+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: крик души! чужой ребёнок вызывает отвращение!

  1. #1
    местная Гость

    крик души! чужой ребёнок вызывает отвращение!

    предыстория такая: есть у меня подруга, живем дверь в дверь, у нас дети ровесницы, с колясок вместе, дружат. сейчас девочки в 1 классе. мы всегда друг у друга во взаимопомощи - привести забрать детей, в гости друг к другу и т.п., тем более она разведена (отношения с бывшим хорошие, дочь видится с отцом каждые выходные).

    но, девочка меня раздражает. она невоспитана просто до ужаса.
    вины подруги не вижу, интеллигентнейший человек, мгу с красным дипломом, мягкая, родители интеллигенты, а дочь - полная противоположность матери.

    примеры из жизни: если ударилась, то орет как резаная. вообще любит кричать без повода, если что идет не по ее. грубит матери регулярно.
    прошлой весной был случай - сломался у нее на улице велосипед, пока мама собирала запчасти, она орала на всю улицу, что ненавидит маму и что не хочет с ней жить и т.п. у нас с дочкой волосы шевелились на голове...
    пока была маленькая - то вечно еду изо рта вываливала и шла грязными руками играть, все размазывая. приходя в гости - залезала в шкафы.
    но сейчас-то уже 7,5 лет, а все так же.
    бестактная - если дверь открыть - забегает в квартиру, может и в спальню и в туалет зайти, не спрашивает вообще.
    год назад, на др своей мамы, громко во всеуслышанье гостей заявила, что пошла какать. когда накрывают на стол - лезет и хватает первой.

    последняя капля (у меня) была вчера: у подруги случилось чп, я забрала девочек из школы и приглядывала за ними 3 часа.
    пока дошли до дома - рассказывала моей дочке, сколько у нее в классе дур и какашек.
    потом они поиграли, сделали уроки, сели полдничать, она чавкает, по волосам размазывает еду, грязными руками хватается за вещи дочки (мобильник, игрушки), рассыпала на полу кукурузные палочки из своего рюкзака, потоптала. я ей наложила полдник, она поела и говорит "я еще хочу", ну я другую еду предложила, конечно, но вот эта бестактность меня выводит.
    когда увидела рассыпанные палочки - спросила кто рассыпал и вслух сказала, что надо было сразу пропылесосить (это больше к моей относилось, конечно, у нас пылесос вертикальный, дети сами пылесосят свои мелкие косяки)
    мне не понравилось, что она сразу начала оправдываться: я не знала, и вообще не знаю где пылесос, и не умею таким и все это без остановки. хотя это было даже не замечание.
    потом кровь из носа пошла (у нее часто бывает), я в ванной дала ваточки, предложила умыться, но она ваткой кое-как заткнув, размазав кровь по лицу пошла играть, руки тоже грязные. я предлагала влажные салфетки, но она сказала, что попозже. (в итоге честно позже умылась, но смотреть на нее было неприятно, и все использованные ватки с кровью она просто бросала в раковину).

    при этом мама чистюля жуткая! у нее всегда все блестит и вещи по местам. даже общий коридор намывает постоянно! раньше мы по очереди мыли, но у меня работы, заботы, у нее времени свободного больше намного и она стала сама этим заниматься.

    а у меня после вчерашнего глаз дергается.
    прекращать общение не вариант, с подругой ссориться не хочу.
    моя дочь видя плохое поведение, научилась фильтровать, не копирует. Так что тут все нормально, но вот эта небрежность меня до отвращения бесит. и то, что она приходит и говорит: спроси у мамы, можно ли тебе ко мне в гости, пока моя дочка идет ко мне - она ее обязательно сопровождает. может зайти в закрытую спальню, туалет.

    пс. у меня сейчас маленький грудничок, я кормлю или спать укладываю, в общем, уединяюсь, а она без спроса вторгается в наше личное пространство. это раздражает.

    в общем, выговорилась.
    даже совета не знаю какого попросить...
    нормально ли, что у меня такое отвращение возникло?

