+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Новый взгляд на рыбные котлеты

  1. #1
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653

    Новый взгляд на рыбные котлеты

    Моя семья из рыбных краев. Мало того, мама и папа - ихтиологи.
    То есть рыба в доме была всегда. Чаще всего треска, пикша и сопутствующие виды.
    Самым вкусным блюдом была рыба, просто обваленная в соленой муке и обжаренная. Самое же не любимое для меня всегда были рыбные котлеты. Хотя мама готовит очень вкусно, и объективно, котлеты были что надо, но вот по мне было как-то пресно, не выразительно, без огонька.
    Эта нелюбовь к рыбным котлетам поддерживалась и общепитовским ассортиментом в институте, и собственными кулинарными экспериментами на рыбнокотлетном поприще.

    Ровно до вчерашнего дня. Вчера я вдохновилась этим рецептом.
    http://anybenyraba.blogspot.ru/p/blog-page_437.html
    Два ключевых момента отличали этот рецепт от того, как я привыкла готовить.
    1) сухарики батона для фарша надо подрумянить
    2) лук для фарша надо обжарить

    Зарумяненные до золотистого цвета ломтики батона, вымоченные потом в молоке и поджаренная до карамельного цвета луковица, соединенные вместе в блендера в нежную ароматную пюреобразную массу, вмешанные в измельченный рыбный фарш, дали котлетам какой-то фантастический вкус.
    =======

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Sladkaya (06.10.2016), евже (07.10.2016), Мышоночек (06.10.2016)

  3. #2
    Аватар для Lovelka
    Lovelka offline СуперСтар Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of
    Регистрация
    22.06.2006
    Сообщений
    11,092
    Я лук тоже обжариваю, панировку беру 50/50 мука и манка.
    Могу варёных рубленых яиц, кусочек слив масла и сыра добавить по желанию, смотря какая рыба.
    Не солю сильно, солю растительное масло - меньше запаха рыбы.
    =======
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста....

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Tata4ka (07.10.2016)

  5. #3
    Lamp offline СуперСтар Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    3,698
    я только сегодня в одной из тем тут увидела этот блог, зашла туда - и листала, листала, листала..... не представляю, как можно так красиво готовить.....
    я вообще сложные блюда никогда не готовила. Хочу что-нибудь из ее рецептов попробовать. И кстати, вкусных рыбных котлет я тоже не ела. Хотя в больнице, где мы лежали с дочей, они были ничего
    =======

  6. #4
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653
    Цитата Сообщение от Lamp Посмотреть сообщение
    я только сегодня в одной из тем тут увидела этот блог, зашла туда - и листала, листала, листала..... не представляю, как можно так красиво готовить.....
    я вообще сложные блюда никогда не готовила. Хочу что-нибудь из ее рецептов попробовать. И кстати, вкусных рыбных котлет я тоже не ела. Хотя в больнице, где мы лежали с дочей, они были ничего
    Красивые фото, конечно, завлекательны и аппетитны. Я вообще люблю подобные кулинарные источники листать, выискивая какие-то технологические советы и моменты в приготовлении. Но я больше люблю, когда снято пошагово.

    Забавно про больницу )
    Мы сейчас с сыном тоже в больнице лежали, там действительно вкусно кормили, сын даже предпочитал их котлетки кушать, а приготовленные бабушкой игнорил. В один из моментов раздачи обеда делаю комплимент раздатчицам, мол, очень вкусно у вас тут кормят. На что мне одна из девушек, со смехом, открывает основной секрет вкусных котлет от их кухни.
    Она говорит, видите, сколько хлеба остается? Дети почти не берут хлеб, не хотят. Почти полную кастрюлю нарезанного хлеба каждый раз обратно увозим на кухню. Так за день накапливается батонов 15. Их в фарш на следующий день крутят. Котлеты нееежные, пыыыыышные, водууушные. Едят дети с удовольствием. Только, говорит, сытости от них никакой. Через полчаса желудок уже не помнит - ты кушал, или радио слушал. А домашние, от бабушки, полчаса жуешь, потом часов пять перевариваешь, полдня сыт.
    =======

  7. #5
    Аватар для Lulyaka
    Lulyaka offline СуперСтар Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    5,102
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Красивые фото, конечно, завлекательны и аппетитны. Я вообще люблю подобные кулинарные источники листать, выискивая какие-то технологические советы и моменты в приготовлении. Но я больше люблю, когда снято пошагово.
    А я люблю... когда муж налистается рецептов, начитается советов, и... пойдет и приготовит! Мммммм!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))
    =======

  8. #6
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653
    Цитата Сообщение от Lulyaka Посмотреть сообщение
    А я люблю... когда муж налистается рецептов, начитается советов, и... пойдет и приготовит! Мммммм!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))
    Повторяю второй день как мантру "Я не завидую, я не завидую, я не завидую" ))) И блин, завидую ))
    =======

  9. #7
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,535
    Девочки, а как вы делаете фарш для рыбных котлет?
    Вы рыбу чистите от костей ? Или просто как то это все перемалываете?
    =======

  10. #8
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,535
    Я в мясные котлеты люблю добавить сырую картофелину (потереть на терке и в фарш положить). Вкусно получается... Я так начала делать ,когда у меня была аллергия на яйца. Картошка тоже хорошо скрепляет тесто
    =======

  11. #9
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653
    У меня треска филе, там кости конечно есть, но я кусочки мелко нарезаю для мясорубки и большие кости острым ножичком вырезаю прям группами.
    Мелкие после мясорубки не чувствуются

    Последний раз, по совету из рецепта, делала не в мясорубке, а в чаше блендера, тем более что делала экспериментальную порцию, немного, и лень было мыть потом мясорубку.
    Потом фарш вымешивала руками и где попадались косточки на ощупь - вытаскивала прям из фарша, они легко определялись на ощупь и вытаскивались запросто.
    =======

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    nata314 (08.10.2016)

  13. #10
    Lamp offline СуперСтар Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    3,698
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Красивые фото, конечно, завлекательны и аппетитны. Я вообще люблю подобные кулинарные источники листать, выискивая какие-то технологические советы и моменты в приготовлении. Но я больше люблю, когда снято пошагово.

    Забавно про больницу )
    Мы сейчас с сыном тоже в больнице лежали, там действительно вкусно кормили, сын даже предпочитал их котлетки кушать, а приготовленные бабушкой игнорил. В один из моментов раздачи обеда делаю комплимент раздатчицам, мол, очень вкусно у вас тут кормят. На что мне одна из девушек, со смехом, открывает основной секрет вкусных котлет от их кухни.
    Она говорит, видите, сколько хлеба остается? Дети почти не берут хлеб, не хотят. Почти полную кастрюлю нарезанного хлеба каждый раз обратно увозим на кухню. Так за день накапливается батонов 15. Их в фарш на следующий день крутят. Котлеты нееежные, пыыыыышные, водууушные. Едят дети с удовольствием. Только, говорит, сытости от них никакой. Через полчаса желудок уже не помнит - ты кушал, или радио слушал. А домашние, от бабушки, полчаса жуешь, потом часов пять перевариваешь, полдня сыт.
    Про хлеб я догадывалась, потому что в мясные котлеты и суфле они явно кладут один хлеб) и как раз от их вкуса меня выташнивало. А рыбные нравились.
    Эх, а я вообще не повар. Я как только вижу, что в рецепте много ингредиентов, сразу закрываю) и никак не могу себя заставить готовить такое, потому что не хочется ходить закупать ингредиенты. Хотя, может, это только пока я в декрете... Я для себя походы по магазинам с ребенком закрыла год назад, хватило мне этого удовольствия.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>