+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 << 1 2 3 4 ... >>
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: выступление Петрановской интересное) как всегда про семью, в т.ч. про современность)

  1. #11
    LuKar offline СуперСтар LuKar 150 LuKar 150
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    3,071
    Цитата Сообщение от Алёнка! Посмотреть сообщение
    Хм...почитала ....

    как будто щас при разводах родители не орут друг другу черте что ?? что за выдумка что разводы имеенно в 70-е были жесть жесть ....
    Если разводятся люди, которые сделали больно друг другу...они и в 2030 будут орать друг другу "импотент-шлюха" ...

    и насчет "ребенок любит покричать - а бабушка не дает" ...так нехера орать то без причины....песни пусть поет...я честно не поняла какого ляда позволять орать реебенку..тем более в доме...
    в лесу- на пикнике можно и проораться, если уж так хочется...

    и про 2000-е я не согласна....она пишет "государство отстало от семьи и занялось своими делами" .....
    да это самая страшная катастрофа , что государство отстало от семей.....когда сдохл пионерлагери, кружки в школе, куча секций.....и все дети повалили куда??? в подъезды, чердаки, подвалы...моя мама вылавливала своих 7-класскников с ментами по чердакам....да домой возвращала сбежавших из дома учеников....

    в общем есть ряд интересных выводов, есть правда безусловно ....но читая...часто удивленно брови ползли вверх...
    Согласна. Еще подается эта история с орущим ребенком в каком-то странном контексте. Да бабушку пожалеть надо, она подвиг совершила, выжив тогда. Молодцы, что докопались до причины, помогли семье наладить отношения, но сама подача этой истории... Что-то не получается сформулировать...

  2. #12
    Аватар для Татка1
    Татка1 offline СуперСтар Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    5,715
    Цитата Сообщение от LuKar Посмотреть сообщение
    Согласна. Еще подается эта история с орущим ребенком в каком-то странном контексте. Да бабушку пожалеть надо, она подвиг совершила, выжив тогда. Молодцы, что докопались до причины, помогли семье наладить отношения, но сама подача этой истории... Что-то не получается сформулировать...
    Бабушку надо пожалеть. Но и ребенок не должен отвечать за комплексы бабушки, разве нет? Почему нельзя покричать ребенку? Я не беру скандальный ор, не об этом речь. Но когда, например, ребенок играет в каких-нибудь индейцев и визжит от радости - почему нет? Если это происходит не в ночи и не рядом со спящими/больными людьми?
    =======
    Хочу как лучше, а получается как всегда!

  3. #13
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от LuKar Посмотреть сообщение
    По молодости мне казалось, что действительно эти запреты устарели и только мешают жить. Сейчас у меня мнение меняется. Без этого ограничения как незамужние женщины растили бы в то время детей? Противозачаточных не было. Раньше ведь как было? Секс и дети в одном флаконе, начинается половая жизнь - жди детей. Это сейчас можно так, а можно эдак. Поэтому действительно чувство ответственности размывается. И справится ли с этим общество... Мы все еще живем в "старом добром мире" и мыслим старыми категориями - семья, дети, будущее. А в обществе все явственнее проступает этот новый мир, про который и упомянутый автором Оруэлл писал, и мне этот новый мир не нравится. Фантазиями это было в 70-е годы, в 80-е...
    я кстати оруэлла так и не читала. и это уже второе напоминание мне про него за последнюю неделю)) надо-надо прочесть. но я так понимаю, у него там что-то о тотальном контроле? такое будущее не понравится ни одному отдельно взятому человеку, я думаю. но в его наступлении можно винить только технический прогресс. а какая альтернатива - отказатья от технического прогресса? ограничить его законодательно?... тоже ведь странно будет... очень это сложная проблема.

  4. #14
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    гос-во перестало компостировать мозги граждан идеологией, освободив в них больше места для семейных ценностей, каковые, на мой взгляд, являются лучшей национальной идеей)
    государство в 90-х "перестало компостировать мозги граждан идеологией, освободив в них больше места для семейных ценностей"....но в итоге место освободившееся для семейных ценностей было крайне резво занято заботами о том как прокормится, как одеться, как спасти сына/дочь от подворотни...

