+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: выступление Петрановской интересное) как всегда про семью, в т.ч. про современность)

  1. #1
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949

    выступление Петрановской интересное) как всегда про семью, в т.ч. про современность)

    это и в продолжение темы семьи в советском и пост-советском пространстве, и в продолжение темы об обиде на родителей и ошибочных моделях поведения, которые мы повторяем или не повторяем, и про многое другое.
    помимо видео внизу есть полный текст.
    https://openrussia.org/post/view/14028/

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Apelsinka2303 (05.04.2016), Jul* (05.04.2016), LuKar (05.04.2016), Lutik (05.04.2016), PinkBagira (05.04.2016), Мерси (05.04.2016)

  3. #2
    LuKar offline СуперСтар LuKar 150 LuKar 150
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    3,071
    Ты уж извини, Яна, но это опять я...))) без обид, честное слово. Хочешь, заигнорь меня, хочешь не читай, хочешь критикуй, как хочешь...)))
    Прочитала интервью это... Неприятное.. для меня, по крайней мере... И со многим не согласна. Это вообще у нынешних "правозащитников" уже излюбленный прием - перечислением вроде бы верных фактов, но наполнение их несколько иным смыслом ( все выше и нижесказанное только лишь мое мнение).

    С самого начала. Индустриализация, репрессии и прочее. Вроде все верно, ни слова неправды, но как известно, неполная правда - это хуже, чем ложь. Индустриализация, репрессии в какой период страны были? После трех революций, одной мировой войны, одной гражданской и перед неминуемой второй мировой. Это был период перемирия, в которой страна занималась мобилизацией, задействовав все возможности, все ресурсы - природные, денежные, людские, идя на нечеловеческие жертвы, но прости за высокопарные слова (но нет тех слов, которые смогут описать подвиг наших дедушек и бабушек) в решающей битве отвоевав право на жизнь всему нашему роду - нашему народу. Нас бы просто не было, не было...
    Семья, как таковая очень пострадала в 20-е годы (отказ от брака, "общие" мужья и жены, общие дети и прочие прелести первой попытки создать глобальный миропорядок через "красный проект"), но изменение государственной политики в конце 20-ых и 30-ые годы вернуло значение семьи на прежнее место. Жизнь была несладкой, сложной и вкалывать приходилось много, но это было время такое. Для сравнения посмотрите на Европу того времени, на Америку. Зализывание ран после первой мировой, подготовка ко второй в Европе, в США - жуткий кризис, голод, в котором погибли сотни тысяч ( по некоторым данным миллионы) людей. Всю планету трясло... Какая там семейная жизнь...


    Война. Победа. Безотцовщина... Это горе страны, а не вина ее, как пытается представить автор статьи. Это то, с чем нужно было жить, хоть как-то, но жить. Да, поколение людей 40-ых годов воспитали матери, бабушки. Земной им поклон. Как смогли. Работали, кормили, учили. Государство как могло им помогало - детские сады, школы. Громаднейшая работа. Земной поклон. Забабахали лучшую в мире систему (систему!) всеобщего (всеобщего!!!) образования, медицину наладили, а промышленность, а космос!

    Что в других странах? Сладкая жизнь? Да тоже, что и у нас. Вылезшая за счет второй мировой из кризиса Америка, Европа точно так же восстанавливается после войны. Посмотрите "400 ударов" французский фильм, "Похитители велосипедов" итальянский, они как раз и про семейные отношения. Вот их реалии тогда, жизнь либо нищая, либо очень скромная. И семейные отношения по тем же принципам, что и у нас в стране. И только в 70-ые годы - сексуальная революция. И еще надо разобраться насколько "секс, наркотики, рок-н-ролл" повлияли на семью в целом - позитивно или негативно, автора послушать, так тот вариант свободы был только позитивен.
    Так что вот это "отдирание детей от родителей в 60-е годы" ( как пишет автор статьи) - это мягко говоря преувеличение. Была послевоенная жизнь с ее тяготами, заботами, а также счастьем, миром.

    Про практику советских роддомов не скажу ничего, никаких страшных рассказов ни у кого не сохранилось, и вот это "практика рождения ребенка подавалось как наказание...", ну не знаю, идиотов везде хватает, может автору статьи так везло... А вообще больше на рассказ про средневековье в период расцвета религиозного фанатизма похоже... Вот эта тема "твой ребенок тебе не принадлежит... и т.д." по мне так вообще бред из разряда "сама придумала, сама обиделась".

