+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Методика Жoхoвa. Нужны мнения. Особенно нужны отрицательные мнения.

  1. #1
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653

    Методика Жoхoвa. Нужны мнения. Особенно нужны отрицательные мнения.

    Обрисую ситуацию. Преамбула длинновата, но я напишу подробно для понимания всех сторон вопроса.

    Мы живем в г. Мытищи.
    В городе, как уже, наверное, везде, действует территориальный принцип попадания в школы.

    Живем мы в районе новостроек, где очень много квартир заселено семьями различного национального состава. И весь этот "различный национальный состав" дружно идет в ближайшую к нам прописочную школу. Составляя, по отзывам родителей, от 30 до 50 процентов численности каждого класса.
    Я абсолютно дружелюбна к разнонациональному составу нашего микрорайона. Но, по отзывам родителей, многие из этих ребят плохо говорят по-русски. Соответственно, учебный процесс будет очень на них тормозиться. Проблему я только в этом вижу.

    Отбора никакого в классы по знаниям детей не проводят.
    Раскидывают рандомно, видимо, добиваясь в успеваемости и результатах некоего "среднего по больнице".

    Сама по себе школа тоже не так, что прям мечта родителя.
    Открыта только года 4 назад.
    То есть педсостав еще только-только устаканивается. Вся школьная жизнь, учебные программы, взаимодействия, все только еще налаживается и отлаживается.

    Я очень надеялась, что походим на подготовку в более сильную школу нашего района.
    И надеялась, что на этой подготовке сын хорошо себя покажет (а потенциально мог бы показать) и нас будут иметь в виду в этой сильной школе, открывая летом список Б.

    Но перелом нам спутал все карты, ни на какую подготовку в сильную школу мы не попали, шансы показать себя упущены, и теперь нам светит только наша прописочная школа с многонациональным составом класса, отсутствием дифференциации детей и прочими сопутствующими этому атрибутами обычной "никакой" школы.

    Я уже было смирилась.
    Хрен с ними, знаниями в школе, сами доберем. Даже плюсы нашла - не будет школа мешать всякими дополнительностями.

    А сегодня я пошла на собрание для родителей будущий первоклассников.
    И там, помимо прочего, рассказывали о эксперименте школы под названием "класс по методике Ж0х0ва".

    Первый класс по этой методике начал свою работу с сентября 16 года и результатами школа оказалась очень впечатлена.

    Про методику я читала где-то год назад, но общее впечатление оказалось неоднозначным.

    Методика новая, рассчитана только на начальную школу. Как потом интегрируется ребенок после методики в 5-ых классах, не понятно. У нашей школы опыта нет.

    Вообще, первые моменты очень интересны.
    Принципы методики основаны на предоставлении детям во время учебного процесса бОльшей двигательной свободы. Это в общем-то плюс, пока у детей еще головы не дозрели до спокойного сидения.

    Занятия довольно динамичны, не рутинны, материал излагается в довольно быстром темпе, нет такого, что одну букву проходят месяц, пока все запомнят. Занятия на уроках почти лишены моментов простоя, когда сильный ученик уже все понял и решил, но ждет пока все по очереди прочитают по слогам "мама мыла раму".
    Это и плюс и минус. Немного пугает динамика. Школа и так сильный стресс, а если она начинает еще и гнать вприпрыжку по знаниям так сразу, то как бы не расшатать нервы ребенка этой гонкой.

    Своеобразно освоение письма (не прописи, а какая-то своя методика, уже сразу по широким линейкам)
    Своеобразно освоение чтения (не слоги, а побуквенно - с-а-п-о-г)
    Эти моменты неоднозначны. Но в принципе, какая разница в конечном счете как освоит чтение и письмо, если освоит и будет эффективно пользоваться.

    Динамичная программа построена по принципу спирали, когда каждый новый виток привносит в уже имеющиеся знания какие-то новые усложняющие моменты. Не уверена, что это плюс, на мой взгляд, во всей этой когнитивной чехарде может потеряться структура и четкость базы, основ предметов.
    Когда к второму классу предполагается и отрицательные числа изучать, и склонения-спряжения, род, число, падеж.

    Это что касается методики. У меня много вопросов к ней, много таких "а что, если", "а как будет, если этак"
    "а не будет ли".
    И поскольку в нашей школе только первый класс сейчас начал по этой программе заниматься, то и опыта практического мало, только теория автора, и как оно будет дальше, никто не может сказать.

    Опять же, как уже не раз у нас тут звучало, методика и программа только форма. А как это наполнять содержанием - это работа учителя. И от того, как учитель с программой справится, освоится, как сумеет ее донести детям, зависит весь успех или провал операции.
    А еще аспект - а если учитель уйдет, заболеет... Кто подхватит? В какой форме...

    Поэтому я не рассматривала эту методику для нас. Слышала, читала, но идти в этот класс не планировала.


    Но - и вот собственно, суть - на собрании озвучили, что в набираемый на будущий год класс Ж0х0ва рекомендуют идти тем деткам, кто мотивирован на учебу, на работу, на получение знаний. Что динамика и нагрузка будут достаточно высокими. И поскольку, вероятно, желающих будет много, будет что-то вроде предварительного собеседования перед зачислением.
    То есть попадание в класс, решит разом те две волнующие меня проблемы - разношерстность по уровню и многонациональность.
    И я ради этих двух компонент готова уже рассматривать этот эксперимент для нас.

