У парня моего прививок нет, тк были медотводы с рождения. Когда более-менее устаканилось - он заболевал всякий раз, когда была назначена прививка, причем, смешно заболевал, на 1-2 дня, то есть, ни каникулы себе не портил, ни отдых. Но конкретно - температура, изменения в ОАК.

При этом его сопротивляемость инфекциям обычным мне нравится. Иммунитет работает ттт. Поэтому вмешиваться в него страшно.

НО! Мы типа путешественники и по воле службы переезжаем туда-сюда. Следующей нашей страной может быть страна, запрещающая отказ от прививок. Они и так нас достали уже своей вакцинацией, даже результаты медосмотров не принимают и грозятся лишить страховки. При этом дочь я перестала прививать около 2 лет из-за дичайшей реакции на АКДС - их не волнует, главное, что цикл запущен и хоть по одной все прививки сделаны (на самом деле по 3 мы успели, кажется).

Что делать? Как начать вакцинацию так, чтобы и парню не навредить, и себе обеспечить счастливое будущее? Вариант "не ехать, сидите в Москве и не делайте дальше" тоже вариант, конечно, но мне не нравится. Пожив в другом климате и окружении я предпочитаю путешествовать дальше, хотя от Москвы не оторваться никак, конечно.

В общем, тема для дискуссии что думаете и как бы сами строили события при данных вводных.