
    В саду все осень хорошо, страха перед школой нет, но она непонятна. Не тревожится в общем и уверен в себе.
    Весь негатив был связан только с занятиями и людьми, где заставляют регулярно через силу что-то делать и требуют результат (нейрокоррекция и тренер в бассейне), чтоивесьма логично. :-)))

    разгадки цветов специально не даю, не все знаю, ну и чтобы интрига была. Выложу, если будет интерес по теме и будет с чем сравнивать
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    mimi_doll (05.03.2017), qwerty (05.03.2017), romashka (05.03.2017), Rusya (05.03.2017), Дочка Варвара (05.03.2017), Мявушка (05.03.2017)

  3. #2
    romashka offline СуперСтар romashka 150 romashka 150 romashka 150
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    4,983
    про нагрузку и ее влияние на поведение ребенка (срывы, истерики) - 100% согласна, у нас такое тоже бывает. И заметила, что у нас это нейтрализуется именно общением со сверстниками, играми. Первая половина года прошла легко и сглаженно, после нового года начались проблемы(((((((
    и пока не решились
    =======


    @fotochemereva Я - фотограф
    www.chemereva.ru

    @about_legs блог моей мамы - Все о ваших ножках

  4. #3
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Я не совсем поняла, как результат посчитать.
    У нас в прошлом году так было. Занятие было интересное, бросать не хотел, но выматывала дорого 1,5 часа туда и обратно. Когда это убрали, стало намного лучше.
    =======

  5. #4
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    ничего не поняла с карандашами. Можно еще раз для тупых?
    Выбрал карандаши
    Потом еще раз.
    Дальше не понятно!!
    =======

  6. #5
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,651
    Если я правильно поняла, то сначала мы из цветных карандашей составляем шкалу "приятности восприятия" ребенка.
    Получаем некую шкалу из 8 позиций цветов - от самого приятного до самого неприятного.
    Записываем эту шкалу себе.

    А потом с помощью этих же цветных карандашей выясняем отношение ребенка к разным ситуациям и людям.

    Выписали 8 родственников - попросили ребенка к каждому родственнику положить какой-то из карандашей. Интуитивно он должен самому "приятному" родственнику положить самый "приятный" карандаш. Правда, на родственниках может быть сбой - женщинам может достаться красно-розовая гамма просто потому что это в голове ребенка цвета девочек.

    Потом разные ситуации, кружки проверили по этой карандашной шкале.

    Ну это я так понимаю.
    =======

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    DerZkaya (06.03.2017), Moyadorogusha (05.03.2017), qwerty (05.03.2017)

  8. #6
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла, то сначала мы из цветных карандашей составляем шкалу "приятности восприятия" ребенка.
    Получаем некую шкалу из 8 позиций цветов - от самого приятного до самого неприятного.
    Записываем эту шкалу себе.

    А потом с помощью этих же цветных карандашей выясняем отношение ребенка к разным ситуациям и людям.

    Выписали 8 родственников - попросили ребенка к каждому родственнику положить какой-то из карандашей. Интуитивно он должен самому "приятному" родственнику положить самый "приятный" карандаш. Правда, на родственниках может быть сбой - женщинам может достаться красно-розовая гамма просто потому что это в голове ребенка цвета девочек.

    Потом разные ситуации, кружки проверили по этой карандашной шкале.

    Ну это я так понимаю.
    первая часть про шкалу принятия правильно поняла.
    а вот дальше нет.
    выписали список в столбик:
    мама
    папа
    Имя ребенка
    детский сад
    имя воспитателя 1
    имя воспитателя 2
    имя помощника воспитателя
    имя музыкального воспитателя
    рисование (название деятельности в кружке)
    Имя учителя по этой деятельности.

    10-12 пунктов максимум рекомендуется. - это заготовка без ребёнка.
    дальше даете ребёнку 8 карандашей и просите нарисовать кружок или поставить галочку (любой значок) рядом с каждым пунктом. "с каким цветом он у тебя ассоциируется?" или какой цвет или цвета ему подходит?"
    ребёнок может использовать любые цвета на каждый пункт даже 2-3, если хочет.

    получили столбик "имён" и рядом с ними цветовые отметки.
    через 5 минут опять тот же столбик имён дали на новом листе и повторили задание.

    По расшифровкам - все хорошо если ребёнок использует в основном приятные ему цвета, в идеале это сочетания зелёного, жёлтого, красного. Минимум серого и черного, так как обычно эти цвета относятся к негативным и скрытому напряжению. Но ребёнок может серый цвет воспринимать как положительный, это раскладка цветов 1-8 и показывает. В таком случае "радость" или другая положительная эмоция тоже окрашивается в серый.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  9. #7
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Что и требовалось доказать, что передоз занятий идет только во вред и игры, которые взрослым кажутся бесполезным времяпрепровождением на самом деле еще как полезны для психики.
    Тоже не поняла с карандашами, я так понимаю ребенка просят нарисовать маму, папу и т.п. и смотрят на выбор карандашей.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  10. #8
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Все, я поняла, что нужно больше уделять времени логике речи :-))))
    Результат тестирования должен выглядеть примерно так.
    Или 2 листа с одинаковыми списками и отметками напротив них.
    Важно, чтобы ребёнок не видел, какими цветами он пользовался в первый раз.
    Изображения
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    DerZkaya (06.03.2017), Lutik (05.03.2017)

  12. #9
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение
    Все, я поняла, что нужно больше уделять времени логике речи :-))))
    Результат тестирования должен выглядеть примерно так
    а как определяются по этой таблицы такие вещи как лидерские качества, то есть как эту расшифровку делать помимо примитивного нравится-не нравится?
    нейроблоки - это ваши занятия?
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  13. #10
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    а как определяются по этой таблицы такие вещи как лидерские качества, то есть как эту расшифровку делать помимо примитивного нравится-не нравится?
    нейроблоки - это ваши занятия?
    расшифровку мне клинический психолог делала, с которой мы прохожим нейрокоррекцию (делаем нейроблоки, как я их дома называю).
    =======


    А в жизни я Маша :-))

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>