    Поэтому хочу, в основном отрицательных мнений и отзывов.
    Положительные тоже хорошо, я их в копилку плюсов сложу.
    Но мне надо понимать, какие еще могут вылезти подводные камни.
    =======

  2. #2
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    У тебя мой телефон есть? Напиши мне смс или в Вибер в субботу в 10 утра, но не позже 11:20. Я постараюсь этот момент у нашего нейропсихолога уточнить . Она в составе комиссии по России ездит и тестирует школьников и на уровень знаний и по психологическому состоянию.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  3. #3
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653
    Напишу, обязательно! Спасибо!

    Нам, в принципе, Галюта говорил после тестирования - отдавайте куда-то, где ребенку обеспечат загрузку мозгов по полной и где вокруг будет хорошая компания таких же соображающих детей. Иначе он со скуки просто найдет себе чем заняться/компанию, и не факт, что это будет нужная среда/компания и занятие не будет со знаком "минус".
    =======

  4. #4
    oksana_15 offline СуперСтар oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.03.2006
    Сообщений
    9,714
    Почитай в интернете, много отзывов из разных крайностей. Мне кажется в любой методике ключевое-учитель.
    У нас в городе тоже такой класс есть,
    Но читала и отрицательные отзывы, дети расхолаживаются
    =======

  5. #5
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,754
    У моей знакомой сын учится в Жоховском классе, ровесник моего. Она очень довольна и программой, и подходом. Но она вообще не любитель госсистемы во всех ее проявлениях). Если захочешь, напиши мне-дам ее контакты, она с удовольствием поделится своим мнением.
    =======

  6. #6
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,754
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Напишу, обязательно! Спасибо!

    Нам, в принципе, Галюта говорил после тестирования - отдавайте куда-то, где ребенку обеспечат загрузку мозгов по полной и где вокруг будет хорошая компания таких же соображающих детей. Иначе он со скуки просто найдет себе чем заняться/компанию, и не факт, что это будет нужная среда/компания и занятие не будет со знаком "минус".
    Боюсь, тогда это не ваш вариант...хотя могу и ошибаться, конечно. В любом случае, главное-учитель.
    =======

  7. #7
    oksana_15 offline СуперСтар oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.03.2006
    Сообщений
    9,714
    А почему в сильную школу уже никак? Как они набирают , я бы пыталась теда попасть, репетитор из этой школы, найти связи , выход на администрацию . Всё же я бы склонялась больше к сильной школе, чем к эксперименту.
    =======

  8. #8
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,450
    В Мытищах, во всяком случае 3 года назад, брали в школу по временной регистрации. Её надо делать надолго (как минимум, чтобы была действительна на момент подачи заявления и 1 сентября), делать на ребёнка и одного из родителей. Поищи варианты, ещё есть время.
    В какую школу вы планировали?

    Если рассматривать вариант со школой по прописке, я за этот класс. Посмотришь, как пойдёт, перевестись в обычный всегда успеешь. Тем более, первый класс -это больше адаптация к системе, а не объём знаний, который нельзя наверстать. Вдруг там учитель от Бога, вытянет любую методику.

  9. #9
    Юлуна offline СуперСтар Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    3,819
    Про методику не знаю, но мне кажется, что стоит попробовать. В любом случае, все зависит от учителя, он любую методику все равно подстраивает под себя и под учеников. И детки там будут такие, чьи родители стремятся дать им лучшее. Не понравится, переведетесь.
    =======

  10. #10
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,754
    Цитата Сообщение от Юлуна Посмотреть сообщение
    Про методику не знаю, но мне кажется, что стоит попробовать. В любом случае, все зависит от учителя, он любую методику все равно подстраивает под себя и под учеников. И детки там будут такие, чьи родители стремятся дать им лучшее. Не понравится, переведетесь.
    Насчет "лучшего" я бы поспорила...точнее, у каждого просто свое понятие о лучшем. У нас началка сейчас учится в одном здании с Вальд_орфской школой. Кто имеет представление об этой системе, тот знает про ажиотаж вокруг нее. Детей возят черт-те откуда, классы под завязку. Я, конечно, имею представление об их кухне постольку-поскольку (из поверхностного общения со знакомыми родителями), но я бы своего ребенка ни за что туда не отдала, мне их подход чужд. Он хорош либо для исключительно организованных детей, которые будут учиться вне зависимости от требований и гонки учителей, или для детей, требующих особого подхода, чувствительных и быстро утомляющихся. Ну и еще для тех, у кого и без образования все будет хорошо. Остальных детей (а их большая часть, надо признать) такая система распустит и расслабит в два счета, и уже к пятому классу, а то и раньше, они будут совершенно неконкурентоспособны. Не знаю, много ли общего у двух обсуждаемых методик, но подозреваю, что ноги растут из одной и той же базы, одна из идей которой - противовес обычной образовательной обязаловке. А для многих мальчиков это критично, девочки все же в среднем более прилежны и дисциплинированы.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>