+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Как улучшить ночной ребенкин сон? (крик души)

  1. #1
    Lyagushka offline СуперСтар Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    3,386

    Как улучшить ночной ребенкин сон? (крик души)

    Я опять поскулить))

    Надо что-то делать, и я прям верю, что вы мне сейчас расскажете, что))
    В общем, мелкая не спит по ночам. Вернее спит, но для этого рядом должна спать я, а во рту непременно должна быть сиська (у нее, не у меня)). Вот вчера мне повезло: мы начали укладываться в полдесятого, сиську я смогла отвоевать в 23.40, даже отползла из комнаты и чаю попила. Через 20 минут меня опять вызвали. Сегодня повезло меньше - вылезла в час, в час десять мелочь опять натирала на моих грудях мозоли (я время точное знаю, ага - лежу с ней и часы взглядом прожигаю).
    Ситуация такая: она засыпает, потом просыпается и орет. Идет убаюкивать муж, но она не убаюкивается и орет дальше (а он добросовестно убаюкивает, не для галочки). Иногда получается ее укачать, но положить ее невозможно - просыпается и в крик. Пустышку она опять презирает, не берет вообще. Если всунешь насильно - плюет и орет еще громче. Причем если раньше она как-то рефлекторно ее плевала, то сейчас прям осознанно против соски.
    И плачет до тех пор, пока я ее не возьму и не выдам сиську (пробовали измором брать - не изморяется)). И так каждые 10-15-20еслиповезет минут.
    Ночью, когда я уже сдаюсь, прикладывается еще фигову тучу раз. Противостоять не могу, т.к. иначе крик, а надо старшему как-то тоже дать поспать (спим в одной комнате все, по комнатам разделиться никак). Как-то не поленилась посчитать - вышло, что за ночь я ее кормлю 5-6 раз. 5-6 раз! Нам 8,5 месяцев!!
    Я тут грешным делом даже подумала сворачивать все нафиг в порыве жалости к своим сиськам и к себе. Но перспектива вместо "выдал грудь- спи дальше" просыпаться, идти на кухню и фигачить смесь меня как-то еще больше удручила. Ну и по большому счету кормить все ж не хочу пока бросать.
    Единственный интервал - часов с 4 до 7 она может поспать прям подряд. Потом в районе 7 ест и может храпануть до 9 (но мне неактуально уже, я в 7 встаю старшего собирать). Ну и жизненно необходимо мне время именно часов до трех ночи - уж фиг с ним, с сериальчиком, просто хоть какие-то дела поделать, я днем не успеваю ни хре на.
    Помните, кстати, я беременная была, ревела, что досуг свой просыпаю частенько, когда старшего укладываю и с ним вырубаюсь...вот не дура?! я Вчера варежку ему с четвертого дубля заштопала (куда из магазов краги делись, кстати?), а потом даже 15 минут подряд Шерлока посмотреть удалось (правда, легла в начале пятого) - вот где радость-то!

    Статьи про сон читаны-перечитаны, про скачки развития знаю, раньше все время поввторяла себе "это просто период такой", но сейчас на меня эта мантра уже не действует. Там вот, в статьях этих, обещали, что пару недель беспокойство и нарушение сна может длиться..у нас где-то третий месяц этой жести пошел.
    Зубы может, да..у нас пачкой 4 штуки вылезли, всего 6 то есть уже, 7ой лезет. Но не похоже, что от них - они быстро все вылезли и одновременно почти, а такая котовасия уже не первый, повторюсь, месяц.
    Днем спит так: часа два первый сон (с 12 до 14 примерно, ну плюс-минус) и минут 40 вечером (сейчас чуток перекроила график, спит примерно с 17 до 17.30-17.40, раньше позже на этот сон уходила). Сегодня вот уснула где-т в 16.40 и в 17 уже проснулась. Я робко понадеялась, что умается к вечеру и даст сиськам вздохнуть полной грудью (пардон за каламбур), но хрен.

    В общем вот. Я вечно злая, дома непроходящий срач, бельище неглаженное гроздьями отовсюду свисает, муж, простите, нетраханный. Зато я ооо какая затраханная, и муж тут не при чем)))
    Чего делать, говорите?)
    Последний раз редактировалось Lyagushka; 19.01.2017 в 07:11.
    =======

  2. #2
    Аватар для Йола
    Йола offline СуперСтар Йола 50 Йола 50
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    2,156
    У нас было чуть получше, но первый год вспоминаю с ужасом. Мне помог кондей ! Он шумел и она не слышала когда я уходила. Муж в коляске укачивал . А вообще сочувствую
    =======
    /бывшая Lenka2207/
    In Google we trust...

