Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как у ребенка снять страх боли?

  1. #1
    Verba offline СуперСтар Verba 150 Verba 150
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    1,989

    Как у ребенка снять страх боли?

    Мамы спортсменок, может вы мне помочь сможете?

    Мы ходим на хореографию, там надо тянуть шпагат и вообще всячески развивать гибкость.
    Моя - бревнышко, природной гибкости у нас нет, поэтому тянуть надо через боль.
    Сначала было нормально - ну, больно, немного потерпеть - терпит.
    Но вот сейчас началось что-то совсем непотребное...

    Орет, визжит, кричит и рыдает, вытряхивая нервы себе, преподавателю и девочкам. И мне, конечно.

    При этом сам шпагат у нас есть, на обе ноги, но сесть на него - психологический затык у ребенка - кричит - мне будет больно, я сама, не трогайте.
    А сама тоже себя жалеет и как чуть больно - поднимается.
    Если преподаватель настоит, потянет, сквозь слезы и рыдания сидит нормально.
    Учительница говорит, что у нас нет ни одной физиологической причины для таких рыданий, что ей не больно на самом деле, что это чисто психологическое.

    Ребенок при этом обижается и говорит, что ей никто не верит, что ей больно. Я верю, но остальные девочки - им же тоже больно, но они не орут, а терпят...

    Вообще, последнее время мы непрерывно рыдаем и всем недовольны.
    Уже даю успокоительное, не ругаю, только уговариваю и объясняю...
    Что делать, не знаю.
    Оставить как есть невозможно - вплоть до бросания занятий, чего она сама не хочет.

    Куда нам - к психологу? к неврологу? другому преподавателю? к гомеопату? есть какие-то методики расслабления мышц при растяжке? есть волшебные упражнения на растяжку?
    Помогите, я тут умираю уже...

    upd. Сходили мы сегодня в поликлинику, к ортопеду, туда нас направил хирург.
    Она ее очень тщательно посмотрела, хотя сразу сказала, что если бы была травма, разрыв, микроразрыв - что угодно - это бы проявлялось в обычных движениях, т.е. ей было бы больно ходить, сидеть и что-то другое делать.
    У нас этого нет и никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу).
    В общем, травмы не нашла никакой, версия со страхом подтверждается.
    Решили мы пока купить "волшебный" крем вольтарен, и мазать ноги перед занятиями и после. С соответствующим внушением дочке от врача, что обязательно поможет и не будет больно.
    Намазали, сегодня не орала, их принудительно не тянули, но сами на шпагате сегодня сидели, как и каждый день (у нас занятия 4 раза в неделю), и она сказала, что сама села, претензий не было. Получила пятерку с минусом (у нас еще с мостиком работать есть где).
    Посмотрим, что будет дальше.
    Ортопед велела прийти через 2 недели, если все равно будет больно.
    Хочу еще щитовидку ей проверить, возможно, что она вызывает нашу излишнюю плаксивость (плачем мы последние недели по любому поводу и вопросу).
    Спасибо, девочки, за советы и фото, будем стараться по всем направлениям.
    Последний раз редактировалось Verba; 03.12.2015 в 20:12.
    =======


Древовидный режим