Я так
выговориться.

У меня есть мама с папой и тетя. Еще свекровь. Ну отсутствие помощи от наших мам тут много раз обсуждали. Я понимаю, что мы третье поколение. И наши родители не готовы сидеть с нашими детьми. Они и с нами то не сидели, вечно бабушкам сдавали. И я , и брат росли у разных бабушек. На помощь с ребенком я перестала расчитывать давно. Мама моя помогала до Машкиного года. Потом все. Только когда она хотела, она брала. Остальные 2 бабушки вообще никого участия не принимали. С учетом того, что Машка их единственная внучка. У свекрови мы жили месяцев до 9, никогда даже погулять не сходила. А потом, когда все-таки мы выпросили ее вторую квартиру, которую она сдаваов, она стала сдавать нам. Т. Е. Мы платили ей за съем. Было очень тяжело финансово. Перестали платить, когда стало ясно, что денег на еду нет совсем.

Сейчас со свекровью все хорошо. Далеко мы любим друг друга нежно. Всячески ей помогаем по собственной инициативе. ПроблемА в том, что она очень ленивая , и в кв у нее кошмарна пыль. Она Машку обожает и готова брать ее постоянно, но у дочери аллергия на пыль, мы не можем туда ее возить. Отмыть кв можно, все углы вычистить, но на это нужно время. А еще надо щагнать газель и выкинуть все барахло. А лучше нанять пару волшебных тетечек. Но свекровь не пускает и обижается, говоря, что убирает. Ага. Раз в неделю помыть пол доместосом. Круто.

Сейчас у нас ремонт. На сьем кв денег не нашли. И мы договорились с моей тетей, что поживем с Машкой у нее. Мужа она категоричен отвергла. Понять можно. Одинокая . 60 лет. Одна живет уже 8 лет. Патологическая чистюля. По приезду стало понятно , насколько патологическая. Раковину после использования надо протереть 2 разными тряпочками насухо. Стены в ванной после душа тоже тщательно вытираются . Я стойко терпела и исполняла все причуды. Однако она вечно тыкала носом в недоделки. Как котенка.
когда Машка заболела, стало понятно, что все совсем ужасно. Я прям чувствовала, что она не может больше с нами находиться. Врачи приходящие и скорая ее совсем доконали. Ее ремонт 2х летний трогают странные люди. Осквереяют. Она прям с ума сходила. При этом она всегда молчит. Только по сжатым губам видно. Мужа моего в оба его прихода к нам , на на порог не пустила. Просто ужас.
За 2 месяца Машка у нее была разве что пару недель. Сначала 2 недели в лагере, потом 3 недели на море. Я часто сваливала то к мужу, то на дачу, то к друзьям.

В итоге вчера, когда я вернулась из аптеки, так и не найдя лекарство Маше, спросила, можно ли муж , когда привезет, побудет с нами, она и высказалась. Что устала. И нельзя. Вот . А потом у нее прям истерика началась тихая. Что она от нас устала. А у Маши 39 и 4. Ремонт обещают закончить 22. И сейчас реально деться некуда с больным ребенком. Напомню, Маша заболела после отека глаза, полученного у свекрови из-за пыли. Хоть я и на мыла кв. Но тетя продолжала говорить, что устала и больше не может. Я начала собирать вещи. Она меня не остановила. Мы уехали. Повезло, что подруга с семьей на море, и разрешила нам к ним переселиться. Они вернутся , потом , видимо, в гостиницу на неделю.
я собственно к чему. Мне конечно очень обидно. Она конечно не позвонила и не спросила, где мы и как Маша. И тенденция среди всех моих подруг такая - родители не помогают с детьми. Но чтоб позволить уйти с больным ребенком. Настолько ее собственное спокойствие ей важнее ребенка. А ведь она моя крестная...... я даже не в шоке. Я просто расстроена.