    Вот опять про "людей, которые постоянно пребывают в абсолютно беспросветном, катастрофическом (это еще слова надо такие подобрать) стрессе..." Наоборот, с кем ни поговоришь, один ответ -"как мы спокойно тогда жили, как мы были уверены в завтрашнем дне".

    Дальше пишет :"Возьмите любую антиутопию, в ней это написано — хоть у Оруэлла, хоть у Замятина. И возьмите реальность: любой тоталитарный режим прежде всего начинает ломать границы семьи — потому что когда человек имеет близких, когда человек имеет привязанности, когда у него за спиной семья, у него есть ценности, у него есть стержень, у него есть то, за что он будет биться до последнего. Сломайте это все, оставьте его голым, одним — и пожалуйста: на место освободившейся привязанности можете вставлять вождя, лидера, кого угодно другого, потому что человек не защищен изнутри." Ну не было этой ломки, этого всего. Но это все делается сейчас - ломка этого стержня, ювеналка, лгтб, чайлдфри, это все полностью относится к "новому мировому порядку", который уже проступает в реальности все ближе.

    Дальше. "Планов нормально жить, обустроиться у нас нету. У нас есть план туда пойти, сюда пойти, это завоевать, тут «мировой пожар раздуть». Нормально жить — у нас нет такой цели. " ну вот врет и не краснеет. Какой мировой пожар? Какое завоевать? Страна в глухой обороне, только огрызаться получается, но и это видите ли не положено. Нужно без лишнего писка позволить себя съесть окончательно.

    Более-менее адекватно описаны 90-ые. Правда, причина ситуации не озвучена - тотальное предательство верхушки страны, незаконное расформирование Союза, незаконная приватизация... Но это вообще тема отдельного разговора. Но у людей как раз оставалась семья. Голод, несправедливость, тяжелую работу, все можно пережить, лишь бы не лезли в семью, что происходит при относительной сытости сейчас (ювеналка, лгтб и проч.)

    "И в этом смысле очень хорошо, что мы, скорее всего, в ближайшее время будем иметь слабое государство, которое физически-экономически будет импотентно ..." Человек вообще с Луны? Под государства (не только под наше) копают не по-детски - если подпишут трансатлантическое партнерство, тихоокеанское , а поверх гвоздь программы - соглашение о торговле услугами (почитайте эту жуть, да опять Катасонов, но по этой тематике статьи у него самые хорошие http://ruskline.ru/news_rl/2016/01/1...o_upravleniya/ ), все можно сказать конец суверенным государствам, усе... привычной жизни конец. Типун ей на язык! Я за сильные США, Европу, Россию, Китай и прочие страны.


    Про феминизм. Думаю во всем мире за 20 век произошло глобальнейшее переформатирование семейного уклада - роль женщин в семье, в обществе, организация семьи. В каких-то странах прижился один вариант, в каких-то иной. Меня наш устраивает вполне - нет ни жесткого домостроя (как в мусульманских странах, Индии отчасти), ни совсем бесполого существования.

    Про однополые семьи, про "цветущее многообразие" - это для меня за гранью добра и зла.


    Короче, после прочтения этого интервью у меня сложилось впечатление, что человек либо многого не понимает, либо пытается манипулировать информацией. Если она может качественно разруливать семейные ситуации, помогать семьям в современных реалиях, то просто молодец, но все вот эти исторические выводы, а также видение нынешней ситуации в обществе мягко говоря не на высоте.

    Опять же, она работает с проблемными семьями. Вот у нее и накопилось информация о проблемах. Как говорят англичане, если ты молоток, то тебе везде видятся гвозди. И вот честно, уже достало это обсирание нашей истории, вытаскивание и обмусоливание только неприглядных сторон нашей действительности. Во всей статье нет ни одного позитивного примера, ни одного положительного момента. Но у меня было счастливое детство, у моих друзей - счастливое, у моих родителей (которые оба остались без отца) - тоже счастливое, хоть и жутко сложное, и голодное. Да, были и всякие недопонимания в семье, всякое бывало, живые люди ведь, не ангелы, но по большей части позитив. А здесь рисуют сплошной беспросветный мрак... Может у этой женщины так и было...
    Последний раз редактировалось LuKar; 05.04.2016 в 02:46.

