Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Мы все - переполненные контейнеры...

  1. #2
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,651
    Я этот термин - контейнирование - слышу уже не единожды.
    Немного, бегло, почитала теорию.

    Теория эта мне не очень "легла". Я не очень умею и не очень люблю вести философские рассуждения. И наверное, я не смогу конструктивно углубиться в обсуждение этой теории, почему мне она "не". Но вот как-то внутренне не принимаю ее.

    Мне близки основные мысли по воспитанию - постоянная эмпатия к ребенку, доброжелательная терпимость к поведению и ситуациям. Интуитивно я их применяю.

    То есть, говоря языком "контейнеров", своему я контейнер не засоряю. Стараюсь. Ну, хочу надеяться на это. И надеюсь, что почти 1,5 года моего "воскресного материнства" не оставили неизгладимых травм в его психике.
    Я всячески оберегала и оберегаю от травм, которые несет в себе "система". До трех лет - непрерывно с мамой. В садик - плавно и только по доброй воле ребенка. В медицине - с плясками. Взаимные, ориентированные на ребенка компромиссы постоянно, вот это самое "идти навстречу".

    Но вот сейчас я все чаще начинаю осознавать, что где-то, в каких-то ситуациях, наверное, стоило потренировать "надо", некую стойкость к внешним обстоятельствам, терпимость к неудобствам. Потому что выращенный на принципах повышенной эмпатии, мой ребенок в некоторых моментах проявляет излишнюю требовательность к собственному "хочу" и своему мнению в разных ситуациях.
    И я боюсь, что начнется сейчас "система" в виде школы, а у него почти нет опыта подчинения системе, требованиям, он-то привык к эмпатии и пляскам. В этом смысле "стрессоустойчивость" у него практически нулевая.
    И вот он придет в первый класс, весь такой с пустым контейнером. И там ему травм накидают с порога. А сам справляться он не особенно умеет.

    Или вот еще мысль на ту же тему, по поводу плясок и эмпатии. Оберегаем от крупных травм психологических, но, видимо, ему надо на чем-то тренировать свою стойкость к расстройствам. И вот он начинает рыдать и сокрушаться о всяких мелочах. Другой бы не заметил, а у нас горе-горькое.
    =======

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    PinkBagira (27.01.2017), Алинчик (27.01.2017), Татка1 (28.01.2017)


Древовидный режим