+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Как определиться с направлением образования после школы?

  1. #1
    jolly_olly offline СуперСтар jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    4,258

    Как определиться с направлением образования после школы?

    Встречались в выходные с другом и его дочкой. Девочке 14 лет. Учится в 8 классе.
    В школе хорошистка. Учится ровно. Увлечений никаких нет.
    Говорит, что математика ей не нравится.
    Нравится литература. Нравится английский в объеме школьной программы (иногда сама читает книги на языке, смотрит фильмы).
    Фотографирует и обрабатывает фото.

    И вот ее папа (наш друг) пытается ее убедить, что важно высшее образование, и оно должно быть обязательно техническим, типа пусть первое "нормальное" получит, а дальше сама решает.
    Но папа этот сам инженер и работает всю жизнь по специальности, дорос до директора по строительству.
    Девочка пока молчит, хотя отвечает иногда, что она не технарь и инженером быть не готова. Хотя, конечно, высшее образование получать будет обязательно.

    И вот у меня возник вопрос. А как современных детей вообще ориентировать ? каким образом определять дальнейший путь развития ?
    Подскажите, если есть прям практические советы, то я их тому папе передам )))
    =======

  2. #2
    Аватар для Any
    Any offline СуперСтар Any is a jewel in the rough Any is a jewel in the rough Any is a jewel in the rough Any is a jewel in the rough
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    7,115
    Мы со старшей сидели и вычеркивали те профессии, которые можно получить и не в Вузе, а как дополнительные на курсах.
    И в итоге осталось не так много на самом деле... Дальше прошлись по школьным предметам, которые нравятся и в которых действительно сильна не взирая на отметки. И вуаля осталось всего два направления на выбор.

    Вам на первый взгляд могу посоветовать юридическое направление.
    А и самое главное - определиться - учится до 11, или после 9 уходит. После 9 уйти проще, но выбор приличных специальностей не велик.
    Если после 9 класса и умеет рисовать, то как вариант Школа Кино - там только после 9 берут и только на бюджет.
    =======
    ЮБутово

  3. #3
    jolly_olly offline СуперСтар jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    4,258
    Цитата Сообщение от Any Посмотреть сообщение
    Мы со старшей сидели и вычеркивали те профессии, которые можно получить и не в Вузе, а как дополнительные на курсах.
    И в итоге осталось не так много на самом деле... Дальше прошлись по школьным предметам, которые нравятся и в которых действительно сильна не взирая на отметки. И вуаля осталось всего два направления на выбор.

    Вам на первый взгляд могу посоветовать юридическое направление.
    А и самое главное - определиться - учится до 11, или после 9 уходит. После 9 уйти проще, но выбор приличных специальностей не велик.
    Если после 9 класса и умеет рисовать, то как вариант Школа Кино - там только после 9 берут и только на бюджет.
    Спасибо за ответ. Вот ты упомянула Школу Кино. Я о такой первый раз слышу.
    Подскажи, а как ты вообще находила все эти возможные варианты будущих профессий ? Как человеку с нуля найти такую информацию о том где и на кого можно выучиться ?
    =======

  4. #4
    romashka offline СуперСтар romashka 150 romashka 150 romashka 150
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    4,983
    Цитата Сообщение от Any Посмотреть сообщение
    Мы со старшей сидели и вычеркивали те профессии, которые можно получить и не в Вузе, а как дополнительные на курсах.
    И в итоге осталось не так много на самом деле... Дальше прошлись по школьным предметам, которые нравятся и в которых действительно сильна не взирая на отметки. И вуаля осталось всего два направления на выбор.

    Вам на первый взгляд могу посоветовать юридическое направление.
    А и самое главное - определиться - учится до 11, или после 9 уходит. После 9 уйти проще, но выбор приличных специальностей не велик.
    Если после 9 класса и умеет рисовать, то как вариант Школа Кино - там только после 9 берут и только на бюджет.
    А вот почему сразу юридическое направление? Чтобы быть юристом, хорошим юристом, нужен определенный характер. И это первое и главное, что должно быть. Так что,-не имея входящих данных, я бы девочку отправила в технический вуз,-на крайняк, на бухгалтера (они востребованы-всегда и везде), а фото и рисовани к пусть будет увлечением и хобби.

