+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Кто про что,а я про школу ..опять

  1. #1
    Славия offline СуперСтар Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    14,747

    Кто про что,а я про школу ..опять

    Хочу рассказать эпопею со школами и совета как лучше поступить.
    Две школы Школа Б (не по прописке)
    Школа А (по прописке)
    Ситуация такая, что мы хотели в школу Б. О том,что статуса лицея нет, я об этом узнала гораздо позже в приватной беседе с директором.
    Предыстория.
    Весь год мы честно отходили на подготовишки в школу Б,куда хотели попасть.
    До этого два года ходили на подготовку к школе.
    Я его сама натаскивала.
    Настало время собеседований.
    Все трое (логопед, психолог,учитель) были в восторге и сделали кучу пометок (ребенка взять).
    А вот и сама история.
    Пришло время для подачи документов по списку Б. И в первый же день облом-с. Они уже списки сформировали и вещают " мест нет".
    Как так?! В списке я нашла куча детей,которых я знаю и знаю,что они как раз не по прописке. Как они прошли то?! (позже выяснила,что у них были связи)
    А как же мы?!,как же мой ребенок,который далеко не глупый,и который будет пахать для этого самого статуса школы.
    Директор кормит меня завтраками пару недель. Тогда я решаю пойти не как мама, а как учитель. И вот в этой приватной беседе мне и говорят: " вы же понимаете,что я не могу отказать звонкам из (прокуратуры,администрации и т.д.)" - понимаю,отвечаю я.
    " вы же понимаете,что я не могу отказать льготникам"-и снова я понимаю
    " вы же понимаете,что я обязана взять микрорайон,даже если они до сих пор не соизволили дойти и подать документы" - и тут я понимаю.
    " и потом",- добавляет она," у нас уже с 2013 года статуса лицей нет,у нас есть бренд". И за счет этого мы и живем.
    Весь июль я хожу в школу,как на работу и меня терзают сомнения правильности своих "хочу".
    Я не хочу платить за бренд. (школа славится поборами и принудительными платными кружками). Но,блин,туда все рвутся. С другой стороны,я видела педсостав. Там глубокая пенсия,которая не хочет работать (это написано на лице). У них большие проблемы с кадрами (это я уже тоже узнала). Молодежь не идет на условия директора. А " матерые" уже уставшие.
    И еще момент,если я таки добью директора,те есть большой риск попасть в класс с "блатными". ОДна мамочка из таких в род.комитет и я устану платить ежемесячно до 5000 на нужды класса. А уж "тимбилдинг" в фореста-отель меня совсем не прельщает.
    Наша школа А,самая обычная ,учится по программе школа России (в школе Б еще до сих пор не придумали программу или перспектива или еще не знают что). Там всего 2 первых класса.
    Директор тоже дама своеобразная. Контингент я примерно знаю. Будет несколько человек с нашего же дома.
    Вот и думаю, нужно ли мне "добивать" школу не по прописке, или идти в школу,к которой прикреплены и вкладываться самой в ребенка?
    Меня еще немного напрягает,что те,кто попали в лицей,будут ехидничать при встрече,что мы не попали (родители). Как же статус....
    Как быть?
    Добивать школу Б или смирится и идти в школу А.
    Еще момент в школу Б пешком идти примерно 30 минут,ехать на машине 15.
    В школу А идти 7 минут.

  2. #2
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Галь, для меня однозначно - школа А!
    1) расстояние имеет значение. Вот поверь. Я просто кайфую, что до нашей школы ребенок (а теперь и двое) идут 3-5 минут. Это такой кайф. Это более поздний подъем (это важно), детю не настолько пряжно
    2) забей ты на статус! Идти надо не в школу, а к учителю(!), ну кто как не ты это знаешь?! Началка - это важно психологически. Знания ты и сама догонишь. Иди смело в А, знакомься с учителями и выбирай по душе.
    3) это сейчас поборы кажутся фигней, а потом за голову схватишься. У меня так подруга сменила школу, потому что устала от постоянных "бриллиантов на др учителю", ей и гимназия стала не нужна.
    4) пусть началку закончит у дома. Там дальше видно будет, может прям гуманитарий - отдашь по направлению. И расстояние уже не настолько будет важно (в11 лет).
    Хватит терзаться и биться головой об стену. Надо "знаки" видеть. Всё, что не делается, к лучшему. Плюнь на школу Б и иди в А. Я бы так поступила.
    =======

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Славия (23.07.2015)

  4. #3
    Таняя offline СуперСтар Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    4,226
    А почему все туда рвутся, в школу Б, если пед состав там не очень?
    И что значит сама будешь вкладываться, если в А пойдете?
    =======

  5. #4
    Дюжик offline СуперСтар Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    2,617
    Галя, ты написала все сама :-)
    Мне кажется нет никакой школы Б. Есть школа А.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Славия (23.07.2015)

