+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Собеседование. И смех и грех.

  1. #1
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801

    Собеседование. И смех и грех.

    Сходили мы тут с ребёнком к завучу, чтобы она посоветовала, к какому учителю нам лучше пойти. Итоги собеседования меня реально до слёз довели. Завуч, как и положено, не проверяла его знаний, поэтому показать свой широкий кругозор и знания, которых сверх меры для 1 класса, он не мог. Зато сверх меры показал свой бараний характер, тонкое чувство юмора (чтоб его) и умение шутить с серьёзным выражением на лице (от папы привычку перенял).

    Для начала нам свезло пойти в стадии обострения аллергического конъюктивита. Капли я уже купила, но забыла вчера закапать. Поэтому глаза у нас сейчас постоянно моргают и имеется светобоязнь. Ну т.е. на лицо нервный тик, о чём и сказала нам завуч (что нам надо к неврологу сходить).

    Кроме того скажу, что мы находимся в стадии затяжного переезда. Шкафы и большая часть вещей давно уехали, после чего мужа отправили в командировку и мы решили задержаться у свёкров до его приезда.




    Вопросы завуча:


    1. "Ваня, у вас дома много книг?"

    Ответ: "Нет, у нас дома очень мало книг". Спрашиваю уже дома, почему он так ответил. Он: "Так, смотри, везде пусто. Ты же все книги уже перевезла."


    2. "Ваня, а ты любишь, когда тебе читают книги?"

    Ответ: "Нет, я не люблю, когда мне читают книги". Дома спрашиваю от него разъяснений, т.к. он ну очень-очень любит, когда я ему читаю, постоянно просит, а новая воспитатель в саду в 5 лет говорила мне, что он единственный из группы, кого интересуют книги и чтение вслух, что глаз прямо загорается и слушает с открытым ртом. Он: "Я люблю, когда ты мне читаешь книги, которые мне нравятся, а ты вчера стала читать перед сном Петину книгу (Петя - это младший), а мне такие книги не нравятся."


    3. "Во что вы играете в саду?"

    Ответ: "В войнушку". Точка. Конечно, чем же ещё они в саду целый день занимаются...


    4. "Ваня, а какие настольные игры у вас дома есть? Во что ты дома играешь?".

    Ответ: "У нас почти нет настольных игр" (опять же у нас их коробки, но я всё давно упаковала). "Мы играем в пьяницу, дурака и вальтов" (мы вообще в карты не играем, но при переезде он узрел где-то колоду в вещах и свекровь (о чудо!) согласилась с ним поиграть). И они несколько последних вечеров действительно активно играли в карты, а я не стала запрещать, т.к. всё же последние вечера с бабушкой остались, не хотелось ругаться.


    5. "Нарисуй мальчика."

    И он в почти 7 лет рисует даже не "точка, точка, запятая", а палка, палка, палка, палка, палка, глаза блюдцами, нос на лбу(!), а всё остальное пространство занял рот кривой формы. При этом он 2 года занимался с преподавателем, которая учила его хорошо рисовать и он выдавал шедевральные для его возраста рисунки. А в руки он этому человеку-палке вложил пистолет и меч. На просьбу написать имя этого мальчика стал писать какое-то дурацкое сложнопроизносимое имя из какого-то фантастического взрослого фильма, которого в глаза не видел (потом сказал мне, что познания из сада).


    6. "У тебя есть сестра/брат. Сколько ему лет?"

    Ответ: "У меня старший брат. Ему 9 лет."(при этом брат младший и он точно до месяца знает его возраст).


    7. "В какое время года ты родился?"


    Ответ: "Осенью, весной или зимой. Не помню." (естественно, всё прекрасно знает)


    8. Апофеозом театра одного актёрка было выступлением под конец, когда он решил поиграть в младшего ребёнка. Звучало это так: "Мя-мя, я хочу ням-ням. Дай конфетку".


    Ну т.е. понимаете. Завуч после такого собеседование записала нас в ряды умственноотсталых((
    Последний раз редактировалось Аня*; 16.12.2015 в 00:53.

  2. #2
    Аватар для cherry
    cherry offline Super Moderator cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    19,387
    Это мой тихий ужас )))
    У меня парень тоже довольно развитой и очень много чего знает ))
    Но на публике - может такого нагнать )) ужас ) Или просто не слушать вопросов

    эххх

    Ладно, говорят, всё к лучшему
    =======


    Языковая школа CHERRY
    Наш сайт
    Наша группа в ВК

  3. #3
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    я сыну категорически запрещала рассказывать что он любит петь, футбол и компьютеры, хотя это, увы, соответствует действительности но он должен любить читать и решать математические задачки. и он это запомнил уже давно
    А пение чем не угодило? Или положено любить только и исключительно интеллектуальные увлечения?

    Ну вот у тебя уже, наверное, был опыт, ты и знаешь, что и как. К каким вопросам ребёнка нужно готовить. А я впервые была на таком мероприятии.

    Мой мне тоже сегодня говорил, что в следующий раз он скажет правильные ответы, хотя поначалу искренне не понимал, а чего он такого-то сказал. Пришлось пошагово всё объяснять. Но кроме "правильных ответов" есть ещё вот эта его привычка шутить. Он ещё в 4 года в психоневрологическом диспансере психиатру на вопрос "кто это?" (на картинке был слон) сказала... "бурундучок". Ну что с него взять после этого? У меня муж аналогично шутит, чем несказанно меня бесит. Когда перевозили мебель на новую квартиру он мне вечером с серьёзным видом среди прочего рассказывал, что мебельную стенку собрали, но она по высоте не поместилась, поэтому они её по всей высоте на 20 см подпилили...

