Взгляните, пожалуйста, но ситуацию со стороны, я сама расстроена и, возможно, необъективна, так как там замешан мой ребенок Я испытываю ужасное чувство вины, плохо воспитываю ребенка Может будет много текста, заранее извините
Пришли мы по приглашению в гости к соседке Ане 5.5 лет, а у нее там подружка Вика с занятий такого же примерно возраста. С Аней дочка по соседски дружит, но часто бывают конфликты, обе любят быть первой, а Вику и ее маму видим первый раз. Моей 8 лет, признаю за ребенком, что она любит побыть лидером, придумывает игры, и есть привычка, когда 3 ребенка, как бы объединиться с 1, а другого отделять. Но не всегда конечно. Я с этим борюсь, перед походом в гости объясняю, что она старше, она больше понимает, может объединить помладше детей. Сразу скажу что дочь моя громкоголосая, активная, легко может разрыдаться, тревожная, вся в меня Иногда она в компании таких же гавриков, а иногда оказывается Пеппи длинный чулок среди спокойных детей. И вот наши дети вроде играли, мы мамы пили чай, потом услышали рыдания Вики, которая сказала что они ее обзывают (сказали что она не умеет прыгать со стула), и вообще она с Аней больше дружить не будет, потому что она ее толкнула. На следующий день я узнаю от мамы Ани, нашей соседки, что Вика очень обижена, так как наши девочки объединились против нее, моя дочь злая девочка, сама мама Вики говорит что моя дочь специально выключила свет ее дочери. когда та мыла руки. Моя уходив, из ванной видимо автоматом выключила. А я вроде как видела и не сделала замечание. На самом деле я реально не видела что там происходило, так как не слежу пристально за передвижениями детей. И вроде моя дочь толкала Вику за столом специально, и специально села между Викой и Аней. Моя дочь конечно с характером, но она не настолько злая, чтобы так делать. Вроде как Аня толкнула свою подружку Вику, потому что моя дочь сказала что это их домик и Вика рушит его. А еще что Аня называет Вику мелкой, поэтому с ней не играют. И как бы мне намекают что это слово Аня незнает, наверное моя дочь так сказала. Мама Ани спрашивала свою дочь, как на самом деле было, я стала допытывать свою. Естественно, понять сложно как оно было. Я вообще не привыкла сильно вникать в споры детей, думаю это надо делать когда совсем скандал получается. А тут узнаешь о себе и ребенке много нового, и очень неприятного, и то что казалось не стоит внимания, оказывается эпицентром событий. Какие то мы совсем с дочкой гавняными оказались. И так как я очень реагирую на критику, близко принимаю к сердцу все меня задела эта ситуация. Как в таких случаях поступаете вы? Решаете ли вы с детьми, мамами вопрос? Говорите ли вы своему ребенку что на вас пожаловались? Я ей сказала что это совершенно не означает что та незнакомая тетя права, что мы просто обе должны извлечь урок из ситуации. Она конечно очень плакала и точно также как я остро реагирует на высказывания чужих людей. Но и не сказать не могла, ведь она иногда ведет себя некрасиво, несмотря на мои воспитательные речи. И что тайное обязательно станет явным, ведь дети могут рассказать что происходит между ними. Как понять, что я не преуменьшаю проблему, а другая мама не раздувает ее? Я уже слышала критику от 2 мам одноклассников дочери, что она мне на шею села. И как пример привели что она без спросу взяла фри с моей тарелки. Я смутилась и только дома подумала что она то как раз всегда все спрашивает, можно ли конфету, включить тв, взять что то? И почему люди, на самые близкие считают что имеют право дать мне, ребенку, моему воспитанию оценку, и еще и совет в придачу? Как отрастить броню? И еще не могу для себя выяснить это характер у моей дочери такой или провалы воспитания? У меня видимо плохо все с материнским инстинктом (( Много букв, так как именно сегодня это произошло, я в расстройстве.