  4. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    HelenHenson! (05.04.2016), Вольга (06.04.2016), Мышоночек (05.04.2016), сашка (06.04.2016), Светля4окк (05.04.2016), Славия (05.04.2016)

  5. #3
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    А я не соглашусь с тобой. Возможно у тебя в окружении более менее. Хотя не знаешь ты этого, в каждой семье свои погремушки и ты никогда их не узнаешь. Статья хорошая. А дешёвая водка это очень удобно было. Споить мужчин и баба на работу, а она дешевле и она будет батрачить от зари да зари, у неё дети.
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  6. #4
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от LuKar Посмотреть сообщение
    Ты уж извини, Яна, но это опять я...))) без обид, честное слово. Хочешь, заигнорь меня, хочешь не читай, хочешь критикуй, как хочешь...)))
    да какие обиды, тут форум, и он даже не мой)) это статья просто на подумать про разное) потому что там всего много намешано, и я сама далеко не со всем согласна.

    я на всякие исторические вещи здесь в меньшей степени внимание обратила. а прежде всего увидела другое - продолжение недавней темы про психологов и обиды на матерей, и про невольное повторение родительских подходов в воспитании. и в этом смысле статья как раз позитивная, потому что специалист лишний раз подтверждает и мои мысли, что как бы кому ни не повезло с детством, он вовсе не обречен повторять эти ошибки на своих детях, по кр. мере в такой же степени. у него с его детьми уже все будет по-другому.

    про депривацию из-за выхода мамы на работу в 2 мес это реально у нее бред, потому что по такому образцу до сих пор живет практически весь мир. тока у нас отпуск по уходу до 3 лет. ну ок, если с выплатами, то до 1.5, но все равно по-сравнению с тем, что в других странах, это дофига. точнее говоря как... депривация может и имела место, но коль скоро это носит повсеместный характер в мире, то и называть это патологией как-то не с руки.

    но вот про советские роддома не могу с ней не согласиться. я не слышала ни одной позитивной истории родов и пребывания в роддоме от старшего поколения. сейчас кмк у нас с этим стало лучше)

  7. #5
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Хм...почитала ....

    как будто щас при разводах родители не орут друг другу черте что ?? что за выдумка что разводы имеенно в 70-е были жесть жесть ....
    Если разводятся люди, которые сделали больно друг другу...они и в 2030 будут орать друг другу "импотент-шлюха" ...

    и насчет "ребенок любит покричать - а бабушка не дает" ...так нехера орать то без причины....песни пусть поет...я честно не поняла какого ляда позволять орать реебенку..тем более в доме...
    в лесу- на пикнике можно и проораться, если уж так хочется...

    и про 2000-е я не согласна....она пишет "государство отстало от семьи и занялось своими делами" .....
    да это самая страшная катастрофа , что государство отстало от семей.....когда сдохл пионерлагери, кружки в школе, куча секций.....и все дети повалили куда??? в подъезды, чердаки, подвалы...моя мама вылавливала своих 7-класскников с ментами по чердакам....да домой возвращала сбежавших из дома учеников....

    в общем есть ряд интересных выводов, есть правда безусловно ....но читая...часто удивленно брови ползли вверх...

  8. #6
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    а как вам вот это: "уберите запрет на внебрачный секс, и у нас не останется мировой литературы"?)) я так подумала - а ведь и правда)) ту же каренину читаешь и сочувствуешь, что человек жил в такие времена, когда проблемой жизни и смерти становилось то, что сейчас решается, пусть не всегда гладко, но точно без бросания под поезд))

    но вообще, эта тема ведь тоже очень неоднозначна. с одной стороны, современное послабление правил семейной жизни хорошо для личности. муж мудак, а ты взяла и развелась. а с другой стороны, эти послабления ведут к потере чувства долга в семье. и нам теперь мудаками в какой-то момент времени все мужья начинают казаться. эта грань, после которой "мудачество" второй половины становится достойно развода и лишения детей отца, становится очень размытой. но с третьей стороны, а действительно ли уход от традиционной семьи - это катастрофа для человечества? или оно сможет благополучно существовать с новыми формами межличностных отношений? все эти вопросы пока открытое поле для дискуссий и фантазий)

  9. #7
    LuKar offline СуперСтар LuKar 150 LuKar 150
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    3,071
    Разумеется. В любом обществе, при любом строе будут благополучные семьи и неблагополучные. Но автор статьи делает упор на том, что "тоталитарный" строй исключительно негативно влиял на семью. И про водку я даже писать не стала. Говорить о том, что в СССР пьянства не было - это разумеется смешно. Насколько государство виновато или нет в той ситуации судить не берусь. Мама моя еще в те времена по должности своей курировала ЛТП, она этих алкоголиков вычисляла на раз-два, кино просто иной раз смотрит, сразу видит кто пьет из артистов, а кто нет, несмотря на пристойный вид.

