Я хочу развестись с мужем. Видимо нарыв, зревший уже не один год, прорвался. У нас двое маленьких детей. Основной треш начался два года назад, когда муж внезапно мне объявил, что он уволился с работы . Я честно говоря была в шоке тк только выписалась из роддома после рождения второго ребенка. Ну ладно думаю мои декретные, деньги от сдачи моей квартиры- как нибудь проживем , пока он не найдет новую работу. Нашел , но через пару месяцев фирма закрылась. Опять без работы. Нашел следующую, но через месяц - другой опять тоже самое. То фирма разоряется, то нанимают его чтобы он программу написал , а когда работа сделана , то в штате программистов держать не хотят. Устав от постоянного безденежья, я прерываю отпуск по уходу за ре и выхожу на работу. Спасибо моей маме, согласилась приезжать к нам через день. Я договорилась на работе работать через день по 8 часов + одна рабочая суббота. Естественно и платят мне половину моей зарплаты. Муж был не против( ещё бы! ), даже подгонял чтобы я вышла не с нового месяца, а вот прям сейчас. Ладно, работаю , он дома, составляет резюме, ездит на собеседования. Но опять только устроится , проработает пару месяцев- опять уволен. И опять какие- то независящие от него причины. Последнюю зарплату он мне принес 28 декабря. В этом году он проработал еще месяц, получил зарплату и сказал, что ему надо лечить зубы и вся зарплата ушла на зубы. Летом дети на даче с моими родителями , я приезжала на выхи, он нет. Якобы он в обиде на моего отца. Даже на ДР ребенка не приехал. Сначала сидел дома , говорил, что ищет работу, но вакансий летом очень мало. А потом уехал на нашу дачу( ну не совсем на нашу, она оформлена на свекра), там дом построен и есть свет, но нет воды. Вот там он и отсидел лето. За это время нашел работу на удаленке. Будет получать аж 30 тыс. Дети приезжают с дачи в субботу. Я прошу его приехать домой тк мне в понедельник на работу, а мама приехать не может тк она попросила себе выходные от детей, чтобы за три месяца безвылазного сидения на даче, привести в порядок свою квартиру , себя в конце концов привести в порядок. На что мне муж сказал, что ему надо работать , а если он будет с детьми, то они ему работать не дадут. Я работаю до 17, в 18 я дома, плюс след день выходная- работай кто тебе не дает. Нет, это пусть мама твоя приезжает и сидит с детьми , она на пенсии и дома какие у нее могут быть дела. Максимум что он может - это приехать утром в понедельник и уехать вечером( это при том, что он детей не видел три месяца и якобы соскучился , как он говорит). Здесь еще есть такой момент , мы сейчас живем в однушке, по современным меркам небольшой. Я сплю с детьми в большой комнате , он на кухне. У меня есть двушка, которая сейчас сдается и нуждается в кап ремонте. Нужно переезжать туда , она близко от моих родителей и они согласились помогать нам. Я тогда могла бы выйти на полный день, и места там больше. Но нужны деньги на ремонт . Муж на переезд вроде бы согласен, большой кредит брать страшно с таким работником, думали что можно откладывать его зарплату- а ее то и нет. И стремления заработать тоже. Сидит на жопе ровно. Свекровь ему сказала чтобы шел работать дворником , если не может программистом устроиться никак. Обиделся. Последняя капля что меня добила - это он сказал мне вчера по телефону , чтобы в отношении детей ( посидеть с ними пока я на работе ) я на него не рассчитывала. Нарыв прорвался. Я составила план переезда с детьми к родителям. Тогда я смогу работать больше и смогу откладывать на ремонт+ смогу взять небольшой кредит тысяч на 400000 и сделать ремонт и уже осенью 2017 переехать к себе в квартиру. У детей будет своя большая комната , у меня своя. Но здесь есть несколько моментов из- за которых у меня скребет на душе немного: я сейчас тогда должна забрать старшего ребенка из сада тк мы переедем на др конец Москвы, пробивать там сад , пока мы у родителей смысла наверное нет,лучше уж сразу в тот сад , который будет где моя квартира, но это через год. Те год ребенок в сад ходить не будет. Младший еще только до яслей дорос. Второй момент на работу мне придется ехать не 30-40 минут как сейчас, а 1,5 часа. И последний момент : личную жизнь я уже не устрою тк мне 40 лет , у меня двое детей, и я реально отношусь к себе и к своей внешности. Дайте пинка, чтобы я наконец-то решилась на все это. И советов мудрых дайте, взгляда со стороны.