+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Мы все - переполненные контейнеры...

  1. #1
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428

    Мы все - переполненные контейнеры...

    Интересная статья на тему контейнеринования http://gestaltclub.com/articles/obsa...icnye-roditeli

    Вроде бы у меня было не такое уж и плохое детство, но понимаю ,что контейнер переполнен травмами. Хотя родители меня любили как могли, но они были частью системы, в которых еле успевали любить детей дома... зато система отрывала детей от родителей - привет, травмы.

    Я буду вспоминать о своих переполненных контейнерах, когда захочется накричать на ребенка и тем самым наполнить его контейнер не нужной ему травмой... (с такой формулировкой проще не сорваться, по крайней мере мне). А ребенок еще и все время в мой контейнер свое подкладывает тем не менее...

    Мы все часть той системы, и на форуме я вижу, что мы часто обижаемся на какие то высказывания (а некоторые эти обиды носят в своих контейнерах годами) не только потому, что мы обидчивые женщины, а потому что мы переполнены травмами...

    И все эти фразы - "Мы же как то вырастили вас", "мы же как то выросли без облизываний со стороны родителей...." Это я отчасти и вспоминая тему плясок вокруг ребенка в дорогой стоматологии... Эти пляски оказывается тоже нужны ,чтобы ребенок не тащил это в своем контейнере всю жизнь...

    В общем, статье - зачет с моей стороны. И теперь, когда меня будут обвинять, что я слишком много уделяю внимание своим детям и слишком иду им навстречу (а не ломаю их) - у меня на это есть своя внутренняя убежденность, что я все делаю правильно, все таки есть интуиция на такие вещи, еще бы кто терпения завез...

    Хотя разгребать их контейнеры от родительских ошибок уже надо....
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    ЮлияКот (01.02.2017)

  3. #2
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Я этот термин - контейнирование - слышу уже не единожды.
    Немного, бегло, почитала теорию.

    Теория эта мне не очень "легла". Я не очень умею и не очень люблю вести философские рассуждения. И наверное, я не смогу конструктивно углубиться в обсуждение этой теории, почему мне она "не". Но вот как-то внутренне не принимаю ее.

    Мне близки основные мысли по воспитанию - постоянная эмпатия к ребенку, доброжелательная терпимость к поведению и ситуациям. Интуитивно я их применяю.

    То есть, говоря языком "контейнеров", своему я контейнер не засоряю. Стараюсь. Ну, хочу надеяться на это. И надеюсь, что почти 1,5 года моего "воскресного материнства" не оставили неизгладимых травм в его психике.
    Я всячески оберегала и оберегаю от травм, которые несет в себе "система". До трех лет - непрерывно с мамой. В садик - плавно и только по доброй воле ребенка. В медицине - с плясками. Взаимные, ориентированные на ребенка компромиссы постоянно, вот это самое "идти навстречу".

    Но вот сейчас я все чаще начинаю осознавать, что где-то, в каких-то ситуациях, наверное, стоило потренировать "надо", некую стойкость к внешним обстоятельствам, терпимость к неудобствам. Потому что выращенный на принципах повышенной эмпатии, мой ребенок в некоторых моментах проявляет излишнюю требовательность к собственному "хочу" и своему мнению в разных ситуациях.
    И я боюсь, что начнется сейчас "система" в виде школы, а у него почти нет опыта подчинения системе, требованиям, он-то привык к эмпатии и пляскам. В этом смысле "стрессоустойчивость" у него практически нулевая.
    И вот он придет в первый класс, весь такой с пустым контейнером. И там ему травм накидают с порога. А сам справляться он не особенно умеет.