  10. #8
    Аватар для Татка1
    Татка1 offline СуперСтар Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    5,715
    Отличная статья. Люблю Петрановскую именно за умение соотнести исторические факты с психологией, полностью согласна про поколениЯ искалеченных людей. Даже глядя на свою семью - на несколько поколений - понимаю, как же она права.
    Да что далеко ходить... я как-то создавала тему "отпустите ли вы своего мужа/ребенка на фронт, случись война". Причем уточняла, что не аналог ВОВ, когда "вся страна в едином порыве", а местячковый конфликт интересов нашей страны с другими странами, ну типа той же Украины или Сирии. Под "отпустите" надо понимать "будете ли активно противодействовать".
    И что? Та же Таня, как сейчас помню писала про "долг Родине", который надо отдавать. Какая чудесная параллель вот с этим: "При этом постоянная тема — что твой ребенок тебе не принадлежит, что ты его рожаешь для государства, что, когда надо будет, он должен будет пойти и умереть ради государства. Эта повсеместно распространенная тема очень сильно влияла на чувства родителей, на их способность защищать своих детей, на их способность вообще как-то отвечать за ситуацию с ребенком, с семьей. "
    Влияла и до сих пор влияет, как показывает практика.
    Последний раз редактировалось Татка1; 05.04.2016 в 11:09.
    =======
    Хочу как лучше, а получается как всегда!

  11. #9
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Алёнка! Посмотреть сообщение
    Хм...почитала ....

    как будто щас при разводах родители не орут друг другу черте что ?? что за выдумка что разводы имеенно в 70-е были жесть жесть ....
    Если разводятся люди, которые сделали больно друг другу...они и в 2030 будут орать друг другу "импотент-шлюха" ...

    и насчет "ребенок любит покричать - а бабушка не дает" ...так нехера орать то без причины....песни пусть поет...я честно не поняла какого ляда позволять орать реебенку..тем более в доме...
    в лесу- на пикнике можно и проораться, если уж так хочется...

    и про 2000-е я не согласна....она пишет "государство отстало от семьи и занялось своими делами" .....
    да это самая страшная катастрофа , что государство отстало от семей.....когда сдохл пионерлагери, кружки в школе, куча секций.....и все дети повалили куда??? в подъезды, чердаки, подвалы...моя мама вылавливала своих 7-класскников с ментами по чердакам....да домой возвращала сбежавших из дома учеников....

    в общем есть ряд интересных выводов, есть правда безусловно ....но читая...часто удивленно брови ползли вверх...
    про разводы с тобой согласна, о том же самом подумала - это все зависит от конкретных людей, а идиотов во все времена хватает)

    а насчет того, что государство отстало от людей, мне кажется она немного другое имела ввиду - что государство отстало от людей в плане идеологии. то, что разрушилась инфраструктура (о чем ты пишешь), и то что население тотально обнищало в 90е - это процессы параллельные, и действительно прискорбные, но они о другом. сейчас-то возможностей для досуга опять полно, в том числе и бесплатные есть, хотя их конечно придется как следует поискать, и только в крупных городах. а петрановская, на мой взгляд, все же говорила о том, что гос-во перестало компостировать мозги граждан идеологией, освободив в них больше места для семейных ценностей, каковые, на мой взгляд, являются лучшей национальной идеей) потому что общество с крепкими семейными и соседскими связями воспитывает людей, способных быть себе хозяевами, заботиться о себе и окружающем пространстве, отвечать за свои поступки и спрашивать с ближнего за нарушения правил.

  12. #10
    LuKar offline СуперСтар LuKar 150 LuKar 150
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    3,071
    По молодости мне казалось, что действительно эти запреты устарели и только мешают жить. Сейчас у меня мнение меняется. Без этого ограничения как незамужние женщины растили бы в то время детей? Противозачаточных не было. Раньше ведь как было? Секс и дети в одном флаконе, начинается половая жизнь - жди детей. Это сейчас можно так, а можно эдак. Поэтому действительно чувство ответственности размывается. И справится ли с этим общество... Мы все еще живем в "старом добром мире" и мыслим старыми категориями - семья, дети, будущее. А в обществе все явственнее проступает этот новый мир, про который и упомянутый автором Оруэлл писал, и мне этот новый мир не нравится. Фантазиями это было в 70-е годы, в 80-е...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... >>