    Нас заставили выживать в 90-х ....и то место что освободилось от Маркса с Энгельсом, автоматически заполнилось еще более страшными проблемами и заботами, чем изучение "Капитала " и маршерование

    У нас свято место ( мозги граждан) пусто не бывает ...нам скучать не дают...
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  5. #15
    LuKar offline СуперСтар LuKar 150 LuKar 150
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    3,071
    Цитата Сообщение от Татка1 Посмотреть сообщение
    Отличная статья. Люблю Петрановскую именно за умение соотнести исторические факты с психологией, полностью согласна про поколениЯ искалеченных людей. Даже глядя на свою семью - на несколько поколений - понимаю, как же она права.
    Да что далеко ходить... я как-то создавала тему "отпустите ли вы своего мужа/ребенка на фронт, случись война". Причем уточняла, что не аналог ВОВ, когда "вся страна в едином порыве", а местячковый конфликт интересов нашей страны с другими странами, ну типа той же Украины или Сирии. Под "отпустите" надо понимать "будете ли активно противодействовать".
    И что? Та же Таня, как сейчас помню писала про "долг Родине", который надо отдавать. Какая чудесная параллель вот с этим: "При этом постоянная тема — что твой ребенок тебе не принадлежит, что ты его рожаешь для государства, что, когда надо будет, он должен будет пойти и умереть ради государства. Эта повсеместно распространенная тема очень сильно влияла на чувства родителей, на их способность защищать своих детей, на их способность вообще как-то отвечать за ситуацию с ребенком, с семьей. "
    Влияла и до сих пор влияет, как показывает практика.
    А как еще может воспитывать государство, которое только благодаря титаническим, нечеловеческим усилиям, самоотверженности людей смогло выжить после всей этой бойни? Нас бы не было, если бы до нас поколения не "отдавали долг Родине". И если кто-то думает, что сейчас время поменялось, что есть какие-то устоявшиеся нормы человеческих отношений, межгосударственных, то это ошибка. Дай Бог, чтобы нам не пришлось пережить то, что пережили наши предки. Вот конкретно сейчас например очень велик риск распила нашей страны на кучу отдельных государств. Какое-нибудь уральское государство замутят, Якутию, Татарстан и прочее... Нужно понимать, что вполне возможно нас мякготелых и аполитизированных, безыдейных и заточенных на потребление попытаются разделать как пирог к празднику. И будут опять гражданские войны (за кусочек землицы соседа с нефтяной скважинкой), и прочая жуть... А уж "партнеры" подтянутся...

    И вообще, всегда, в любом обществе была каста воинов (для России, например, это были дворяне, сейчас это наверное потомственные военные), которые при любом раскладе всегда готовы были встать под ружье. Но слишком было много за прошедший век тотальных войн, при которых одной касты было мало, приходилось подниматься всем народом... Поэтому такое воспитание...

  6. #16
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Цитата Сообщение от Татка1 Посмотреть сообщение
    Бабушку надо пожалеть. Но и ребенок не должен отвечать за комплексы бабушки, разве нет? Почему нельзя покричать ребенку? Я не беру скандальный ор, не об этом речь. Но когда, например, ребенок играет в каких-нибудь индейцев и визжит от радости - почему нет? Если это происходит не в ночи и не рядом со спящими/больными людьми?
    вот не знаю почему ...я против крика в доме...в многоквартирном доме...
    не в лесу, не на даче , не на пикнике....а в доме ....
    ну не фига орать в доме....дом это сообщество....где надо уважать покой окружающих ...
    стели ковры, делай звукоизоляцию ....и тогда может быть ты можешь побегать ....но орать?
    Ничего конструктивного в оре нет...
    Если что ..в кустах не сидела, в войну подвиг не свершала...
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  7. #17
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Алёнка! Посмотреть сообщение
    государство в 90-х "перестало компостировать мозги граждан идеологией, освободив в них больше места для семейных ценностей"....но в итоге место освободившееся для семейных ценностей было крайне резво занято заботами о том как прокормится, как одеться, как спасти сына/дочь от подворотни...