    Знаю много людей, получивших юридическое образование, но не нашедших себе применение и не реализовавшихся совершенно...
    =======


    @fotochemereva Я - фотограф
    www.chemereva.ru

    @about_legs блог моей мамы - Все о ваших ножках

  5. #5
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,648
    Цитата Сообщение от romashka Посмотреть сообщение
    А вот почему сразу юридическое направление? Чтобы быть юристом, хорошим юристом, нужен определенный характер. И это первое и главное, что должно быть. Так что,-не имея входящих данных, я бы девочку отправила в технический вуз,-на крайняк, на бухгалтера (они востребованы-всегда и везде), а фото и рисовани к пусть будет увлечением и хобби.

    Знаю много людей, получивших юридическое образование, но не нашедших себе применение и не реализовавшихся совершенно...
    а я бы не отправляла всех подряд на бухгалтера) если девочка увлекается фотографией, значит натура у нее более творческая, а сидеть на попе, вбивать данные и перебирать бумажки ей быстро надоест...если вообще пойдет работать окончив вуз.
    у меня сестру так отправили, через год она ушла с бухгалтерского, потому что ну вообще оно ей никак ни ее...

    фото и рисование не обязательно должно быть хобби и баста. многие это делают своей профессией и прекрасно живут!
    может она графическим дизайнером будет?
    как у девочки с компьютером?
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  6. #6
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    Я в девятом классе ходила на дни открытых дверей на все (почти) МГУшные факультеты. Не знаю, как сейчас, но раньше они были очень грамотно организованы, то есть на выходе было вполне себе представление о том, как выглядит учеба и какие дальнейшие перспективы после окончания, чем "живет" эта сфера и какие в ней люди. После похода в девятом классе круг интересных мне направлений сузился втрое, после посещения того же дня открытых дверей в десятом классе, мне уже все было очевидно. А в восьмом рано еще выбор делать, на мой взгляд.
    В общем я бы по дням открытых дверей походила в разные ВУЗы, от технических до творческих.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  7. #7
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    Цитата Сообщение от Lukaa Посмотреть сообщение
    Я в девятом классе ходила на дни открытых дверей на все (почти) МГУшные факультеты. Не знаю, как сейчас, но раньше они были очень грамотно организованы, то есть на выходе было вполне себе представление о том, как выглядит учеба и какие дальнейшие перспективы после окончания, чем "живет" эта сфера и какие в ней люди. После похода в девятом классе круг интересных мне направлений сузился втрое, после посещения того же дня открытых дверей в десятом классе, мне уже все было очевидно. А в восьмом рано еще выбор делать, на мой взгляд.
    В общем я бы по дням открытых дверей походила в разные ВУЗы, от технических до творческих.
    у нас в лицее на самом деле еще раньше. После началки ты переходишь в другое здания. И в каждом здании/корпусе - свои направление.
    "С 7 – го класса в здании начинается предпрофильное обучение, которое предполагает разделение классов по следующим направлениям: информационно – технологическое, химико – биологическое, физико – математическое, социально – правовое. Профильное обучение в любом из выше названных корпусов начинается с 10 класса. Основные направления: физико – математическое, химико – биологическое, информационно – технологическое, социально – экономическое, социально – правовое, социально – гуманитарное."
    =======

  8. #8
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    У нас в лицее вот такие направления:
    физико – математическое
    химико – биологическое
    информационно – технологическое
    социально – экономическое
    социально – правовое
    социально – гуманитарное

    Видимо надо смотреть в сторону последних двух. К математике пристрастий нет. Поэтому не надо насильно делать ее инженером или даже бухгалтером. Это надо любить цифры)
    По биологию-химию и медицину видимо тоже интереса особого нет..
    Со
    Поэтому: социально – правовое , социально – гуманитарное

    Профессии:
    Психолог
    филолог
    историк
    политик
    журналист
    рекламное дело
    юрист
    туристическое дело
    Последний раз редактировалось nata314; 09.03.2016 в 13:21.
    =======

  9. #9
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    у нас в лицее на самом деле еще раньше. После началки ты переходишь в другое здания. И в каждом здании/корпусе - свои направление.
    И что, ты считаешь, что после началки ребенок в состоянии сделать выбор, кем он хочет стать в будущем? Нет, некоторые конечно с пеленок мечтают стать врачами (условно), и ими же и становятся, но совсем не большинство.
    Как можно знать, понравиться ребенку химия или биология, если они начинаются только в седьмом или каком там классе?Я вот помню, мне казалось, я от биологии буду фанатеть, а оказалась такая мура, совсем не то, что я себе представляла. И с химией так же.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  10. #10
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Спросите маму, в чем сильна ее дочка. Мама-то должна это знать...
    Совершенно не факт ведь, что она захочет заниматься именно тем, в чем сильна, и выберет образование по этому профилю.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... >>