  7. #5
    Аватар для Хитрая Кошка
    Хитрая Кошка offline СуперСтар Хитрая Кошка is a jewel in the rough Хитрая Кошка is a jewel in the rough Хитрая Кошка is a jewel in the rough Хитрая Кошка is a jewel in the rough
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    5,271
    Ты написала историю как с меня слизанную. У нас ситуация с выбором была почти такая же. Только в школу Б нас брали, но не известно в чей класс. Тк первых классов 10 штук набирали и надо было очень постараться обойти всех вот этих льготников, прокуроров и тд чтоб попасть к определенному учителю. Также пешком 30 мин. На машине со всеми парковками 10-15. Школа А - по прописке без проблем и хорошая. Спокойная. Рядом.
    Я выбрала по прописке. Спокойную. Чтоб если будет незватать самой поднажать. В школе Б всеравно их статус поддерживался репетиторами. Так какая разница где мне числиться чтоб знания не из школы брать? Просто в школе Б требуют больше чем в А. Но дают материала столько же. А Конда дают доп-начинается гонка и дети в большинстве не успевают. Вобщем я сама до сих пор не знаю что лучше: спокойная школа и близко или статусная с претензиями чуть дальше. Поживем увидим. Пока сердце подсказало так. У нас кстати тоже весь дом и двор стремятся в школу Б. Ну не весь может. А половина. Как раз этаких зазнаек с претензиями что их ребенок ну круче всех. И мне как-то плевать на их мнение если честно.
    Последний раз редактировалось Хитрая Кошка; 23.07.2015 в 10:02.
    =======

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Славия (23.07.2015)

  9. #6
    Haley offline Banned Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    10,691
    Прочитав, не поняла, почему вы хотите в школу Б? Пед состав не очень, поборы, статуса лицея нет, т.е. обычная школа, ещё и далеко. Вам это зачем? Потому что туда все рвутся?

  10. #7
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Светля4окк Посмотреть сообщение
    Галь, для меня однозначно - школа А!
    1) расстояние имеет значение. Вот поверь. Я просто кайфую, что до нашей школы ребенок (а теперь и двое) идут 3-5 минут. Это такой кайф. Это более поздний подъем (это важно), детю не настолько пряжно
    2) забей ты на статус! Идти надо не в школу, а к учителю(!), ну кто как не ты это знаешь?! Началка - это важно психологически. Знания ты и сама догонишь. Иди смело в А, знакомься с учителями и выбирай по душе.
    3) это сейчас поборы кажутся фигней, а потом за голову схватишься. У меня так подруга сменила школу, потому что устала от постоянных "бриллиантов на др учителю", ей и гимназия стала не нужна.
    4) пусть началку закончит у дома. Там дальше видно будет, может прям гуманитарий - отдашь по направлению. И расстояние уже не настолько будет важно (в11 лет).
    Хватит терзаться и биться головой об стену. Надо "знаки" видеть. Всё, что не делается, к лучшему. Плюнь на школу Б и иди в А. Я бы так поступила.
    вот +10000 к этим словам.
    У нас самая обычная школа с гимназистскими классами начиная со средних классов (это пока эксперимент - вырастет ли из этого что то вопрос, поэтому даже не учитываю этого). Школа под боком - это вот прям очень удобно - выходим из дома за 15-20 минут до начала занятий, потому что за 10 минут до начала зарядка у них. Школа без понтов и бренда, хотя конечно не забывают упоминать, что входят в топ 400 (ага, ближе к концу списка). Но началка сильная, завуч - зверь в хорошем смысле, училка у нас молодая, но с горящими глазами, дети ее обожают, хотя она и строгая. И я очень довольна школой, поборов нет, мозги мне никто "не делает" не профильными хотелками руководящего состава школы.
    Мы в свое время в детсад хотели попасть, в который все хотят в районе, но там были и поборы в том числе. В итоге пошли в другой - и не разочаровались.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Славия (23.07.2015)

  12. #8
    Славия offline СуперСтар Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    14,747
    Светля4окк вот я тоже думаю, "знаков" было уже достаточно.
    Тем более план "развития" я уже более менее прикинула. Куда его запихнуть в средней школе. Языки - эту проблему закроем (три шкуры спущу). Математику-папу натравлю.
    Просто хотелось услышать еще мнения и убрать сомнения и страх "под...ов" от родителей других.

  13. #9
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от Славия Посмотреть сообщение
    Светля4окк вот я тоже думаю, "знаков" было уже достаточно.
    Тем более план "развития" я уже более менее прикинула. Куда его запихнуть в средней школе. Языки - эту проблему закроем (три шкуры спущу). Математику-папу натравлю.
    Просто хотелось услышать еще мнения и убрать сомнения и страх "под...ов" от родителей других.
    Галя, таких под...ов в жизни много бывает. Зачем ты об этом думаешь? Тебе не плевать на это? Прощенадо быть. Это твой ребенок и его будущее. И шли б все лесом.
    =======

  14. #10
    Славия offline СуперСтар Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    14,747
    Цитата Сообщение от Таняя Посмотреть сообщение
    А почему все туда рвутся, в школу Б, если пед состав там не очень?
    И что значит сама будешь вкладываться, если в А пойдете?
    история и бренд-великое дело. Исторически сложилось,что туда все хотят. Какой-то искусственный ажиотаж.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>