+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: За год до школы…..

  1. #1
    Аватар для Marusya
    Marusya offline СуперСтар Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    2,928

    За год до школы…..

    Задумалась я тут про школу для среднего. Мне нравится началка в школе Ильи, но в 5 класс надо переводится, и решила я что Савелию неплохо бы сразу пойти туда, куда Илья в 5 класс пойдет. Сходила в школу узнать обстановку… Будут курсы, подготовишки так называемые…. на них будет отбор! собеседование, на нем надо будет прочитать! два-три предложения и рассказать о чем речь…. Это нормально вообще? Что то меня это поставило в тупик… А что делать на подготовке будут? А в школе? И стоимость в мес мне обьявили 9000 руб……Все это сильно предварительно, завуч выйдет в конце августа… Озадачило все это меня ….
    =======




  2. #2
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409
    Для сведения - в 1 классе уже нужно уметь читать (независимо от скорости), считать в пределах 10, писать печатными буквами. Рекомендую не слушать пургу про "в школе научат прописными" - учитесь сейчас. Потом на это уделяется мало времени, никто не успевает отточить.
    На подготовке ерундой будут страдать, если только это не элитная школа.
    А в чем проблема прочитать 2 предложения и пересказать? С этим даже мой неторопливый Вадька справлялся на 5+. Более того, пересказывал тексты на страницу практически дословно, правда его логопед натаскала.

    Быть может, со мной не согласятся. И тебе их мнение понравится больше. Но тогда будь готова к тому, что твой ребенок на фоне одноклассников будет сильно отставать.
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  3. #3
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,444
    Всем не угодишь. Половина возмущена, что в школы берут всех подряд без какого-либо отбора, другая половина возмущается, что отбор проводят и детей фильтруют. Я бы только радовалась, если бы в школах отбор был, а не всех подряд брали, а потом всю начальную школу подтягивали худших до уровня лучших.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  4. #4
    Аватар для Marusya
    Marusya offline СуперСтар Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    2,928
    В первый класс то это ещё куда ни шло, это за год до первого класса! Собеседование на подготовишки! В первый класс наверно диктант надо будет писать и таблицу умножения...
    =======




  5. #5
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,754
    Если школа в топе и сильно востребованная, то обычная ситуация. В 57ой, к примеру, такие же требования в подготовишке. И собеседования там проводят, и не только там (комплекс 2086 тот же).
    Другим путём в эту школу никак не попасть? В сад холдинга перевестись, к примеру? А то с этими подготовительными курсами мутная какая-то ситуация сейчас-к примеру, список Б некоторые школы до сих пор не открыли, берут только приписных и из своих садов. В двух известных мне востребованных школах (ЮЗАО и СВАО) отходившие на подготовишки в школы не попали, по причине ажиотажа и полного списка А. В общем, если б у меня сейчас стояла цель более-менее гарантированно запихнуть ребенка в нужную школу, я б в первую очередь смотрела в сторону перевода в сад холдинга. А подготовишки-как дополнительная подстраховка.
    =======

  6. #6
    Аватар для Marusya
    Marusya offline СуперСтар Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    2,928
    А смысл тогда отбор на подготовишки устраивать, чтобы потом набрать всех подряд? те всех кто относится по прописке туда? я смотрю в сторону прописаться на пару месяцев туда куда надо, это сейчас кстати набирает обороты, неплохой такой бизнес получается)))))
    =======




  7. #7
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,754
    Цитата Сообщение от Marusya Посмотреть сообщение
    А смысл тогда отбор на подготовишки устраивать, чтобы потом набрать всех подряд? те всех кто относится по прописке туда? я смотрю в сторону прописаться на пару месяцев туда куда надо, это сейчас кстати набирает обороты, неплохой такой бизнес получается)))))
    У меня так коллега пару лет назад своей дочери делал временную регистрацию, тема не новая уже).
    Честно-нюансов не знаю, поскольку не сама была участником этой нервотрепки. Но факт отстается фактом-приписанные и из холдинга имеют преимущества перед подготовишками. А учитывая, что каждый год все меняется, есть смысл по возможности подстраховаться. У меня сейчас две приятельницы младших перевели в другие сады, чтобы те гарантированно попали в школы старших детей.
    =======

  8. #8
    Аватар для nata314
    nata314 online СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,527
    Цитата Сообщение от Любопытная кошка Посмотреть сообщение
    Для сведения - в 1 классе уже нужно уметь читать (независимо от скорости), считать в пределах 10, писать печатными буквами. Рекомендую не слушать пургу про "в школе научат прописными" - учитесь сейчас. Потом на это уделяется мало времени, никто не успевает отточить.
    На подготовке ерундой будут страдать, если только это не элитная школа.
    А в чем проблема прочитать 2 предложения и пересказать? С этим даже мой неторопливый Вадька справлялся на 5+. Более того, пересказывал тексты на страницу практически дословно, правда его логопед натаскала.

    Быть может, со мной не согласятся. И тебе их мнение понравится больше. Но тогда будь готова к тому, что твой ребенок на фоне одноклассников будет сильно отставать.
    Насчёт прописных я специально задавала этот вопрос учительнице на собрании в мае ( за 3,5 месяца до 1 класса ). Она сказала, что не надо - потом она замучается переучивать.
    Имхо лучше уж просто подготавливать руку к письму. Рисование, прописи без букв. P.s. Если интересно - у Вовы очень хороший почерк за счёт усидчивости и за счёт того, что ходил в изостудию рисовать (за год до школы) и рука стала послушная
    =======

  9. #9
    Аватар для nata314
    nata314 online СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,527
    Цитата Сообщение от Marusya Посмотреть сообщение
    Задумалась я тут про школу для среднего. Мне нравится началка в школе Ильи, но в 5 класс надо переводится, и решила я что Савелию неплохо бы сразу пойти туда, куда Илья в 5 класс пойдет. Сходила в школу узнать обстановку… Будут курсы, подготовишки так называемые…. на них будет отбор! собеседование, на нем надо будет прочитать! два-три предложения и рассказать о чем речь…. Это нормально вообще? Что то меня это поставило в тупик… А что делать на подготовке будут? А в школе? И стоимость в мес мне обьявили 9000 руб……Все это сильно предварительно, завуч выйдет в конце августа… Озадачило все это меня ….
    Какая то крутая школа?
    По мне 9 тыс много. У нас 6500 и то много, по моему мнению. И да. У меня Кате год до школы и она предложения не прочитает. Но она маленькая, 6 лет в октябре будет. Вова за год до школы наверное прочитал бы. Но не суть. Я тоже считаю это нелогичным спрашивать на подготовке. Зачем тогда подготовка ?
    =======

  10. #10
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,754
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Какая то крутая школа?
    По мне 9 тыс много. У нас 6500 и то много, по моему мнению. И да. У меня Кате год до школы и она предложения не прочитает. Но она маленькая, 6 лет в октябре будет. Вова за год до школы наверное прочитал бы. Но не суть. Я тоже считаю это нелогичным спрашивать на подготовке. Зачем тогда подготовка ?
    Затем, что если есть спрос, то будет и предложение). Значит, родителей, имеющих читающих детей и готовых платить обозначенную сумму, более чем достаточно.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>