+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: у нас есть тут разбирающиеся в пдд?

  1. #1
    cyber-umka offline СуперСтар cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    5,268

    у нас есть тут разбирающиеся в пдд?

    вот ситуация произошла. дтп не произошло, но на будущее хочу понять для себя, кто прав, кто виноват.

    дано: 2 полосы в одном направлении, я ехала в левой полосе, в правой ехала газель с буксиром, на нормальном расстоянии, я с поворотником начинаю ее опережать, т.к. мне надо потом уйти направо, там съезд. и в момент, когда я на 70-80% завершила маневр, вижу в зеркало метеора, который едет быстрее меня и тоже хотел опередить газель, но делал это справа, вклинясь на ее полосу, возможно с поворота, там стрелка с красным горит или сзади.

    в итоге, я добавляю газа, он оттормаживается, дико сигналя.

    перечитала весь интернет, все говорят о том, что по правилам он мне помеха справа и я должна была бы его пропустить, но по понятиям, он совершал опасный маневр, мне за газелью его во-первых, не было видно, а во-вторых, я не ожидала, что он вообще может там появиться.

    мне интересно, как все-таки было бы по правилам? я виновата, т.к. его не пропустила? или он с ездой по... ну пусть будет по обочине..? у меня вообще шансов его увидеть не было, я считаю.

    на схемке то самое место, моя машина красным, газель с буксиром - зеленым, третий - оранжевым.
    Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (59.7 Кб, Просмотров: 68)
    =======

  2. #2
    Petra offline СуперСтар Petra is a jewel in the rough Petra is a jewel in the rough Petra is a jewel in the rough Petra is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    8,977
    если он по обочине,то да,он там вообще быть не должен.
    Но я таких предпочитаю пропустить,они же дураки,пусть едут,стоять потом и ждать гайцев мне недосуг.
    =======

  3. #3
    cyber-umka offline СуперСтар cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    5,268
    Цитата Сообщение от Petra Посмотреть сообщение
    если он по обочине,то да,он там вообще быть не должен.
    Но я таких предпочитаю пропустить,они же дураки,пусть едут,стоять потом и ждать гайцев мне недосуг.
    да, я обычно вообще заранее перестраиваюсь, а тут не успела до перекрестка. у меня первый раз возникла такая ситуация, вот и уточняю.
    он-то уверен, что прав, а я вот его не видела вообще, он был у меня в слепой зоне до тех пор, пока я уже середину газели не пересекла, т.е. я видела, что обхожу газель в зеркало, а потом уже и его в зеркале увидела, но сделать ничего было нельзя, не кидаться же обратно.. он на большей скорости еще ехал, тут от него зависело больше, чем от меня. он и ушел от столкновения.
    =======

  4. #4
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    У тебя регистратор есть? Если нет, то лучше в таких ситуациях уступить. Он справа. И при ДТП в зависимости от расположения машины вполне может сказать "ехал в правом ряду не меняя траектории движения, а она с левой полосы, не убедившись в безопасности маневра, начала съезд направо".

    И не докажешь, что он по обочине за газелью ехал. Кстати, если дорога бордюрным камнем заканчивается, то он не по обочине ехал... В общем совет на будущее - лучше перестроиться за газелью и медленно проехать 150 метров, чем на скорости перед поворотом перестраиваться слева.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    cyber-umka (23.09.2015)

  6. #5
    cyber-umka offline СуперСтар cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    5,268
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение
    У тебя регистратор есть? Если нет, то лучше в таких ситуациях уступить. Он справа. И при ДТП в зависимости от расположения машины вполне может сказать "ехал в правом ряду не меняя траектории движения, а она с левой полосы, не убедившись в безопасности маневра, начала съезд направо".

    И не докажешь, что он по обочине за газелью ехал. Кстати, если дорога бордюрным камнем заканчивается, то он не по обочине ехал... В общем совет на будущее - лучше перестроиться за газелью и медленно проехать 150 метров, чем на скорости перед поворотом перестраиваться слева.
    ну да, значит буду знать на будущее и больше не буду так делать.. обычно я заранее перестраиваюсь, но в этот раз не сложилось.
    там не обочина, но и полоса не на 2 машины, утром по пробкам там влезаем, конечно, а тут день, дороги свободные, и такая ситуация. регистратора нет.
    =======

  7. #6
    Nurka offline СуперСтар Nurka is a jewel in the rough Nurka is a jewel in the rough Nurka is a jewel in the rough Nurka is a jewel in the rough
    Регистрация
    31.03.2012
    Сообщений
    1,767
    на мой взгляд он нарушил(обгон справа,езда по обочине). Но при аварии вполне возможно,что тебя бы выставили виноватой,тк помеха справа была у тебя,поди докажи,что он вынырнул в последний момент перед газелью. Золотое правило-уступи дорогу дураку...
    =======


  8. Пользователь сказал cпасибо:

    cyber-umka (23.09.2015)

  9. #7
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    ИМХО, было бы дтп, виноватой была бы ты. Он заплатил бы штраф за движение по обочине, максимум. К аварии привело бы не то, что он ехал по обочине, а то, что ты его не пропустила.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    cyber-umka (23.09.2015)

  11. #8
    cyber-umka offline СуперСтар cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice cyber-umka is just really nice
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    5,268
    Цитата Сообщение от Lukaa Посмотреть сообщение
    ИМХО, было бы дтп, виноватой была бы ты. Он заплатил бы штраф за движение по обочине, максимум. К аварии привело бы не то, что он ехал по обочине, а то, что ты его не пропустила.
    спасибо! я еще подумала немного, а вот не может являться его виной то, что он превысил скорость? ну, газель ехала где-то 40 км/ч, я 60 с ускорением до 70, а он, наверное, 90.
    =======

  12. #9
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от cyber-umka Посмотреть сообщение
    спасибо! я еще подумала немного, а вот не может являться его виной то, что он превысил скорость? ну, газель ехала где-то 40 км/ч, я 60 с ускорением до 70, а он, наверное, 90.
    Может, но скорость опять же не была бы причиной ДТП.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  13. #10
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от cyber-umka Посмотреть сообщение
    спасибо! я еще подумала немного, а вот не может являться его виной то, что он превысил скорость? ну, газель ехала где-то 40 км/ч, я 60 с ускорением до 70, а он, наверное, 90.
    если бы случилось дтп и по тормозному пути смогли установить его скорость - то просто взяли бы с него штраф, в лучшем случае обоюдку впаяли бы.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    cyber-umka (25.09.2015)

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>