+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Посоветуйте литературу пжлст

  1. #1
    Lyagushka offline СуперСтар Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    3,386

    Посоветуйте литературу пжлст

    Какую-нибудь толковую книгу про кризис трех лет (у нас, похоже, в самом разгаре, вешаюсь..), а то читаю урывками какие-то интернетные статейки, которые часто противоречат друг другу.

    И про то, как подготовить старшего к появлению младшего. В чьей-то темке недавно совсем спросила мимоходом, мне там одну книгу посоветовали, найти теперь не могу((
    Спасибо!
    =======

  2. #2
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Lyagushka Посмотреть сообщение
    Какую-нибудь толковую книгу про кризис трех лет (у нас, похоже, в самом разгаре, вешаюсь..), а то читаю урывками какие-то интернетные статейки, которые часто противоречат друг другу.

    И про то, как подготовить старшего к появлению младшего. В чьей-то темке недавно совсем спросила мимоходом, мне там одну книгу посоветовали, найти теперь не могу((
    Спасибо!
    Какие бы не были книжки про кризис 3 лет - реальность хуже))))
    Вот у меня с первым ребенком терпимо он прошел и быстро, а вот у младшей он какой то нескончаемый и только нарастает, хотя нам почти 4 уже, а начался в 2. Книжки просто помогают "понять и простить", но от этого осознания глотать меньше успокоительных не будешь.
    Из первых пришедших на ум - Тайная опора Петрановской и Суркова с 3-7.
    Про ревность - надо дома посмотреть как называется...

    Но с ревностью все проще - все внимание старшему ребенку, не считать его повзрослевшим (а эти гадкие мысли у тебя появятся), много-много внимания и обнимашек.
    Но месяцев в 5, когда пройдет эйфория от появления братика-сестрички пройдет и ребенок осознает, что этот человечек навсегда будет его делить с мамой - монстр вполне себе проявится.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Lyagushka (19.02.2016)

  4. #3
    Lyagushka offline СуперСтар Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    3,386
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    Какие бы не были книжки про кризис 3 лет - реальность хуже))))
    Вот у меня с первым ребенком терпимо он прошел и быстро, а вот у младшей он какой то нескончаемый и только нарастает, хотя нам почти 4 уже, а начался в 2. Книжки просто помогают "понять и простить", но от этого осознания глотать меньше успокоительных не будешь.
    Из первых пришедших на ум - Тайная опора Петрановской и Суркова с 3-7.
    Про ревность - надо дома посмотреть как называется...
    Вот мне как раз надо, чтоб помогало "понять и простить", потому как управлять этим, кажется, нереально)) ну и так, как себя вести в тех или иных ситуациях, а то деть ставит меня в тупик, и мне все время кадется, что я все неправильно делаю
    =======

  5. #4
    Аватар для Vasilisa
    Vasilisa offline СуперСтар Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    2,428
    Как раз сейчас в Лабиринте хочу кучу всего заказать... Пока взяла "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора" Петрановской и "Дети с небес" Грея.
    =======



  6. #5
    Аватар для Vasilisa
    Vasilisa offline СуперСтар Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    2,428
    Еще поняла, что вокруг куча теоретиков, которые всегда готовы рассказать, как оно все легко и просто в теории. Но на практике никто с детем оставаться не хочет Короче, тут еще и умение посылать всех лесом надо культивировать, а то крыша едет совсем
    =======



  7. #6
    irinka_a offline Старожил irinka_a 50
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    801
    +1 к Петрановской
    Всё по сути и живым языком
    =======
    мама троих девочек

  8. #7
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,078
    По второму ребенку тут советовали "Мама только моя" и "Братья и сестры. Помогите вашим детям жить дружно". Я вторую начала читать.. Ну если фильтровать написанное, то полезное есть)) Но некоторые мысли у меня тяжело идут
    =======

  9. #8
    Аватар для Julenka
    Julenka offline Старожил Julenka 50 Julenka 50
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    897
    А я все перечитала от Юлии Гиппенрейтер. Работает и на моем ребенке, даже на муже. На моих маленьких пациентах, и на знакомых
    . Но я долго себя ломала, чтоб научиться правильно задавать вопрос, выслушать, признавать свои ошибки, и было безумно сложно извинится, перед тогда еще 2-3х леткой и посчитаться ее мнением. Сейчас все это на автомате, словно так и нужно. Дочь считается с нашим мнение , мы с ее.
    =======

