Отзовитесь. Хочу разобраться в анализах, назначениях и т.д.
Старший в конце апреля переболел мононуклеозом. Диагностировали в больнице, до этого ставили ангину и прописывали аб Аугментин (пили 3дня его)
После выписки 02.05. решила пойти лечиться к Лескову. Наша педиатр из ПК после выписки никаких препаратов не назначила, никаких анализов, через 3 недели выписала в сад, сказала иммунитет должен сам восстановиться.
Лесков назначил след.анализы (рядом пишу результаты)
1. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр отриц.
2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 77,2
3. антитела IgG к цитомегаловирусу 132,1
4. мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр (обнаруж) и цитомегаловируса (не обнаруж)

По этим результатам он прописал ацикловир на 15дней и свечи виферон тоже 15 дн. и сдать повторно мазок из горла.
Сдаем мазок - ВЭБ опять обнаружен.
Я ему написала на почту, он сказал на прием приезжать не надо, продлил ацикловир на 10дн. и имунофан спрей - 10дн.
Вчера сдаем мазок - ВЭБ опять обнаружен. Блин, ну что ж такое.
Ребенок внешне здоров, активен, набрал скинутый за болезнь вес.
Делали УЗИ селезенки (97мм, норма 80мм) и печени (нормы не знаю, но узист сказала увеличена на 20мм). У кого какие были значения, на сколько наше увеличение критично в частности для разрыва селезенки о котором везде пишут.
Хочу понять здоров мой ребенок или нет. В интернете вычитала, что в мазке высеваться этот вирус может еще оч.долго, месяцы и это в порядке нормы и лечение не требуется. Лесков пишет, что ребенок продолжает болеть, у него активная фаза, он заразен и пр. Сейчас еще что-нибудь назначит, завтра идем на прием.

Может мы зря этот мазок сдаем, может надо кровь лучше сдавать. Почему-то IgM никогда нам не назначал.

Последние анализы крови таковы
Палочкоядерные -1
Сегментоядерные 40
Эозинофилы 4
Базофилы 1
Лимфоциты 49
Моноциты 5
СОЭ-8
Мононуклеары не выявлены.

Может у нас хронический уже ВЭБ? как он определяется? Можно ли при нем ходить в сад, на спорт (футбол)?