Скатались только что с дочкой снова в детскую больницу на ночь глядя... Вот решила накатать небольшой пост, может кому интересно будет. А то все пишут про болячки, что где как чем лечат, а мы в Европе хуже, что ли?
Шестой день температуры у дочки. Поднимается, зараза, до 40 с гаком - максимальное зафиксировала на градуснике 40.2, но может и больше было. Даю жаропонижающие, правда, они как-то не очень оперативно действуют. Круглосуточно на стреме.
На третий день ездили в детскую больницу. Вообще у нас свой детский врач, но в тот день она не принимала. Я с обоими детьми ездила - старший тоже болеет, и у него после пары дней передышки тоже снова темпа поднялась. Ну и у дочки 40, плюс кашель какой-то странный мне показался. В больнице пробыли 3 часа - за это время детям сделали анализы крови, мочи. Послушали, осмотрели. У обоих констатировали вирус (по анализам), велели дальше давать жаропонижающее, отпустили. Кстати, кровь брали из пальца (расширенный ОАК+ С-реактивный белок).
Прошло еще 2 дня, старший уже скачет, пятый день температуры у дочки. Так и держится 40 плюс-минус, сбиваем с переменным успехом. И тут утром сегодня - оппа! Проснулась вся в сыпи. Лицо, руки, ноги, попа. Если бы не продолжающая шкалить температура, текущий без конца нос и кашель - то я бы выдохнула с облегчением - розеола))) Но фиг вам, а не розеола. Как назло, днем у меня было неотложное дело, поэтому пришлось отложить выяснение причин сыпи до вечера. Под вечер позвонила в местную "неотложку", мне прислали на дом дежурного врача, чтобы ребенка посмотрели и сказали, что это может быть и надо ли ехать в больницу. Врач приехал, сказал, что на кожную болезнь (ветрянка-корь-итд) не похоже, больше похоже на аллергию на какое-то лекарство. Мы даем только жаропонижающее, и нам оно еще нужно, поэтому надо ехать в больницу и выяснять, что дальше от температуры давать, чтоб отек квинке не заработать.
Приехали в больницу. Там огромная очередь, вообще сейчас тут тоже очень много детей болеет. Но нам повезло - с сыпью нас приняли через отдельный вход, там боксы для таких "инфекционщиков" Не сильно быстрее, правда, вышло, но хоть в толпе не варились. Врач очень долго нас осматривала, потом позвала еще глав.врача. Пришли к выводу, что это никакая не аллергия на лекарство, а реакция на основной вирус, а-ля крапивница. Выписали для снятия симптомов антигистаминное. Ну и взяли еще раз по-быстрому кровь (расширенный ОАК + СРБ), 15 минут заняло. По крови опять никаких признаков бактерии, сплошной вирусняк. Ах да, еще пока кровь брали, замеряли спец.приборчиком уровень кислорода в крови. Я еще долго выспрашивала, что это и зачем, интересно было. В общем, уровень кислорода оказался снижен Как объяснили, это от того, что носоглотка воспалена, плюс темпа, ну и бронхам досталось немного.. Никаких диагнозов не озвучивали. Кроме вышеупомянутого антигистаминного, нам еще выписали аэрозоль Sultanol (сальбутамол) для бронхов, дабы исправить немного ситуацию с кислородом.
Вот и все назначения на данный момент.
Для меня ситуация эта в новинку, никогда никто из детей так серьезно не болел с температурой. С врачами тоже опыта общения мало (тьфу-тьфу), но все равно странно, все же отличаются подходы к лечению. Здесь больше применяют подход не лечить превентивно ждать, пока само пройдет или во что-то конкретное выльется.. Честно говоря, пока не имею достаточно опыта сказать, что лучше, а что хуже))
Очень хочется, чтобы наконец температура у малышки отступила, и больше ничего к вирусу не успело прицепиться...