Ситуация такая, страдает моя девица: не дружат с ней девочки в классе, дружат только мальчики, а девочки дружат с Мадиной, которая по словам Ле крутая. Это конечно все преувеличение, что девочки не дружат, девочки нормально с ней общаются, но в рот не смотрят, это факт, и Леля не лидер среди девочек. Начинаю выяснять в чем «крутость» Мадины, говорит у нее волосы длинные. По мне бред сивой кобылы, у Лели шикарные волосы, длинные, густющие, имея такую гриву глупо кому то завидовать. В целом ничего внятного дочь ответить не может, но лейтмотив ясен «Мадина крутая, я – нет».
Я понаблюдала за этой Мадиной, и совсем впала в грусть.. Девочка из смешанной семьи мама чеченка, папа молдованин. Мама такая яркая, «типа модная», одета всегда в черное, кожаная куртка а-ля косуха, сникерсы с золотыми клепками, кофта с черепом из страз, бедра размера 52-54 обтянуты трикотажной юбкой, длинные смоляные волосы с густой челкой, яркая помада, смоки. Несет себя соответственно прикиду. В другом виде я ее не видела. Мадина внешне неинтересная совсем, но видимо от мамы ей достались манеры. Она с гонором, достаточно жеманна, всем говорит, что у нее няшные глаза. Был случай она забрала ручку у мальчика, когда тот попросил вернуть, сказала «ой, ну ты мне ее подари, мальчики должны девочкам все дарить». Мальчик стушевался. Учится она нормально. Ни на какие танцы/спорты/допы вроде не ходит.
Аленка моя вот совсем не такая, в ней еще нет девчачьего кокетства, с мальчишками она действительно отлично дружит, при этом у нее всегда поклонники есть, но они для нее просто друзья, она все подарочки и знаки внимания принимает как-то по-простому. Шмотки и прочее ее не интересуют, что я даю, то и надевает.
Я уже неоднократно разговаривала с дочкой на тему дружбы и межличностных отношений. Но через какое то время опять случаются слезы. Вот сегодня снова: «Мадина крутая, а со мной девочки не дружат»…. Ну еклмн откуда это все?
Я не понимаю в чем для Лельки прелесть этой Мадины, не понимаю где копать, а главное как доказать, что не все то золото что блестит, и ориентироваться на мадиноподобных девочек не стоит((( Как поднять дочери самооценку и сделать ее для нее же «крутой»?
Извините за сумбур и много букв.