Сразу скажу.. много букв, что называется наболело и куча неясных вопросов для меня.

Уже пол года меня колбасит на тему занятий дочери, время уже поджимает, дело идет к 4-м годам и надо бы определяться с направлением, но не получается.

Мне уже человек 5 профессионалов независимо друг от друга сказали, что у дочери очень хорошие природные данные и обязательно отдайте её в серьезные занятия, не упустите момент! (даже на улице нас догнали, чтобы сказать один раз) И вот меня осенило, а может и правда я лишаю ребенка каких то именно её возможностей и талантов? В общем, решили, что нужно действительно попробовать какие то хорошие занятия: спорт или танцы. И тут начинается самая большая загвоздка для меня, так как не понятно в каком направлении двигаться. 1.5 месяца назад мы перешли из слабой, на более сильную хореографию, где мне опять говорят, что у меня уникальный ребенок и очень очень хвалят и что надо позаниматься года 2 хотя бы у неё, а потом типа выберем направление(фигурное, синхронное плавание, гимнастика, балет и т.д), но наш педагог старой закалки и я знаю, что через 2 года уже будет поздно и самих занятий очень мало, катастрофически мало! Всего 2 занятия по 45 минут, хотелось бы добавить минимум 1 день, но пока нигде не могу найти подходящие. В общем, с сентября, а в идеале раньше хотелось бы иметь какую то более расширенную программу занятий, но куда податься, в какой спорт и как добиться интенсивности занятий, не знаю, рассматриваю все варианты, но каждый кажется каким то не совершенным, может подскажете, если в каком то вопросе я не права(ниже). Для дочери хочу: серьезных занятий для формирования тела и спортивного духа, интересной творческой жизни в коллективе. На золото олимпа и проф спорт не претендуем.
Ну и один из главных вопросов – это вопрос финансовый. Я изначально не хочу влезать в дорогой спорт, чтобы при любой экономической и семейной ситуации не лишать ребенка занятий и не падать в уровне только из за денег. А сейчас с учетом кризиса наше финансовое состояние совсем плачевное, вот именно совсем, поэтому тратить на занятий 50, 20 и даже 15 тысяч в месяц я не могу, могу только стабильный минимум, от этого и отталкиваюсь.

Итак выбор:
1. Фигурное катание. Я для себя так поняла, что это самый дорогой вид спорта и возможность пойти сразу к хорошему тренеру у нас есть (предлагали год назад и ждут нас до сих пор), но судя по темам Тани и тратам в 50 тыс. в месяц этот вариант я отмела сразу, даже пробовать не хочется. Я права, что без подкаток, доп занятий и больших фин вливаний результата не добиться? Тоесть получается, что все дети из фигурного, это дети богатых родителей? ))))) (не в обиду, если что, но мне и правда не понятна эта система)
2. Художественная гимнастика. И если нам туда, но нужно попасть туда.. ВЧЕРА Тоесть, для художки очень важно время и если мы определимся, но нужно срочно бечь, так как девочки с 3-х, максимум 4-х лет занимаются. Но и тут мне сказали знакомые, которые занимались в хорошей школе, а потом перешли в другой спорт, что это дорогой вид спорта, какие то подарки судьям, сами занятия. Кто то может озвучить цены? Я посмотрела сколько стоят костюмы для выступлений гимнасток и мягко говоря офигела Неужели все правда покупают купальники по 30 тыс. девочкам подросткам? (именно такие цены я видела на не малышковые размеры со стразами) А ведь их надо не 1 штуку, а хотя бы 3. В общем, кто в теме, проясните пожалуйста. И вообще вопрос о спорте и спорт школах: правильно ли я понимаю, что занятия в спорт школе бесплатные, но те, кто занимается только там успехов особых не выдают, а если ты хочешь, чтобы с ребенком именно занимались, но надо идти опять же в частные школы. Тоесть, на соревнованиях побеждают больше воспитаницы коммерческих школ, а не бюджетных? И еще вопрос, про сборы спортивные: это тоже всё за счет родителей? И если на них не ездить, то смысла нет заниматься, да?
3. Синхронное плавание. Сам спорт прекрасен, но честно говоря мне не очень нравится вид синхронисток в итоге во взрослом возрасте, тоесть сама структура тела скажем так, немного не то, что я хочу для дочери. Они выглядят – обычно, как тысячи других из толпы, надеюсь, понятно объяснила. Нет линии шеи, стройности рук, точеной талии и т.д.
4. Балет или хореография. Это то, к чему я склоняюсь на данный момент больше всего, но опять же, либо это занятия всего 2 раза в неделю(что безумно мало!!), либо это какая то невменяемая цена и очень далеко от нас, (а у ребенка, которого надо тащить на маршрутке, потом на метро минут 40 и в снег и дождь быстро иссякнет желание заниматься вообще) Может кто то подскажет места с хорошими педагогами и относительно невысокими ценами в САО или это утопия сейчас? Относительно недалеко, есть филиал Тодэса, но я не вполне в нём уверенна и форма выступлений (группами) мне не очень нравится, тоесть не проявляется индивидуальность, хотя им тоже интересуюсь, вдруг кто занимается? И в какую сторону смотреть в современной хореографии, какие есть хорошие школы, в идеале шоу-балет?

Возможно кто то еще подскажет интересные виды спорта для гибкой девочки, правда бальные танцы и акробатику я не рассматриваю.

В общем, есть ли занятия для бедных, но талантливых?