    Или вот еще мысль на ту же тему, по поводу плясок и эмпатии. Оберегаем от крупных травм психологических, но, видимо, ему надо на чем-то тренировать свою стойкость к расстройствам. И вот он начинает рыдать и сокрушаться о всяких мелочах. Другой бы не заметил, а у нас горе-горькое.
    =======

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    PinkBagira (27.01.2017), Алинчик (27.01.2017), Татка1 (28.01.2017)

  5. #3
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение

    Но вот сейчас я все чаще начинаю осознавать, что где-то, в каких-то ситуациях, наверное, стоило потренировать "надо", некую стойкость к внешним обстоятельствам, терпимость к неудобствам. Потому что выращенный на принципах повышенной эмпатии, мой ребенок в некоторых моментах проявляет излишнюю требовательность к собственному "хочу" и своему мнению в разных ситуациях.
    И я боюсь, что начнется сейчас "система" в виде школы, а у него почти нет опыта подчинения системе, требованиям, он-то привык к эмпатии и пляскам. В этом смысле "стрессоустойчивость" у него практически нулевая.
    И вот он придет в первый класс, весь такой с пустым контейнером. И там ему травм накидают с порога. А сам справляться он не особенно умеет.

    Или вот еще мысль на ту же тему, по поводу плясок и эмпатии. Оберегаем от крупных травм психологических, но, видимо, ему надо на чем-то тренировать свою стойкость к расстройствам. И вот он начинает рыдать и сокрушаться о всяких мелочах. Другой бы не заметил, а у нас горе-горькое.
    Да, это выглядит обратной стороной такого отношения с детьми. Я не знаю как правильно.
    Но наверное и неудобства родители тоже могут тренировать.
    И наверное речь в статье не о том ,что нужно прогибаться под ребенка и его хотелки, а в том, чтобы донести ему нормальным способом, что маме нужно время, а не орать "пошел вон", что то, что он нарисовал на обоях или намеренно испортил игрушку - расстраивает маму и т.п...

    И еще , мне кажется, что многое зависит от личности ребенка. Есть такие, кто по мелочам теряются и впадают в панику, а другие, воспитанные этими же родителямм - ведут себя иначе в аналогичной ситуации. Хотя по идеи травмы им одни и те же должны вкладываться...
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  6. #4
    Moyadorogusha offline СуперСтар Moyadorogusha 50 Moyadorogusha 50
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    1,335
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    Интересная статья на тему контейнеринования http://gestaltclub.com/articles/obsa...icnye-roditeli

    Вроде бы у меня было не такое уж и плохое детство, но понимаю ,что контейнер переполнен травмами. Хотя родители меня любили как могли, но они были частью системы, в которых еле успевали любить детей дома... зато система отрывала детей от родителей - привет, травмы.

    Я буду вспоминать о своих переполненных контейнерах, когда захочется накричать на ребенка и тем самым наполнить его контейнер не нужной ему травмой... (с такой формулировкой проще не сорваться, по крайней мере мне). А ребенок еще и все время в мой контейнер свое подкладывает тем не менее...

    Мы все часть той системы, и на форуме я вижу, что мы часто обижаемся на какие то высказывания (а некоторые эти обиды носят в своих контейнерах годами) не только потому, что мы обидчивые женщины, а потому что мы переполнены травмами...

    И все эти фразы - "Мы же как то вырастили вас", "мы же как то выросли без облизываний со стороны родителей...." Это я отчасти и вспоминая тему плясок вокруг ребенка в дорогой стоматологии... Эти пляски оказывается тоже нужны ,чтобы ребенок не тащил это в своем контейнере всю жизнь...

    В общем, статье - зачет с моей стороны. И теперь, когда меня будут обвинять, что я слишком много уделяю внимание своим детям и слишком иду им навстречу (а не ломаю их) - у меня на это есть своя внутренняя убежденность, что я все делаю правильно, все таки есть интуиция на такие вещи, еще бы кто терпения завез...

