+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вместо ю пишет ё

  1. #1
    shpilka offline СуперСтар shpilka 10
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    1,870

    Вместо ю пишет ё

    Короче, я не знаю,что с этим делать. Старший в 90% случаев вместо Ю пишет Ё. Вне слов он их различает. Т, е. если ему продиктовать написать "всю мою семью" 2 из 3х он напишет Ё. Но если потом начать разбирать и спросить, какая буква на конце, он скажет - Ю, а ты, что написал ? - Ё
    Что делать-то с этим?
    Там, где Ё пишет Ё, а не Ю.
    =======
    Тима - 11 лет, Маруся - 8 лет, Максим - 3 года

  2. #2
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от shpilka Посмотреть сообщение
    Короче, я не знаю,что с этим делать. Старший в 90% случаев вместо Ю пишет Ё. Вне слов он их различает. Т, е. если ему продиктовать написать "всю мою семью" 2 из 3х он напишет Ё. Но если потом начать разбирать и спросить, какая буква на конце, он скажет - Ю, а ты, что написал ? - Ё
    Что делать-то с этим?
    Там, где Ё пишет Ё, а не Ю.
    дисграфия?
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  3. #3
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,535
    Проблем с логопедией нет?
    У нас вчера было собрание (1 класс). Говорила в том числе и о том, что дисграфия может быть следствием логопедических проблем. Например, если дети которые не выговаривают Р и пишут они часто так же , как говорят. Вместо рыба - ыба , лыба или гыва
    =======

  4. #4
    dreams offline СуперСтар dreams 150 dreams 150 dreams 150
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    1,593
    можно взять стакан пластиковый и на нем написать "Ю". вырезать заготовки для написания слов (6см *3 см примерно) все слова, где услышали эту букву, записывать на эти листочки и кидать в стаканчик. букву подчеркивать. периодически доставать и переписывать на новый листок и снова в стакан. и так по кругу.
    или такой вариант:
    лист а4 разделить на 3 части.
    Заголовок: Я знаю букву Ю.
    1 часть - написание буквы
    2 часть - в перемешку написать буквы ю и ё. ряда 3 хватит. найти Ю и обвести/подчеркнуть. можно использовать разный шрифт.
    3 часть - отдельно на листе вырезать карточки со словами, в которых эта буква в разных частях слова. если ошибок больше в конце слова, то таких вариантов побольше. можно добавить и слова без буквы Ю. читаем, находим нужную букву, подчеркиваем и приклеиваем карточки в виде книжки. Тоже можно использовать разный шрифт. можно добавить слова под диктовку. букву обязательно обозначать.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    shpilka (02.03.2016)

  6. #5
    shpilka offline СуперСтар shpilka 10
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    1,870
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Проблем с логопедией нет?
    У нас вчера было собрание (1 класс). Говорила в том числе и о том, что дисграфия может быть следствием логопедических проблем. Например, если дети которые не выговаривают Р и пишут они часто так же , как говорят. Вместо рыба - ыба , лыба или гыва
    Были, но уже нет. С логопедом занимались.
    =======
    Тима - 11 лет, Маруся - 8 лет, Максим - 3 года

  7. #6
    Дюжик offline СуперСтар Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    2,617
    Дисграфия и есть логопедическая проблема. Логопед не только с произношением работает.

  8. #7
    shpilka offline СуперСтар shpilka 10
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    1,870
    Цитата Сообщение от Дюжик Посмотреть сообщение
    Дисграфия и есть логопедическая проблема. Логопед не только с произношением работает.
    Да? А как он с этой проблемой работает?
    =======
    Тима - 11 лет, Маруся - 8 лет, Максим - 3 года

  9. #8
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,535
    Нам рассказывали способ такой.
    Берешь скучный текст. Например свою диссертацию )) или журнал с достаточно крупными буквами
    И просишь ребенка подчеркнуть букву "а". В первых пяти строчках. То есть недолгое задание, текст не большей.
    Через пару недель таких заданий, можно усложнить задачу - букву "а" подчеркиваем , а букву "е" обводим. Далее еще сложнее - букву "а" подчеркиваем, "е" обводим , а "и"- зачеркиваем.
    Буквы выбирать те, с которыми у вас сложности
    =======

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    shpilka (03.03.2016)

  11. #9
    Аватар для Котенок Кузя*
    Котенок Кузя* offline СуперСтар Котенок Кузя* 150 Котенок Кузя* 150
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    1,572
    Только логопед, иначе проблема останется на всю жизнь.......
    У знакомой девочка до шестого класса занималась с логопедом, но она больше букв путала, вроде стало лучше...
    Как она мне объяснила, мы не правильно произносим эти звуки, поэтому не правильно слышим их и мозг их не правильно обрабатывает...
    На моем примере, у меня очевидных логопедических проблем нет, да и если сильно и целенаправленно не копать, даже супер логопед не заметит у меня проблем (проверяла), а на письме я путаю ф,х,ш
    на моем примере, можно не фига не делать, главное до старшей школы дотянуть,а там эти ошибки будут считаться описками (оценки обычно за них не снижают), но само 100% не пройдет, ребенок может просто приспособиться....
    =======

  12. #10
    shpilka offline СуперСтар shpilka 10
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    1,870
    Цитата Сообщение от Котенок Кузя* Посмотреть сообщение
    Только логопед, иначе проблема останется на всю жизнь.......
    У знакомой девочка до шестого класса занималась с логопедом, но она больше букв путала, вроде стало лучше...
    Как она мне объяснила, мы не правильно произносим эти звуки, поэтому не правильно слышим их и мозг их не правильно обрабатывает...
    На моем примере, у меня очевидных логопедических проблем нет, да и если сильно и целенаправленно не копать, даже супер логопед не заметит у меня проблем (проверяла), а на письме я путаю ф,х,ш
    на моем примере, можно не фига не делать, главное до старшей школы дотянуть,а там эти ошибки будут считаться описками (оценки обычно за них не снижают), но само 100% не пройдет, ребенок может просто приспособиться....
    Поговорила с логопедом нашим - будем заниматься...спасибо всем
    =======
    Тима - 11 лет, Маруся - 8 лет, Максим - 3 года

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>