+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Про хитрость у детей

  1. #1
    Аватар для mimi_doll
    mimi_doll offline СуперСтар mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    5,088

    Про хитрость у детей

    С недавних пор заметила, что дочка стала хитрить, на своем уровне. С одной стороны это немного смешно и интересно наблюдать, что в этой голове уже рождаются какие-то мысли и логика.
    Но что-то в литературе пока не дочитала до этого))) И волнует вопрос, как на это реагировать? Никак, то есть делать вид, что я не поняла, что она хитрит и по сути подыгрывать или еще как-то?

    На дню это по несколько раз случается. Практически на каждое мое замечание она тут же придумывает оправдание.
    Например, идет по дороге и не смотрит под ноги, почти наступила в глубокую большую лужу впереди. И я говорю, иди правее, а то слева лужа, намочишь ботинки. Она тут же начинает ногой водить по луже и говорить "помыть хотела".

    Или вот сегодня баловалась и укусила меня в ногу, хотя никогда не кусается. И я показала укус, сказала, что маму кусать нельзя, маме больно и ущипнула ее немного за руку, показав, что и ей было бы больно. Глаза тут же наполнились слезами и она стала говорить, что хотела "облизать маму"... И через полчаса лизнула мне еще плечо опять со словами "хотела облизать маму".

    Когда это все только начиналось, мне было забавно, смешно, а теперь, как я написала выше, она на каждое мое замечание выдает что-то, что оправдывает ее действия. Мне почему-то внутренне кажется, что это неправильно и так быть не должно)))
    Вдруг я своим поддакиванием приучу ее врать с малых лет?)))
    Или это у них такой период просто и все через это проходят, а потом все нормализуется?
    Или, может, я слишком часто говорю, что чего-то нельзя, поэтому такая реакция? Но по ощущениям говорю не часто)
    =======



  2. #2
    Аватар для Шулка
    Шулка offline СуперСтар Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    4,613
    У нас такого не бывает, но замечания дочери категорически не нравятся и она может просто на мои слова поджать губы,отвернуться,ухмыльнуться,ударить меня,огрызнуться.
    Такое ощущение,что дочка боится тебя расстроить или боится твоей реакции. Может ты сильно ругаешь?
    Но у нас другая тема есть. Она может сочинить свой ответ на все что услышит. Например,после душа я ее вытираю и вслух говорю,ммм,откуда это синяк. Варя отвечает-это дядя меня хватал!!! Занавес!!! Муж молча поднял на меня глаза,а я сидела В шоке)) Я стала спрашивать,какой дядя и где хватал. Дочка продолжала,что дядя в магазине. (А мы в магазин с ней ходили до этого ),но хватание исключено,мы тогда еще в коляске по магазинам ездили.
    Сейчас такого нет,отвечает что сама ударилась и говорит где и как это произошло.
    Но появилось другое. Слушает разговоры взрослых,потом интерпретирует по своему и выдаёт. Через несколько таких раз мы поняли,что нужно теперь не все обсуждать при дочке. Например,мы обсуждали с мужем приезд свекрови и я сказала,что не надо помогать мне с дочкой играть,я и сама посижу на коврике,пусть лучше еду приготовит,меня готовка допекла. На это Варя выдала,я не хочу чтобы приезжала бабушка,она каканая,ничего не делает,не готовит.
    Так что,фантазировать заложено возрастом,только у каждого в своей плоскости)) у твоей проявляется самым безобидным образом,на мой взгляд,главное чтобы дальше переросла.

  3. #3
    Аватар для mimi_doll
    mimi_doll offline СуперСтар mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    5,088
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Умение хитрить где-то между 2 и 3 годами и просыпается... Помню как первый раз подивилась, когда она засунула себе в карман конфету, а через некоторое время сказала что у нее ее нет и чтобы я дала еще. и вторую тоже умыкнула...
    или это сын был? Не помню уже...
    Видимо до понимания, что слова могут отражать не только правду, ребенок тоже должен дозреть.
    То есть просто подыгрываешь, если это безобидно, а если как писала выше наговаривает на другого, то говоришь, что не надо? Кстати, и так тоже делает. Уже не помню что, но тоже вместо себя говорила, что это кто-то другой сделал. Но вот сейчас думаю, что в таком возрасте ведь и не объяснишь кратко, почему не молодец?
    =======



  4. #4
    Аватар для ЮМАма
    ЮМАма offline СуперСтар ЮМАма 50 ЮМАма 50
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    7,307
    А может это и не плохо.
    У нас в этой области, похоже пробел. Отец, когда его ругает, часто спрашивает "о чем ты думал?" или что-то в этом роде, я все жду, когда же у ребенка включится, хоть что-то логически оправдательное, ну хоть что-то. Но в этом месте пустота - он просто молчит или говорит "не знаю". А я честно, хочу, что бы у него появились какие-то хитрости и логические уворотки - мне кажется, это одно из необходимых условий выживания в социуме.
    =======
    /бывшая Светка/

  5. #5
    Аватар для Dizzy
    Dizzy offline СуперСтар Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    7,297
    У Олега умение хитрить в 2-3 года переросло во вранье. Врет без причины иногда, по каким-то глупым поводам. И именно врет, доказывая иногда со слезами, что он не врет, а мы всегда его подозреваем. Даже хотела здесь советов спросить ,но тему так и не открыла ,т.к. на полгода, после долгих объяснений вранье вроде прекратилось, но сейчас ,буквально в этом месяце, все поновой и еще хлеще, чем было (((
    Уже жалею ,что ,когда маленький был не всегда пресекала вранье, тоже списывая на возраст и развитие. Хотя может, у Олега натура такая? Вот Артем вообще врать не умеет. Только сейчас учиться начинает и не очень получается

    Наверно, действительно, надо, где безобидно подыгрывать, но где видишь, что хитрость больше на вранье походит, уже жестче быть. Вот только грань в 2-3 года между хитростью и враньем такая тонкая, что и не знаешь что делать....
    =======



+ Ответить в теме