даже не знаю, как сказать.

сегодня мама одного мальчика из группы сына пишет мне в ватсап, чтоб я со своим поговорила, чтобы он ее сына не обижал.

я сначала в шоке была, поговорила, а потом поняла, почему я в шоке, потому что Миля, отходив в садик 5 лет много раз жаловалась на тех или иных детей, но мы никогда не решали эти конфликты через их родителей. мы с ней обсуждали, искали выходы, решения, они же не кусались, не убивали друг друга, просто обычные детские конфликты.

а это мальчишки-ровесники, которые, по моему мнению, должны решать свои мелкие проблемы сами.

ну, разговор разговором, только сын, во-первых, вообще не узнал, кто это, а потом удивился и сказал, что тому может быть показалось, и что он в садике никого не бьет и не обижает.
Итоги разговора я маме той донесла, а мама того мальчика говорит, что не первый раз такое...

Альберт тоже в сентябре несколько раз жаловался, что у него игрушки отнимают (в частном саду монтессори - никто не отнимал - не положено по системе и все четко прилерживались правил) Я объяснила, что детки еще маленькие, у многих братьев, сестер нет, в садик раньше не ходили - не все понимают как себя надо в коллективе вести и т.д. и т.п. сказала ты объясняй им, что играть будете по очереди, поймут рано или поздно. жаловаться перестал.
но у меня и мысли не возникло написать маме того мальчика, что мол "ваш сын моего обижает".

у меня какое-то глухое раздражение от этого разговора. это нормально вообще?
мне кажется, что мама страдает гиперопекой.

завтра спрошу у воспитателей, кого там мой обижает и были ли случаи...
он, в принципе, наверное, может: дома с сестрой стычки бывают, но редко и либо с голодухи, либо с недосыпа и причина всегда должна быть веская - она его дразнит обычно или лезет в личное пространство.