+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Что со мной? Усталость, депрессия или гормоны?

  1. #1
    Незарегистрированный Гость

    Что со мной? Усталость, депрессия или гормоны?

    Сил моих больше нет!
    Сегодня вообще в руках себя не могу держать
    Реву, ору как ненормальная на детей, нервничаю, вся трясусь, все болит. За последнее время вылезло куча болячек - зубы сыпятся, гастрит обострился (лет 20 не беспокоил), вылез уже с год АД, обострился дерматит, спина болит, голова болит, нашли полип какой-то на узи, то там болит, то сям...
    В декрете уже н-ный год (первый ребенок, потом сразу второй), помощь с детьми периодическая есть (если бы не было, давно бы уже в Кащенко попала). Хотя помощь - это пока смотрят за детьми быстро съездить ко врачу, приготовить обед, убраться, постирать и т.д.
    После рождения второго ребенка вскоре появилась апатия - если с первым занималась с удовольствием и ездила на развивашки, то со вторым практически не занимаюсь, никуда не вожу. Часто накатывает усталость и лень и тупо просто смотрю за ними, сижу в интернете. Многие вон пишут, что придумывают детям игры, с пользой стараются провести с ними время, занимаются, учат, а я все себе отговорки ищу.
    Бывают дни, когда спокойно реагирую на встряски детей, но чаще всего стала реагировать как истеричка - сразу ору и по заднице даю. У меня даже ощущение, что вообще контроль стала терять над собой. Допустим, старший ребенок специально толкнул младшего, могу отлупить со всей силы, один раз случилось ногой по заднице дать (старший ребенок тож псих, чуть что - начинает истерить и кидать вещи, топать или дрыгать ногами, махать кулаками, орать и обзываться громко). Сегодня для меня звоночек был - когда нашкодил старший, я вскочила по заднице надавать, а он лег на пол, закрывается руками и кричит "мам, не губи меня". наверное, уже воспринимает меня как монстра хотя каждый день обнимает и целует, говорит "сильно люблю тебя". Опять же, младшему больно сделали - я психанула и кинула в старшего что было в руках (хвостик от кабачка, в итоге попала ребенку около глаза), потом ревела вместе с ним в обнимку и просила прощения.
    Целый день реву и реву сегодня от бессилия, от боли, от раздирания души, от того, что в глазах детей становлюсь монстром.
    Не знаю, что хочу услышать. Осуждения - да, понятно, что будут. Советов? Понимаю, что пора к психотерапевту и успокоительное пить (наверное, пора завершать ГВ, вреда от мамы-истерички больше, чем пользы от такого молока). Отдохнуть? Да вроде помогают же и просить больше помощи совестно
    В Кащенко пора?

  2. #2
    Аватар для Mimosa
    Mimosa offline СуперСтар Mimosa is a splendid one to behold Mimosa is a splendid one to behold Mimosa is a splendid one to behold Mimosa is a splendid one to behold Mimosa is a splendid one to behold Mimosa is a splendid one to behold Mimosa is a splendid one to behold Mimosa is a splendid one to behold
    Регистрация
    05.02.2010
    Сообщений
    5,223
    Да, надо отдохнуть, причем отдохнуть в прямом смысле, а не заняться уборкой пока бабушка с детьми гуляет. Нужно взять пару дней и уехать куда-нибудь без детей, чтобы можно было погулять, полежать и почитать книжку, сходить на какие-нибудь процедуры косметические. Это очень помогает, у меня было так со старшим ребенком, был хронический недосып и на работе проблемы, чуть нервный срыв не получила. Вовремя поняла что надо отдохнуть, мне потом этого двухдневного отдыха на год хватило. Я отоспалась, нагулялась по магазинам, шопотерапия опять же и жизнь заиграла другими красками
    =======
    Мой код в iHerb PVB143 принесет Вам скидку в размере 5%



