+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Что играют в музыкалках в 1 классе

  1. #1
    Миа offline СуперСтар Миа 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    1,001

    Что играют в музыкалках в 1 классе

    Интересует фортепиано. Что играете/играли в первом полугодии на отчетном концерте или зачете? Пытаюсь понять, загоняет нам программу педагог или нет.
    =======

  2. #2
    Аватар для Sweety
    Sweety offline Отец-основатель Sweety is just really nice Sweety is just really nice Sweety is just really nice Sweety is just really nice
    Регистрация
    22.05.2004
    Сообщений
    6,880
    Ну не все же одно и то же играют :-)
    Вы по каким нотам играете? По сборнику какому-нибудь или вам отдельно дают? Если хрестоматия типа "школа Николаева 1 класс" или любой другой сборник 1 класс - значит вероятно по программе.
    Я вот сейчас уже не вспомню названия что Маша в первом клссе играла, ноты были библиотечные. На концерте играла вот это https://www.facebook.com/msweetym/vi...type=2&theater
    =======

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Миа (10.12.2015)

  4. #3
    Миа offline СуперСтар Миа 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    1,001
    Цитата Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
    Ну не все же одно и то же играют :-)
    Вы по каким нотам играете? По сборнику какому-нибудь или вам отдельно дают? Если хрестоматия типа "школа Николаева 1 класс" или любой другой сборник 1 класс - значит вероятно по программе.
    Понятно, что произведения будут разные, но уровень сложности можно сопоставить.
    Нам педагог выдает отдельно ксерокс, откуда берет - не знаю )

    Ссыла не открывается, пишет: "К сожалению, эти материалы сейчас недоступны"
    =======

  5. #4
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,073
    В моем детстве к зиме играли что-то уровня Адажио Штейтбельта. Но надо понимать, что это был уровень массового первого класса, т.е. никаких подготовишек и родных-музыкантов, с которыми можно было позаниматься дополнительно, у таких детей не было.
    А у вас что по сложности? Интересно на будущее)
    =======

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Миа (11.12.2015)

  7. #5
    Аватар для Sweety
    Sweety offline Отец-основатель Sweety is just really nice Sweety is just really nice Sweety is just really nice Sweety is just really nice
    Регистрация
    22.05.2004
    Сообщений
    6,880
    Цитата Сообщение от Миа Посмотреть сообщение
    Понятно, что произведения будут разные, но уровень сложности можно сопоставить.
    Нам педагог выдает отдельно ксерокс, откуда берет - не знаю )

    Ссыла не открывается, пишет: "К сожалению, эти материалы сейчас недоступны"
    А, да, оно же у меня "для друзей".
    Вот, нашла Машин дневник за 1-ый класс. Там почти все произведения написаны только как номера из учебника Николавевой :-) С названиями - только играемые на зачетах, и то вряд ли тебе эти названия что-то скажут, кроме очень популярной "Вислы" разве что.
    На зачете зимой играла - польская народная песня "Висла" и 2 Ураинских народных песни. Одна из них на том видео. По сути - простая мелодия, передающаяся из одной руки в другую.
    На зачете весной: Томберг "Кукла танцует", Николаев "Этюд" и Сперонтес "Менуэт".

    А еще - вбей названия произведений которые вам дают в гугл/яндекс вместе со словом "хрестоматия" - увидишь, входят ли они в хрестоматии 1-го класса или вдруг 2-го.
    =======

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Миа (11.12.2015)

  9. #6
    Миа offline СуперСтар Миа 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    1,001
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    В моем детстве к зиме играли что-то уровня Адажио Штейтбельта. Но надо понимать, что это был уровень массового первого класса, т.е. никаких подготовишек и родных-музыкантов, с которыми можно было позаниматься дополнительно, у таких детей не было.
    А у вас что по сложности? Интересно на будущее)
    У нас, как мне кажется, похожий уровень сложности, может даже чуть ниже. В моем представлении было, что должны играть что-то типа "Воробья" Руббаха или той же "украинской песни", где партия переходит из одной руки в другую. Но, значит, я ошибалась.
    Наш репертуар к зачету во вложении.
    Миниатюры Миниатюры гурлит Этюд.jpg   телеман пьеса.jpg   Рамо ригодон.jpg  
    Последний раз редактировалось Миа; 11.12.2015 в 18:35.
    =======

  10. #7
    Миа offline СуперСтар Миа 50
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    1,001
    Цитата Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
    На зачете зимой играла - польская народная песня "Висла" и 2 Ураинских народных песни. Одна из них на том видео. По сути - простая мелодия, передающаяся из одной руки в другую.
    На зачете весной: Томберг "Кукла танцует", Николаев "Этюд" и Сперонтес "Менуэт".
    Вот где-то так я и представляла. Но весенний репертуар уже гораздо серьезнее, и если ребенок с подготовкой, то на НГ, значит, его должен играть. Выходит, не нас загоняют, а мы тупим... Но я явно ощущаю нехватку периода совсем простеньких вещей для постановки рук, пальцев, отработки штрихов. У нас еще требование, чтоб с листа читала.
    =======

  11. #8
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,073
    Цитата Сообщение от Миа Посмотреть сообщение
    У нас, как мне кажется, похожий уровень сложности, может даже чуть ниже. В моем представлении было, что должны играть что-то типа "Воробья" Руббаха или той же "украинской песни", где партия переходит из одной руки в другую. Но, значит, я ошибалась.
    Наш репертуар к зачету во вложении.
    Такого типа, где партия из руки в руку, играли точно еще осенью на самом первом концерте для родителей, в октябре, скорее всего. У меня тогда только фортепиано появилось, т.к игрушечного на две октавы перестало резко хватать)))) Но без инструмента меня явно не больше одного-двух месяцев держали И по началу, первые два-три года, сложность очень быстро растет, когда от уровня игры одним пальцем переходишь на полноценное использование двух рук и ног.
    Руки и пальцы встанут на место, дело в целом в тренировке, а не в сложности выбранных произведений.
    =======

  12. #9
    Аватар для Sweety
    Sweety offline Отец-основатель Sweety is just really nice Sweety is just really nice Sweety is just really nice Sweety is just really nice
    Регистрация
    22.05.2004
    Сообщений
    6,880
    У нас порядком проще репертуар был на первом зачете. Такого уровня - только весной.
    Мы программу не опережаем, по ней идем
    =======

+ Ответить в теме