  2. #2
    Аватар для Лолита
    Лолита offline СуперСтар Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    14,679
    Незнаю что советовать,но отвечу на последний вопрос. Да,это нормально. Ты вообще не обящана любить чужих людей, даже если это ребенок.
    А почему ты боишься делать ей замечания в своем дома? Не вижу криминала сказать "вытри руки от еды/крови и пойдешь. Возможно ты для нее станешь какашкой, зато нервы целее. У меня такой племяш. Когда он у нас, все играют по моим правилам.
    =======




    ОТ ГРУСТИ И ТОСКИ ВАС СПАСУТ НОСКИ

  3. #3
    Аватар для Токси
    Токси offline СуперСтар Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    29,670
    А что говорит подруга? Если она интеллигентнейший человек, то она не может не видеть такое поведение ребенка и должна как минимум за него извиниться. Ну и работать с дочерью, объяснять ей правила поведения в гостях.

  4. #4
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    А почему ты не "воспитываешь" дочь подруги когда она у тебя в гостях? Это естественно - обозначить чужому ребенку правила поведения в вашем доме. Спокойным голосом - у нас говорят "спасибо", "у нас не мусорят", "у нас не едят руками" и т.д.
    Если родители не воспитывают, это могут сделать только другие взрослые. Подруга может быть сколько угодно интеллигентной, но интеллигентность без воспитания сама не передается к сожалению...

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Zaika_Lea (10.02.2017), ЮлияКот (10.02.2017)

  6. #5
    Аватар для Kodya
    Kodya offline 123 Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    22,250
    Интересно, а чья вина, если не мамы?
    =======

  7. #6
    Аватар для Kodya
    Kodya offline 123 Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    22,250
    В моем доме мои правила. Их обязаны соблюдать все, в том числе и подруги моей дочери. Несколько замечаний, иногда очень строгих, бывало.
    =======

  8. #7
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    Я летом находилась в несколько схожем положении, только с нами жила еще девочка , без родителей. Я буквально за 5 дней установила свои правила. Она обижалась, хлопала дверью, возмущалась. А потом так изменилась!! И ее мама через месяц не узналв свою спокойную воспитанную дочь...
    По твоему рассказу, ребенок абсолютно без тормозов. Надо воспитывать. И без сясек масясек. Мож, ее мама не может. А ты можешь. Четко корректируй ее поведение в пределах твоего дома.

  9. #8
    Аватар для Dashenka
    Dashenka offline СуперСтар Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    17,162
    Странно не видеть вины мамы в таком поведении дочери. Я, конечно, понимаю, что бывают такие дети, которым хоть кол на голове теши, но по меньшей мере странно, что интеллигентная мама в своем доме позволяет такое поведение и не реагирует на него (а именно так читается из сообщения, так как не сказано, что мама что-то пытается с этим поведением делать).
    Конечно, тебе еще гормоны добавляет эмоций и бурной реакции. Но и без того нормальный человек редко будет спокойно такое терпеть в своем доме и в качестве компании своих детей.

  10. #9
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    Мама за дочкой чистюля, постоянно убирается, в том числе и за дочкой - вот дочь и позволяет себе все бросать. Есть же мама, которая все уберет ..
    В своей доме устанавливай свои правила. Говори это девочке в стиле " у нас так не принято", "перед едой моют руки" или "у нас не мусорят" и т.д.

    Ты не обязана любить всех детей мира, меня тоже многие дети бесят
    =======

  11. #10
    Аватар для Ol4ik
    Ol4ik offline СуперСтар Ol4ik is just really nice Ol4ik is just really nice Ol4ik is just really nice Ol4ik is just really nice
    Регистрация
    21.06.2005
    Сообщений
    15,728
    Плюсанюсь ко всем. Мама убирает и позволяет мягко и тактично дочери сидеть у себя на голове.
    Твой дом твои правила. Я так де гостям моих детей хоть с родителями, хоть без диктую свои правила. Если тебя не устраивает, что она грязными руками вышла из-за стола и пошла дальше играть, делай замечание и строго диктуй идти и мыть руки. 7,5 лет это нормально. К 3 классу только они начинают меняться и втыкать правила повеления в обществе. Но только при условии воспитания внутри семьи. Мама может быть сколь угодно интеллигентной, это никак не связанно с общением и воспитание дочери. Видимо там вседозволенность и отсутствие четких норм и правил. Мб спускает все на тормоза с приговорены-она маленькая, вырастет поймет. Не поймет, если мама не будет воспитывать. Но многие это не понимают.

    Не стоит беситься. Но однозначно надо тебе строить девочку в рамках своего дома и семьи.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>