+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 1 или 2 батареи в комнату? И как лучше их расположить?

  1. #1
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,800

    1 или 2 батареи в комнату? И как лучше их расположить?

    Опять вся голова взорвана. Нужно принять решение, сколько секций заказывать. На данный момент в каждой комнате стоит по 2 батареи (см. фото).

    Комната 1.jpgКомната 2.jpgКомната 3.jpg

    ------

    В комнате №2 (которая без балконной двери) мы приняли решение сделать одну почти посередине. Точнее она будет начинаться после того, как закончится стол (отмечен красной линией). Секций будет 8 (на 13 метров). Подключение нестандартное, вот такое:

    Диагональное п .jpg

    Связано с тем, что ставим регулирующий кран, а его при традиционном подключение ставят только до 6 секций.

    -----

    Комната №1 (18 метров) и команата №3 (13 метров) имеют балконные двери. Соответственно, возникает вопрос, делать ли, как и было, по батареи в каждый простенок или же сделать 1 длинную в бОльший. Но со слов сантехника из ЖЭКа больше 8 секций лучше вообще не ставить (дальние секции плохо прогреваются и неэффективны).

    Что предлагает мастер. В №1 поставить 6+4. В №2 поставить 4+4.

    Вот тут и возникает вопрос, зафиг вообще в проекте по 2 сделано? Квартира не угловая, но у комнаты №1 и №2 есть угловые стены (см. схему квартиры). Для лучшего прогрева? А что будет с 1 батарей посередине?

    DSCF5307 - 4 с номерами ко .jpg

    Идея 2-ух батарей мне не нравится тем, что пропадают сразу 2 угла для постановки, скажем, шкафа. Сколько надо будет отступать от трубы, чтобы шкаф потом поставить? (вдоль длинной стены или вдоль уличной стены).

  2. #2
    Аватар для Lulyaka
    Lulyaka offline СуперСтар Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    5,102
    Я подозреваю, что если вы в комнате одну из 2-х батарей вообще уберете (поставите заглушки на трубы?), это уже будет считаться перепланировкой, которую надо согласовывать, причем, скорее всего в БТИ, т.к. это может повлиять на распределение тепла (воды в стояке?) в остальных квартирах по стояку. Не советовались с сантехником вашим, он что говорит на этот счет? Я бы не связывалась и поставила, как предлагает мастер, только 6+4 - не много ли? Мы на комнату в 20 м примерно поставили 7 секций (кол-во рассчитывается, исходя из метража помещения), и то, думаю, что придется убавлять зимой, у нас очень шпарят батареи.
    Про шкаф - у нас была труба закрыта коробом из доски, она не нагревалась особо, если ты про это, так что сильно отступать не надо, мне кажется.
    =======

  3. #3
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Lulyaka Посмотреть сообщение
    Я подозреваю, что если вы в комнате одну из 2-х батарей вообще уберете (поставите заглушки на трубы?), это уже будет считаться перепланировкой, которую надо согласовывать, причем, скорее всего в БТИ, т.к. это может повлиять на распределение тепла (воды в стояке?) в остальных квартирах по стояку. Не советовались с сантехником вашим, он что говорит на этот счет? Я бы не связывалась и поставила, как предлагает мастер, только 6+4 - не много ли? Мы на комнату в 20 м примерно поставили 7 секций (кол-во рассчитывается, исходя из метража помещения), и то, думаю, что придется убавлять зимой, у нас очень шпарят батареи.
    Про шкаф - у нас была труба закрыта коробом из доски, она не нагревалась особо, если ты про это, так что сильно отступать не надо, мне кажется.
    Сантехник в жэке сказал, что некоторые оставляют так как в плане бти (по 2 батареи), другие из одной батареи делают просто трубу от пола до потолка (как раз из соображений "поставить шкаф"). По его словам в этом криминала нет.

    По поводу секций. Может от фирмы зависит? Я по формуле в инете вообще 13 штук насчитала (это при низких батареях), а высоких той же фирмы меньше надо.

  4. #4
    Аватар для Lulyaka
    Lulyaka offline СуперСтар Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    5,102
    Цитата Сообщение от Аня* Посмотреть сообщение
    Сантехник в жэке сказал, что некоторые оставляют так как в плане бти (по 2 батареи), другие из одной батареи делают просто трубу от пола до потолка (как раз из соображений "поставить шкаф"). По его словам в этом криминала нет.

    По поводу секций. Может от фирмы зависит? Я по формуле в инете вообще 13 штук насчитала (это при низких батареях), а высоких той же фирмы меньше надо.
    Ну если криминала нет, то я бы тоже одну оставила. Хотя, лучше уточнить где-то еще этот момент, все-таки сантехник - не последняя инстанция, да и тот факт, что кто-то так делает, не говорит о том, что они это делают законно или хотя бы не согласовывают.

    Про секции - мне казалось, сейчас все высокие ставят, я как-то низкие даже не видела.. Вообще, можно посмотреть на официальном сайте производителя батарей, там должны быть характеристики
    =======

  5. #5
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,073
    В случае этого страшного подключения не важно, сколько у вас секций, все они точно прогреются. Впрочем, я вот читала, что от 10 секций делают именно с таким подключение, тем не менее сантехники сказали не уродовать комнату и подключили 12 секций обычным образом.. И никаких проблем не было, все горячее.
    Если есть возможность ставить по одной батарее, то я бы так и делала. Но на 18 метров 12 секций взяла бы для надежности (у нас так - хорошо. Тепло, но окно постоянно на проветривании). На 13 метров 8 как раз должно хватить.
    =======

  6. #6
    Аватар для Annnushka
    Annnushka offline СуперСтар Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    29.03.2005
    Сообщений
    7,409
    В 1и 3 точно по 1 батарее оставлять. А вот во второй надо думать. Предположу, что там вторая батарея была по внешней стене, те батареи были по двум стенам. Иначе вы рискуете, что стена и угол будут промерзать, и как следствие отслаивание обоев или грибок.
    Стояк легко спрямляется и остается только труба, которую невидно за шторами. Или можно эту трубу спрятать с короб из гипсокартона(у меня так на кухне сделано в видном месте).
    =======



+ Ответить в теме