    Хотя разгребать их контейнеры от родительских ошибок уже надо....
    Какие блин контейнеры!?!
    Считаю свое детство счастливым и полноценным. Были мама, папа, брат. Родители не дрались, нас не били, не гуляли, нас любили. До 16 лет жила вообще как розовых очках... Достаток средний был...Жопу мне никто не подтерал, иногда вообще одна к врачу ходила... родители работали
    Даже читать бред какого то психолога не стану.
    =======


  7. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    LuKar (27.01.2017), qwerty (27.01.2017), Вольга (27.01.2017), Лейка (27.01.2017), Лея (27.01.2017), Любопытная кошка (27.01.2017), Натя (27.01.2017), Светля4окк (27.01.2017), Туся (28.01.2017)

  8. #5
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Moyadorogusha Посмотреть сообщение
    Какие блин контейнеры!?!
    Считаю свое детство счастливым и полноценным. Были мама, папа, брат. Родители не дрались, нас не били, не гуляли, нас любили. До 16 лет жила вообще как розовых очках... Достаток средний был...Жопу мне никто не подтерал, иногда вообще одна к врачу ходила... родители работали
    Даже читать бред какого то психолога не стану.
    "Пастернака не читал, но осуждаю" Этот термин про контейнирование я впервые у Петрановской встречала, и уж она на бредового точно не тянет.

    Здесь речь о том, что и система подбрасывала травмы в контейнер... когда отнимала ребенка в тот момент, когда он нуждается в родителе. Впрочем, нынешняя система опеки примерно тоже самое, только еще хуже, потому что решает судьбу семьи и ребенка, какой то посторонний человек, которому там что то показалось или ребенок что то нафантазировал.

    А теперь мы сами, будучи жертвами той системы, пытаемся это детям передать...даже не смотря на то, что система в некоторых вопросах повернулась к нам лицом.
    Последний раз редактировалось Lutik; 27.01.2017 в 14:47.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  9. #6
    Moyadorogusha offline СуперСтар Moyadorogusha 50 Moyadorogusha 50
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    1,335
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    "Пастернака не читал, но осуждаю" Этот термин я впервые у Петрановской встречала, и уж она на бредового точно не тянет. Здесь речь о том, что и система подбрасывала травмы в контейнер... когда отнимала ребенка в тот момент, когда он нуждается в родителе. Впрочем, нынешняя система опеки примерно тоже самое, только еще хуже, потому что решает судьбу семьи и ребенка, какой то посторонний человек, которому там что то показалось или ребенок что то нафантазировал.
    Мне система травм не подбросила))) и очереди вспоминаю как образ жизни такой был... в чем травма то? маме надо на работу за квартирой, меня няне отдали. Хорошая и добрая женщина была - тоже травмы нет у меня от этого. Слушайте, кто то и воды из крана боится, но это уже не норма.
    =======


  10. #7
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Всё не прочитала, но вот что-то такое
    "Контейнер заполнен травмами словно морозильник? Тогда ежедневным фрустрациям просто некуда поместиться и в поведении мы наблюдаем человека, который готов сжечь до тла с персоналом заживо кафе, где официант был недостаточно вежлив – ему мало того что некуда сложить обиду, так попавший камешек еще активизирует все накопленное за время жизни и РЕАЛЬНОЕ субъективное переживание боли от грубого слова такое, будто с человеком совершили что-то ну очень страшное. Отсюда такая несимметричность реакции. Переводя на язык нейробиологии – так срослись нейронные цепи. Человек потом может жалеть и раскаиваться, но это никак не предотвращает подобные реакции в будущем. "

    я периодически встречаю в людях (т.е. людей, которые настолько уже "побиты", что обида, грубость ими воспринимается настолько остро, что сложно передать). И поэтому крайне негативно отношусь к идее "говорю что думаю" (т.е. хочу сказать "ты дурак" и говорю...). Думать надо кому и что говоришь.. лучше уж молчать тогда.
    И люди в тяжёлой ситуации, в беде.. любое неловкое слово как сильнейший удар. Есть такое.