  3. #3
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,654
    А я бы не отдохнула так все думала и переживала бы как дети

    Можно пить мяту, нервохель, валерианохель, и еще тут что-то советовали
    И в идеале высыпаться ночью и отдыхать днем с детьми
    Нанять помошницу не выйдет? Тогда забить на дела. Проводи больше времени с детьми.
    Больше бывать на свежем воздухе и солнце надо
    Витамины попей. Магне б6

  4. #4
    Аватар для Dashenka
    Dashenka offline СуперСтар Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    17,162
    Мне кажется, отдохнуть одноразово, пусть и долго, не поможет. С отдыхом тут может разве что сработать вариант регулярно (каждый день, через день) и не очень подолгу, чтобы еще и чувство вины не успевало образоваться. Ну типа как днем на работе, а к вечеру успеваешь соскучиться по детям, хочется им внимание уделить, разрулить даже что-то, и уже рука не поднимется шлепать, когда ты и так весь день их не видел, еще и на вечер испортить настроение и возможность пообщаться? Но это, конечно, только в случае не очень напряжной работы, а не когда приходишь вечером и видеть уже не хочешь никого, не говоря о детях мелких и дерущихся..
    А вообще, мне кажется, вполне себе ситуация для медикаментозной помощи. С врачом разговаривать. Надо с помощью таблеток научить организм не реагировать на любой раздражитель психозом. А там глядишь мозг развернется в нужную сторону и жизнь наладится, можно будет отменить таблетки. Вообще я не спец, просто мне кажется, что это должно сработать.

  5. #5
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Я тоже в декрете со 2-ым.

    Так сложилось, что по состоянию здоровья я вынуждена ходить еженедельно на фитнес. Бабушки/муж понимают и честно 1 раз в неделю отпускают меня туда. А это 2,5 часа там, 2-3 часа дороги. По дороге захожу в магазинчики, в кафе и т.д. Итого отсутствую дома часов 6. Когда еду на маршрутке, то вообще не в силах читать что-то (просто сажусь, прислоняюсь головой к стеклу и тупо еду-еду 20-30 минут и смотрю на один и тот же пейзаж за окном в ту сторону и аналогично обратно). И мне так хорошо в этот момент! Сначала чуть ли не каждый час звонила домой, контролировала, что там и как. Потом стала всё реже звонить. Спустя несколько лет поездок дошла до того, что вообще не звоню и мне пофиг, что там и как (что ели, как гуляли и т.д.). Но далось мне это с таким моральным трудом!

    И вот я заметила, что если по какой-то причине пропускаю поездку, то начинаю становится такой нервной! Срываюсь и всё не в радость. А если 2 раза пропускаю (т.е. уже получается 3 недели подряд в состоянии постоянного напряжения с детьми), то ещё сильнее нервной становлюсь.

    Это только так кажется некоторым, что с детьми сплошной отдых. С детьми даже в их сон не отдых, т.к. ты не знаешь, в какую секунду они вдруг возьмут и проснутся. Ты не хозяйка своего времени и жизни в режиме нонстоп. И такой хронический стрессы выматывает тебя до нитки. А злость срываешь на детях, которые просто крайние и беззащитные, но абсолютно тут не при чём.

    Помнишь притчу о том, как мама уходила "делать из себя добрую маму"? Вот и тебе нужна такая разрядка. Если бабушки не в помощь тебе в этом (мои тоже без повода просто так сидеть не будут), то поищи выход в няне 1 раз в неделю на полдня. Понятно, что сложно найти такую, но у всех нянь свои пожелания и кого-то может устроить и такой вариант.

    И не надо стыдиться. Монотонная круглосуточная занятость одним и тем же убивает любой энтузиазм на работе. Вот представим себе балерину по призванию. Теперь заставим её танцевать с 7 утра до 21 вечера 7 дней в неделю 6 лет подряд без выходных и праздников. Есть и спать мы ей спокойно тоже не дадим. Каждую минуту еды будем просить её ещё что-то станцевать и посреди ночи тоже будет её произвольно будить для потанцевать. Как думаешь, в таком режиме через сколько месяцев она возненавидит балет? Думаю, что и 1 года не выдержат. Не говоря о 6 годах подряд.

