Ситуация развивалась так:

Младшая приставала к старшей, старшая шандарахнула мелкую игрушечной кошкой с твердыми деталями (полученной в подарок от дедушки за обещание делиться с сестрой этой самой кошкой).
Естественно, драчунье мы с мужем высказали, потому что ударила она младшую сильно. Более того, мы самого момента удара не видели, старшая всячески не хотела признавать, что она ударила, что ее вина.

Иногда старшая в таких ситуациях "косит" под маленькую и начинает скулить и ныть. Муж ее передразнил, старшей послышалось, что муж ее овцой обозвал, в ответ она сказала "сама овца".
Вырвалось у нее именно "сама", а не "сам", по ошибке конечно ,потому что я вообще молчала.

С одной стороны, вроде никого не обозвала, с другой - не хороший звоночек. И я хочу прекратить это в зачатке.

Кошку раздора отобрали, с завтрашнего дня она ее не увидит (пока на неопределенное время). Сегодня ее отправила в свою комнату подумать над своим поведением, она сопротивлялась, даже пришлось дверь закрыть за замок, потому что она все время выходила из комнаты.

P.S. у нас младшая может всех обзывать "какашкой", но мы, в силу ее возраста, конечно же пропускаем это мимо ушей и не принимаем в серьез, а со старшей другой спрос. Есть у нас версия с мужем, что старшая видит, что младшей это сходит с рук и в итоге и возникла эта "овца".

В общем, хочу советов, какую линию поведения со старшей выстроить, чтобы ей и в голову больше не приходило нас называть дурой, овцой и т.п.
Понятно, что теперь младшую за какашку придется ругать.
Блин, как не крути, а младшей все равно вольно или нет позволяется намного больше, чем старшему ребенку.