    В общем читаю дальше. Очень много пафосных слов Излишних, на мой взгляд.
    Собрано в одну теорию много известных фактов. И что людям часто надо "отъиграться" на слабом, и что нужен человек, которому можно высказать всё, что наболело... и сама идея "простить, отойти, а не начать в ответ "дубасить"" (пусть словами, но, как говориться, "словом тоже можно убить" - это об этом). В общем, я согласна, что сила в умении сгладить ситуацию, а не "убить всех, одному остаться".
    Хотя подача материала специфичная. И это не всегда хорошо Потому что категоричность оттолкнёт многих Возможно тех, кому особенно актуально это объяснить некоторые вещи...
    Последний раз редактировалось Lilla; 27.01.2017 в 15:05.

  11. #8
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Moyadorogusha Посмотреть сообщение
    Мне система травм не подбросила))) и очереди вспоминаю как образ жизни такой был... в чем травма то? маме надо на работу за квартирой, меня няне отдали. Хорошая и добрая женщина была - тоже травмы нет у меня от этого. Слушайте, кто то и воды из крана боится, но это уже не норма.
    у тебя няня была, а у кого то были ясли, у кого то сад-интернат, кто то в больнице был без родителей...или в пионер лагере издевались, а родители были в счастливом неведении, потому что это хороший ведомственный лагерь... и т.п.

    И я не про вариант отклонения от нормы, а про обычных людей. Мы вот все удивляемся, почему европейцы такие вежливые и приветливые, почему у них все спокойно и нет такого количества алкоголиков и проч. А возможно потому, что они в другой системе жили и всегда по другому к детям относились. Они вроде не носятся с ними как с писаной торбой, но уважают их мнение и пространство, и инфантилизмом они в большинстве своем не страдают...
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  12. #9
    Аватар для Нино
    Нино offline СуперСтар Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    17,878
    Спасибо за статью.
    Я с ней согласна. Написана легко и интересно.

  13. #10
    Аватар для Нино
    Нино offline СуперСтар Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    17,878
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    у тебя няня была, а у кого то были ясли, у кого то сад-интернат, кто то в больнице был без родителей...или в пионер лагере издевались, а родители были в счастливом неведении, потому что это хороший ведомственный лагерь... и т.п.

    И я не про вариант отклонения от нормы, а про обычных людей. Мы вот все удивляемся, почему европейцы такие вежливые и приветливые, почему у них все спокойно и нет такого количества алкоголиков и проч. А возможно потому, что они в другой системе жили и всегда по другому к детям относились. Они вроде не носятся с ними как с писаной торбой, но уважают их мнение и пространство, и инфантилизмом они в большинстве своем не страдают...
    У меня не было няни. Зато к возрасту 7 лет я уже раз 8 лежала в больнице в гордом одиночестве. Очень ярко до стих пор помню свои 3,5 и первый свой раз. Это был ад! И я совершенно точно понимаю, что это травма. Не знаю уж, насколько она мне жить мешает. И она ли мешает. Но это есть.
    А отсутсвие сада и мой переезд в 1,5 года в другой город к бабушке? Она чудесный человек. Но это на всю жизнь оборвало привязанность с мамой. Просто на том глубинном уровне. То что мы могли сделать потом в сознательном возрасте, мы обе сделали. Но она до сих пор жалеет. Это не только моя травма, но и Ее.
    И, кстати, болезнь моя детская - соматическая. Развивается в случае проблем с матерью. Все логично.
    Я торможение долго отрабатывала. А в начале рабочего пути много шишек нахватала из-за того, что не умела тормозить.
    Очень логичные вещи написаны.
    Просто кому то психология интересна и он в ней ковыряется. И тогда статья воспринимается актуально. А кто-то живет на другом уровне. Я бы назвала его матриальным. И, кончено, все это читается, как бред сивой кобылы. Это не хорошо и ни плохо. У каждого свой путь)
    Последний раз редактировалось Нино; 27.01.2017 в 15:20.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Bustet (27.01.2017)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... >>