    Нас заставили выживать в 90-х ....и то место что освободилось от Маркса с Энгельсом, автоматически заполнилось еще более страшными проблемами и заботами, чем изучение "Капитала " и маршерование

    У нас свято место ( мозги граждан) пусто не бывает ...нам скучать не дают...
    ну о вреде нищеты для здоровой семьи петрановская же тоже в этой статье много писала... ты просто это в кучу сваливаешь, а она по отдельности рассматривает. она же и пишет, что когда у родителя все силы уходят на поиск пропитания, тут не до детей и совместного досуга. но это было в 90е. а в 2000е все "пожирнели" и картинка поменялась. она и опасается, как бы нынешние процессы снова не привели к массовому обнищанию, при котором проблемы выживания снова заслонят от родителей все остальное.

  8. #18
    LuKar offline СуперСтар LuKar 150 LuKar 150
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    3,071
    Так я же и говорю, молодцы, что нашли причину и помогли семье справиться. Но вот только не надо эту ситуацию относить к козням "тоталитарного режима"

  9. #19
    Аватар для Татка1
    Татка1 offline СуперСтар Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    5,715
    Цитата Сообщение от Алёнка! Посмотреть сообщение
    вот не знаю почему ...я против крика в доме...в многоквартирном доме...
    не в лесу, не на даче , не на пикнике....а в доме ....
    ну не фига орать в доме....дом это сообщество....где надо уважать покой окружающих ...
    стели ковры, делай звукоизоляцию ....и тогда может быть ты можешь побегать ....но орать?
    Ничего конструктивного в оре нет...
    Если что ..в кустах не сидела, в войну подвиг не свершала...
    Аленка, да у тебя комплекс!!!))))))))))))))) ну-ка быстро вспоминай, кто на тебя так давил, что ты считаешь детский крик радости (подчеркиваю, радости!) неуважением к окружающим и неконструктивным?
    =======
    Хочу как лучше, а получается как всегда!

  10. #20
    Аватар для Татка1
    Татка1 offline СуперСтар Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    5,715
    Цитата Сообщение от LuKar Посмотреть сообщение
    А как еще может воспитывать государство, которое только благодаря титаническим, нечеловеческим усилиям, самоотверженности людей смогло выжить после всей этой бойни? Нас бы не было, если бы до нас поколения не "отдавали долг Родине". И если кто-то думает, что сейчас время поменялось, что есть какие-то устоявшиеся нормы человеческих отношений, межгосударственных, то это ошибка. Дай Бог, чтобы нам не пришлось пережить то, что пережили наши предки. Вот конкретно сейчас например очень велик риск распила нашей страны на кучу отдельных государств. Какое-нибудь уральское государство замутят, Якутию, Татарстан и прочее... Нужно понимать, что вполне возможно нас мякготелых и аполитизированных, безыдейных и заточенных на потребление попытаются разделать как пирог к празднику. И будут опять гражданские войны (за кусочек землицы соседа с нефтяной скважинкой), и прочая жуть... А уж "партнеры" подтянутся...

    И вообще, всегда, в любом обществе была каста воинов (для России, например, это были дворяне, сейчас это наверное потомственные военные), которые при любом раскладе всегда готовы были встать под ружье. Но слишком было много за прошедший век тотальных войн, при которых одной касты было мало, приходилось подниматься всем народом... Поэтому такое воспитание...
    Слушай, ты про титанические и нечеловеческие усилия не перегибай. Титанические усилия страна прикладывала во время ВОВ. И 5 лет после, когда разрушенное войной восстанавливала.
    А в период с 17 по 41-й страна прикладывала титанические усилия, исключительно для того, чтобы выжить во время сталинский репрессий. Сидя в коммуналках, где каждый, простите, половой акт с мужем был зафиксирован соседями. О каких здоровых семейных отношениях можно говорить? Когда все на виду, на слуху? Когда, подтираясь газетками, аккуратно вырезали портреты вождей - не дай бог Сталиным зад подотрешь, тебя твои же соседи тут же и сдадут, и впаяют "двадцать лет без права переписки". А деревни вымирали с голоду, когда продразверстка выгребала запасы зерна и продуктов, не оставляя людям ни кусочка еды.
    И с 45-го по 53-й не многим лучше было. Долг Родине отдали в войну. И, действительно, не дай бог пережить нам или нашим детям подобное. Но странно спорить, что то поколение было искалечено теми условиями, в которых оно жило. И это до сих пор аукается поколениям современным.
    =======
    Хочу как лучше, а получается как всегда!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 << 1 2 3 4 ... >>