+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Учите детей как себя вести, если потерялся.

  1. #1
    jolly_olly offline СуперСтар jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    4,258

    Учите детей как себя вести, если потерялся.

    В пятницу ехала в метро после работы (около 18-30). Открываются двери заходит толпа детей. Человек 15. Возраст лет 10.
    Кричат, галдят, разбежались по вагону. Народу много. Учительница на них прикрикивает.
    Едут-едут. Выходят на Курской. Двери закрываются и вдруг с другого конца вагона мальчик вылетает с криками - меня забыыыли!!!!
    Ужас на лице. Учительница через стекло ему кричит - выходи на следующей.

    Он стоит, весь трясется, выходит на следующей и пулей бежит на поезд, следующий в обратном направлении. Я за ним. Он туда впихивается (толпа, час пик). Я догоняю и говорю, что провожу, что видела, как он отстал от класса. Спрашиваю сколько ему лет, куда ездили и знает ли он, что делать, если вдруг так потеряется.
    Он говорит, что не знает, что им никто не говорил, что делать и что он один дурак только потерялся. И вообще боится, что ему сейчас не выйти на следующей, т.к. народу много.
    Я с ним доезжаю, выхожу и он вместе с потоком поворачивает и идет на эскалатор на выход в город.
    Я его хватаю за руку и веду в сторону платформы, т.к. оттуда слышны крики детей, и точно там стоит класс и ждет его. Сдала его учительнице.

    В общем, мои выводы:
    1. В школе никто не учит ребенка как надо себя вести в такой ситуации (выйти на следующей и стоять ждать пока тебя заберут).
    2. Мальчик реально мог уехать далеко и потеряться. У него были все шансы проехать остановку, не выйти из-за толкучки в метро, пойти в сторону выхода в город и т.п.

    Учите детей сами, в общем. И метро в час пик - не лучший вариант для экскурсий.
    =======

  2. 23 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Any (25.04.2016), An_net (25.04.2016), dashenkar (25.04.2016), Irenv86 (25.04.2016), Lanlet (25.04.2016), Lutik (25.04.2016), oksana_15 (25.04.2016), Olivia (25.04.2016), Pearl (25.04.2016), romashka (25.04.2016), SugarFree (25.04.2016), VictoriaHaki (25.04.2016), Алинчик (25.04.2016), Вольга (25.04.2016), Дюжик (25.04.2016), Ёлка (25.04.2016), Зеленоградочка (25.04.2016), Иришкин (25.04.2016), калибри (25.04.2016), Пилюлька (26.04.2016), Татка1 (25.04.2016), Хитрая Кошка (25.04.2016), ЮлияКот (25.04.2016)

  3. #2
    Колбаса offline СуперСтар Колбаса is a jewel in the rough Колбаса is a jewel in the rough Колбаса is a jewel in the rough Колбаса is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    5,324
    Мда.... А возраст детей какой? Почему только один учитель.
    Учить то надо, только практика покажет, освоил ребенок урок или нет. А вообще, мальчику повезло, что ты рядом оказалась. Очень надеюсь, что если бы не ты, то кто то бы все равно помог ему.
    И да, лучше за автобус заплатить
    =======



  4. #3
    jolly_olly offline СуперСтар jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    4,258
    5 класс. Ездили на экскурсию в музей на Поклонку.
    Как я поняла была 1 учитель и 1 мама.
    Когда я его к классу подвела, то мама сказала, что учительница за ним уехала на следующем поезде.
    =======

  5. #4
    Pearl offline СуперСтар Pearl is a glorious beacon of light Pearl is a glorious beacon of light Pearl is a glorious beacon of light Pearl is a glorious beacon of light Pearl is a glorious beacon of light Pearl is a glorious beacon of light
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    2,663
    вот хорошая статья, почитайте. http://msk.mr7.ru/city/article/7-pos...ovikov-1080552
    учить обязательно нужно

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Faleleevna (26.04.2016), jolly_olly (25.04.2016), Mila_Ya (26.04.2016)

  7. #5
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    Очень хорошую книжку читаем "что делать если". Там описаны эти ситуации
    1. Мама вышла, а ты уехал в вагоне дальше. В этом случае ты выходишь на следующей остановке и стоишь ждешь на том же месте. Мама приедет на следующем поезде.
    2. Мама уехала, а ты остался на платформе. (не успел войти в вагон). В этом случае стоишь и ждешь на том же месте. Мама проедет остановку и вернется к тебе...
    =======

  8. #6
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    Получается, что учитель в этой ситуации за ним не поехала? А ждала, пока он выйдет на следующей станции и сядет в обратный поезд?
    Метро час пик - видимо у детей каникулы. Вот они и едут куда-то.
    =======

  9. #7
    Славия offline СуперСтар Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    14,747
    Я каждый год вывожу детей на сдачу экзамена. И Перед входом метро каждый год провожу инструктаж как вести в метро и что делать если. В самом метро перед посадкой еще раз напоминаю!
    Ребенок должен выйти и стоять ждать следующего поезда, учитель с детьми выходит и подбирает "потеряшку" и снова все вместе едут. Я еще делала яркие желтые повязки, чтобы всех видеть!

  10. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    dashenkar (25.04.2016), nata314 (25.04.2016), Pearl (25.04.2016), Зеленоградочка (25.04.2016)

  11. #8
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Очень хорошую книжку читаем "что делать если". Там описаны эти ситуации
    1. Мама вышла, а ты уехал в вагоне дальше. В этом случае ты выходишь на следующей остановке и стоишь ждешь на том же месте. Мама приедет на следующем поезде.
    2. Мама уехала, а ты остался на платформе. (не успел войти в вагон). В этом случае стоишь и ждешь на том же месте. Мама проедет остановку и вернется к тебе...
    плюс один к книге Петрановской. я очень рала что купили обе части, очень активно читаем и перечитываем.
    если ожидается какая-то ситуация -э(едем в транспорте, людное место) проговариваем ещё раз
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  12. #9
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    Когда дети были маленькие - я делала им яркие браслеты с надписью "если я потерялся - позвоните моей маме 8 903 ...". Еще сделала бесплатные визитки по акции - там фотка ребенка, год рождения. фио, адрес-телефон родителей - и пихала им в карманы...
    Сейчас у меня паранойи поменьше, отчасти потому что подросли и знают свое имя отчество и родителей. Старший знает домашний и у него есть телефон, с младшей пока хуже - адрес путает, телефона нет.
    =======

  13. #10
    jolly_olly offline СуперСтар jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    4,258
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Получается, что учитель в этой ситуации за ним не поехала? А ждала, пока он выйдет на следующей станции и сядет в обратный поезд?
    Метро час пик - видимо у детей каникулы. Вот они и едут куда-то.
    учительница поехала за ним. Но он к тому моменту уже убежал на другой поезд.
    Она ему крикнула через стекло - "Выходи на следующей", но не крикнула, чтобы он стоял и ждал. Вот он и пошел на поезд в обратном направлении.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>