  10. #9
    Аватар для Шулка
    Шулка offline СуперСтар Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    4,645
    Мне как раз после прочтения книг стало еще больше казаться, что я неправильно делаю все!!! Даже не казаться, а так оно и было и есть! В книгах все так написано, будто это просто, раз и сделал! И столько всего того, чего делать нельзя! Прочитав, я поняла, что ВСЕ делаю и говорю не так! И каждый день себя ловила на этой мысли, отчаялась, что я дерьмовая мать и ничего мне не поможет. Даже муж сказал мне, что я как будто все делаю специально наоборот. Дошло до того, что я мужу отчитывалась каждый вечер, что я сказала не так и сделала не так (как советовалось в книге), я в себе копалась, себя корила. Мне было безумно тяжело после прочтения книг! Я ловила себя каждый день на запретном слове,деле,это было невыносимо. Еще и мужу указывала, где он неправильно поступил и что неправильно сказал дочери. Что было в итоге страшно рассказать, я загнала себя в тупик. И просто взяла перерыв от всех этих книг. Когда осознала, что без следования по книгам еще хуже, я дала себе право на ошибки и распечатала все основное, что вынесла из прочитанного, повесила на стене на кухне. Так легче, когда на виду. Посмотрим, что из этого выйдет.
    Цитата Сообщение от Lyagushka Посмотреть сообщение
    Вот мне как раз надо, чтоб помогало "понять и простить", потому как управлять этим, кажется, нереально)) ну и так, как себя вести в тех или иных ситуациях, а то деть ставит меня в тупик, и мне все время кадется, что я все неправильно делаю
    Вот эти книги я начала читать самыми первыми, прям в этой последовательности, т.к. они самые легкие из всего моего списка, в них больше теории.
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Как раз сейчас в Лабиринте хочу кучу всего заказать... Пока взяла "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора" Петрановской и "Дети с небес" Грея.
    Твой вывод применим как и к авторам книг (читаю,и думаю,как будто они детей в глаза не видели!!!), так и к окружающим людям. У меня есть одна бездетная особа, которая постоянно критикует мое отношение/поведение/воспитание, после встречи пишет мне сообщения, что я не так делала, вмешивается в мои отношения с дочкой (если я говорю спать, а дочка орет,т.к. против,а она всегда против сна!!, то дама вмешивается, вырывает у меня ребенка и тащит играть), а после пишет опять смс, что я больная, орала и все такое. Это самое такое вопиющее))) Вообще критиков хватает, а нервы мои все слабее))
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Еще поняла, что вокруг куча теоретиков, которые всегда готовы рассказать, как оно все легко и просто в теории. Но на практике никто с детем оставаться не хочет Короче, тут еще и умение посылать всех лесом надо культивировать, а то крыша едет совсем
    Книги этого автора я тоже купила, лежат ждут своей очереди, пока только полистала и мне они понравились больше Петрановской, сложнее, с заданиями, я практикой, поэтому и отложила напоследок.
    Цитата Сообщение от Julenka Посмотреть сообщение
    А я все перечитала от Юлии Гиппенрейтер. Работает и на моем ребенке, даже на муже. На моих маленьких пациентах, и на знакомых
    . Но я долго себя ломала, чтоб научиться правильно задавать вопрос, выслушать, признавать свои ошибки, и было безумно сложно извинится, перед тогда еще 2-3х леткой и посчитаться ее мнением. Сейчас все это на автомате, словно так и нужно. Дочь считается с нашим мнение , мы с ее.

  11. #10
    Lyagushka offline СуперСтар Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough Lyagushka is a jewel in the rough
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    3,386
    Девочки, спасибо за Петрановскую..вот минутка выдалась (монстра моего сестра поиграться забрада, видя, что я уже всё))), читаю и...блииин, какая ж я ужасная мать((( истеричка хренова, все не так делаю..
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>