  4. #4
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от lk. Посмотреть сообщение
    а теперь даже и не знаю. а что завуч-то сказала? у вас есть какие-то еще доказательства что ребенок не умственно отсталый? что у тебя на самом деле зависит от этого выбора и похода к завучу, есть какой-то хороший учитель на примете?
    выше написала, что завуч посоветовала сходить к неврологу (из-за тика) и к психологу для коррекции поведения, пообещала нам проблемы в школе. сказала, что вот эти 3 учителя с ним не справятся (но так ли это или попытка оттянуть внимание от популярных педагогов - фиг знает). а именно эти 3 чисто внешне по фото мне больше всего понравились. предложила мне до конца декабря определиться и выбрать из вот этой, этой и этой. а как я выберу то? но школа к нам приписанная, поэтому нас даже таких вынуждены взять

  5. #5
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Находишь список всех учителей
    перерываешь весь интернет на предмет отзывов и их биографии
    смотришь на фото
    выбираешь тех, кто в принципе по этим отзывам и фото интересен
    узнаешь расписание занятий этих классов..
    идти к толпе встречающих.. зачем тебе ежедневно? пару раз сходить к каждой из толп... и сделать это стоило еще весной прошлой... или хотя бы в этом сентябре...
    но если тебе совсем все равно... тогда попадешь к кому попадешь...
    может даже и хороший вариант окажется. Не всегда популярные учителя лучшие.

    И кстати, в школе вероятно был осенью день открытых дверей...
    Да и в школу пускают после уроков, если в школе есть хоть какие-то кружки... Сама говоришь, что там подготовка есть...
    Список всех 6 учителей на сайте школы нашла, фото тоже, официальную биографию тоже. А по инету пыталась пробить популярную, но вообще пусто.

    На день открытых дверей (начало декабря) я ходила в прошлом году, чтобы быть готовой в этом. В том году был реально день открытых дверей. Родителей отправила на экскурсию во всех классы. Мне тогда пара учителей очень понравилось, но мы решили пойти в школу попозже. В этом году я именно на собрании и хотела сделать выбор, даже бабушку вызвала с другого конца Москвы, чтобы в 4 глаза смотреть. И что в итоге? Собрание по бумажке за 30 минут провела завуч, 10 мин. выступила психолог. Далее раздали всем заявления и 3 образца на всех. Учителей посадили сбоку, слова им не дали, по классам не водили. Пока я писала заявление, всех как корова языком слизала. Я прямо в шоке была от такого дня открытых дверей. Только вот узнала, к кому же все рвутся, её и написала в заявлении, но мне завуч сказала, что могу даже и не мечтать. Выбирайте из остальных.

    Как расписание узнать? У нас строгий пропускной режим, родителей ни утром, ни вечером за пределы КПП не пропускают. Я сегодня пришла к завучу пораньше, меня категорически не пропустили, родителей учащихся тоже ни под каким предлогом. Я просилась хотя бы посидеть рядом с охраной до положенного времени. Мне охранница прочла лекцию на тему, что идёте в школу, учитесь вести себя по правилом. Сказано в 12 - ни минутой раньше не пустит.

  6. #6
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Это, вообще-то, твой ребенок. А ты не знаешь как ему даже учителя выбрать.. .. а пример ты ему какой подаешь? "беспомощная мама"?...
    Спрашивай на форуме, если не получается..
    Я читала их биографии, смотрела фото, но так и не поняла, кого именно хочу. Молодую или возрастную. Нужны ли мне эти регалии, они иногда вообще ни о чём не говорят.

    Меня больше интересует, кто сможет его с одной стороны строить и не распускать (к кому он не сядет на шею), а с другой не передавить, т.к. если он видит несправедливость (плохое замечают, а хорошее игнорируют), то вовсе замыкается и не идёт на контакт. Т.е. у учителя должен быть и хороший человеческой подход к детям. А учиться он и сам любит, если не передавить.
    Последний раз редактировалось Аня*; 16.12.2015 в 01:53.

  7. #7
    Аватар для Julilla
    Julilla offline СуперСтар Julilla 50 Julilla 50
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    1,902
    Я прошу прощения, если не вполне в тему, но у меня сейчас были курсы повышения на работе и как раз был модуль возрастной психологии. Шла речь о готовности к школе и говорили ровно о том, что лет в 6-7 ребенок осваивает ложь, выдумки - в общем, учится отличать одно от другого и фантазировать. Примеры приводили вот какие-то такие же) И это абсолютно нормально и должно быть, если развитие идет как надо.
    Так что Ваня для своего возраста выдал все как положено. К школе это вроде как проходит у большинства (если не проходит, то да, чревато проблемами).
    =======

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Аня* (17.12.2015)

  9. #8
    Аватар для @nn@
    @nn@ offline СуперСтар @nn@ is a name known to all @nn@ is a name known to all @nn@ is a name known to all @nn@ is a name known to all @nn@ is a name known to all @nn@ is a name known to all
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    7,264
    Сочувствую. Про карты, посмеялась, конечно. Но вообще, я обычно все такие вопросы с ребенком проговариваю перед собеседованиями.
    =======

    Продажа, покупка, обмен квартир, ипотека.
    <согласовано с Lukavo>

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр