Поразмышляйте со мной.
В 2010 году родилась моя старшая дочь. Когда у неё вылезли зубы, они были сразу с кариозным налетом. Сама маленькая, волос мало. Как итог реставрация 16 зубов под наркозом в 4 года. Рост ниже среднего (105 см в 5 лет), но в остальном все ок. Ей почти 6, и ни одного постоянного зуба пока нет. Как вариант, поставили дочке "плохая усваиваемость кальция", эмаль на зубах не вырабатывается в должном объёме.

Вопрос у меня по младшей дочери. Вылезли три зуба. Нижние два обычные. А верхний с белесой полосой и откололся немного. Уж не знаю сам или грызанула что не удачно. Боюсь повторения. Мажу тусмусом на ночь. И размышляю - может сдать анализ на присутствие кальция в организме? А что он покажет? Я не знаю как его "читать" и наличие в крови означает ли его впитываемость в итоге куда надо(зубы, кости)? Как проверить? О стоматологе говорить рано-не даст она осмотреть. Профилактически давать калькохель не хочу. Там свои побочки. Хочется знать наверняка. Может это и не тоже самое. Какой бы анализ сдать чтоб понять про обмен веществ и то что кальций в норме или нет?
Косвенно с дочкой все ок. Хоть и такая же кнопка родилась, как и старшая, но по росту все как положено. Кушает хорошо. На ГВ.