В пятницу начались сопли, кашель. Ночью нос забит, сопли в себя затягивала. В итоге в вск диагноз-двусторонний катаральный отит.
Врач назначает аб и в нос полидексу/изофру, отпикас в уши.
Температура сегодня ночью 37,7.
1. Сколько есть времени для принятия решения давать аб или нет? Ответ на этот вопрос существует? В частности, если температура невысокая, это же не говорит о том, что аб можно не давать, да? Может, анализ крови сдать, посмотреть что там и дальше принимать решение о назначении аб или еще раз к лору сходить?
2. Лоры очень любят местные аб в нос. Но помнится, есть товарищи (Чистякова, Комаровский), которые не одобряют такие лекарства. Я понимаю, что нам сейчас надо быстро лечить нос, чтобы не провоцировать развитие отита, но как его быстро вылечить??? К слову, сопли прозрачные, не текут, но отсмаркиваются.
3. При закапывании на ночь сосудосуживающих (пробовала називин, виброцил), нос пробивается, но через полчаса, при положении лежа, опять забит. Это всегда так? Как-то раньше я не зацикливалась на этом, а в этот раз получилось, что нос забит, дочка спросонья закрывает рот, которым дышала, и пытается вздохнуть носом, и сопли, которые внутри, со свистом заходят еще дальше.
Сумбурно. Я чего-то в тупике.