  3. #3
    Lyagushka offline СуперСтар Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    3,386
    Зачем, зачем я написала, что она хорошо спит с 4 до 7?? 😀🔫🔫🔫🔫 ночка атас выдалась
    =======

  4. #4
    Lamp offline СуперСтар Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    3,698
    а у вас так ночью всегда?
    у нас был период как раз в вашем возрасте, когда мы так спали. Причем, насколько я помню, это были не зубы. Это был просто период, мы его пережили. Но было тяжело. Просыпалась ночью каждый час или каждые полчаса. Я прям ревела ночами от бессилья. Я не помню, сколько это длилось, помню, что оно само кончилось..
    =======

  5. #5
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    зубы? и грудью она зажевывает этот зуд в деснах. или животик. У вас же есть прикорм?
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  6. #6
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,653
    У нас так со старшим было, но я не считала это чем-то супер не правильным, считала что я нужна именно сейчас. И ложилась и спала. Вместе с ним. Душ принимала до укладывания. И не считала минуты чтоб сбежать. Когда их считаешь - нервничаешь, реб это чувствует и не отпускает.. Да, были и у нас дни и ночки, когда хотелось сбежать, завершить гв, но все прошло.. Я не помню когда это закончилось, но точно до года) сильно раньше

    Мужем можно во время дневного сна заняться или вечернего, раз ночью никак..
    А белье.. Ну пусть муж погладит если тебе оно так нужно..

    Держись! Поменяй свое отношение к проблеме и возможно проблема исчезнет
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  7. #7
    Аватар для Катик
    Катик offline СуперНяша Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of Катик has much to be proud of
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    18,058
    Может душно у вас? Увлажнитель включи в комнате. Мой идеальный ребенок чудил ночами от духоты, до сих пор увлажнитель врубаем в ее комнате часто
    =======

  8. #8
    Аватар для Kodya
    Kodya offline 123 Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    22,250
    Ты прям нас описываешь.
    Мне помогло - укладывание без груди, т.е я его кормила за 30 минут до сна. Потом ритуал своеобразный- спинку погладить, пообниматься. В кровать и постепенно приучала без меня засыпать. Т.е сначала клала в кровать, когда он почти уснул, потом, когда еще не уснул, но на грани, потом клала не спящего и немного сидела с ним, потом стала уходить сразу.
    Ночью не давать грудь на каждый писк.
    Спать хотя бы по 6 часов, я стала в 11 месяцев.
    Но полное счастье пришло неделю назад, когда Миша отказался от соски. Спит с 21 до 7:30 и не просыпается.
    =======

  9. #9
    Аватар для Love in Paris
    Love in Paris offline СуперСтар Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    10,434
    Улучшить только ночной сон, не следя за днем, не получится.
    У детского сна есть 3 основных фактора, которые на него влияют:
    1. - соблюдение ритмов (до 10 мес)/режима (после 10 мес). И это не просто плюс-минус час, и не лег сейчас, ляжет через 20 минут. До 10 мес следить необходимо очень четко, вплоть до 10-15 минут . Ты пишешь, что вчера с дневного поднялись в 17, а на ночь НАЧАЛИ укладываться в 21:30..явный перебор времени бодрствования. Если у ребенка время бодрствования 3 часа, если начать его укладывать через 3:15-20, велика вероятность, что ребенок уже перешел в цикл гиперусталости и будет долго/слезно укладываться, и, как следствие, спать очень беспокойно (=читай, не отпускать маму). После короткого сна (любой сон, который меньше часа), время бодрствования значительно сокращается, было 3, стало 2:30, грубо говоря. Все дневные сны, после примерно 4х мес, надо заканчивать до 17:00, лучше класть в ночь уже дальше, чем предлагать еще один дневной сон. После 17 часов дневные сны перетягивают на себя ночные часы сна.
    - количество дневного сна. Если ребенок спит в день больше своей нормы, привет ночные прогулки. Он-то днем отоспится, и очень жалко будить, конечно же, но тогда в жертву падет ночь.
    - раннее укладывание. Самое комфортное, легкое и спокойное окно в сон у детей с 18:30 до 20:30, если следить за вб, так и выйдет, не получится позже. И самые полезные часы сна до 00:00
    - равномерное распределение вб в течение дня. Самое короткое по норме после ночного сна, самое длинное по норме перед ночным сном. Ребенку тяжело, если, например, утром он держит 2:30, а вечером перед ночным у него 4 часа.

    2. да, скачки, зубы и прочие внешние факторы могут влиять, но, ттт, убеждаюсь уже на втором ребенке, если следить за пунктом 1 и 3, не так уж сильно они картину портят.
    Да, есть высокочувствительные дети, которым, да, скачки даются очень круто, но таких реальных, не выдуманных мамой - единицы.. и чаще всего это связано с неврологией. К внешним факторам также относится темп в комнате, влажность. А еще - активность в течение дня и перед сном и четкий ритуал отхода ко сну.
    Ошибка думать - если угонять ребенка перед сном, уснет лучше. Ко сну начинать готовиться надо минут за 20-30, приглушать свет, спокойные игры, почитать, пообниматься, делать то, что ребенка успокаивает и настраивает на сон.

    3. ассоциация на сон. Это уже говорили, с чем, как уснул, того же и потребует при переходе из цикла в цикл. Нервная система дозреет до переключения циклов самостоятельно, но это будет к году, у некоторых и позже. А, пока не дозрела, цикл нужно помогать продлевать, если есть ассоциации. Сильные ассоциации - грудь, укачивание, соска и тд. - очень влияют на сон. И тут, либо, если маму устраивает, всегда успевать подскочить с грудью, укачиванием, в момент смены цикла. Можно ассоциацию убрать, тогда и циклы не нужно будет продлевать = научить засыпать самостоятельно.

    И, да, можно все читать, но если не соблюдать вышенаписанное, не будет работать ничего.. И ждать улучшений сразу, через день или два, тоже не следует.. это некая работа, которую надо выполнять планомерно, четко, не от случая к случаю. Заметные улучшения, при соблюдении ритмов, дня, активности и тд, наступят дня через 3-5.
    Я помню, мне про Машу говорили, когда я для себя открыла все эти циклы, ритмы, что это у нас сработало, тк "такой ребенок" и тебе повезло)) Вот теперь могу сказать, что, да, дети разные, даже у одних родителей)) сын отличается от дочки во многом, начиная от способа рождения (я помню, мне говорили, что кесарята спят хуже), заканчивая темпераментом, но все вышеописанное работает и с ним.

    В общем, после всей теоретической информации, хочу тебя поддержать! Тяжко это - самой не спать, маленькой тоже тяжко так спать.. Пиши, если захочешь заморочиться, попробую помогать)
    Но выход один тут - либо что-то делать (я помню, как я жила в вечных подсчетах со старшей, с младшим это уже проще воспринимается), либо, действительно, ждать, когда перерастет, это случится обязательно! Годам к 2м, мне кажется, большинство уже точно спит нормально, а может и раньше..
    Но я после 3х месяцев дочки решила, что это не мой вариант)) я чуть умом не тронулась с укачками и прочими эксерсизами) и тем, что отойти в сон никуда нельзя было, поэтому очень тебя понимаю.

    Допишу - да, есть дети, которые - устал, уснул.. Мне так не повезло)) моих нужно укладывать, иначе никак.. Да, вероятно, они уснут, когда уже будут на грани, но до этого будут канючить, капризничать и с рук не слезать, меня такой вариант дня не устраивал/не устраивает.
    Последний раз редактировалось Love in Paris; 19.01.2017 в 11:53.
    =======

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Rusya (19.01.2017)

  11. #10
    Аватар для Anu^ta
    Anu^ta offline СуперСтар Anu^ta is just really nice Anu^ta is just really nice Anu^ta is just really nice Anu^ta is just really nice
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    3,216
    Напишу про нас ) До года дочка "прикладывалась" даже не 5-6 раз, а больше...10-12 ))) Сны были по 40 минут.. Иногда удавалось поспать 2 часа подряд.
    В год крыша начала уезжать у меня конкретно...потому что не сериальчики я смотрела, а работала в каждую освободившуюся минуту. ГВ мы свернули, заменив кефиром. Тут была моя глобальная ошибка, конечно, потому что кефира выдувалось столько, что посреди ночи я два раза меняла подгузники ) в общем, еще полгода "счастья", разные методики - разбавить кефир, попробовать снизить количество....ни че го. Три ночи дикого ора и с кефира мы слезли. Ну думаю, наступит мне счастье.. будет спать ) хренушки ))))
    Походы к врачам, изменение условий, спать вместе-отдельно, с увлажнителем и без, с доп обогревом, вверх ногами... Обещали, что после 3 лет пройдет и станет легче ) Вот почти 5 ей, ничего не прошло. За ночь так и просыпается по многу многу раз... Стало легче только в том, что работаю я теперь днем и на работе, а ночью могу отрывками спать
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>