    Ну или представь себе суперсладкоежку, которого насильно начнут кормить сладким без перерыва (как в выпуске Ералаша с заварными). За день забудет, что любил когда-то сладкое.

    Дети сад не посещают?
    Последний раз редактировалось Аня*; 16.07.2015 в 01:46.

  6. #6
    Аватар для Мявушка
    Мявушка offline Я здесь живу Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all
    Регистрация
    21.09.2006
    Сообщений
    11,198
    Ну успокоительное попить надо однозначно, а то совсем крыша улетит. Детей надо в сад, если есть возможность устроить туда. У мужа выторгуй себе полдня в выходные его, когда тебя будут отпускать на волю. У меня это редко, раз в 4-5 месяцев, но я через три часа возвращаюсь другим человеком, даже если просто по делам моталась, а не собой занималась. А еще у меня подруга с аналогичной ситуацией пошла на психологические расстановки по Хеллингеру, очень была довольна, ей сильно это помогло, только надо тренера грамотного найти.
    =======

  7. #7
    пупуЛЯ offline СуперСтар пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of пупуЛЯ has much to be proud of
    Регистрация
    22.06.2007
    Сообщений
    6,913
    Сколько детям лет? Может в сад уже пора?

  8. #8
    Незарегистрированный Гость
    Цитата Сообщение от Mimosa Посмотреть сообщение
    Да, надо отдохнуть, причем отдохнуть в прямом смысле, а не заняться уборкой пока бабушка с детьми гуляет. Нужно взять пару дней и уехать куда-нибудь без детей, чтобы можно было погулять, полежать и почитать книжку, сходить на какие-нибудь процедуры косметические. Это очень помогает, у меня было так со старшим ребенком, был хронический недосып и на работе проблемы, чуть нервный срыв не получила. Вовремя поняла что надо отдохнуть, мне потом этого двухдневного отдыха на год хватило. Я отоспалась, нагулялась по магазинам, шопотерапия опять же и жизнь заиграла другими красками
    Два дня пока не получится, максимум разово полдня могут побыть с детьми.
    Вот не представляете, какое удовольствие я начала получать от мытья посуды!!! Вот 15 минут потрачу и столько счастья! Целый час копалась в земле, хотя всегда ненавидела земледелие (сейчас за городом живу с детьми) и прям голову отпустило! Бабушка приезжает на выходной к нам и ругается "чего ты посулу моешь? Я помою, а ты занимайся детьми", "чего ты траву рвешь? Делать тебе нечего, лучше бы с детьми погуляла"!
    А меня уже трясет сутками с ними быть! Тошнит каждый день от одного и того же!

  9. #9
    Незарегистрированный Гость
    Цитата Сообщение от Olyashka Посмотреть сообщение
    А я бы не отдохнула так все думала и переживала бы как дети

    Можно пить мяту, нервохель, валерианохель, и еще тут что-то советовали
    И в идеале высыпаться ночью и отдыхать днем с детьми
    Нанять помошницу не выйдет? Тогда забить на дела. Проводи больше времени с детьми.
    Больше бывать на свежем воздухе и солнце надо
    Витамины попей. Магне б6
    Разово валериана не помогает. Вроде высыпаюсь, вечером забиваю на все и ложусь с детьми.
    Живу на свежем воздухе, сейчас за городом. Витамины пила, когда АД вылез, вроде нет авитаминоза.

  10. #10
    Незарегистрированный Гость
    Цитата Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, отдохнуть одноразово, пусть и долго, не поможет. С отдыхом тут может разве что сработать вариант регулярно (каждый день, через день) и не очень подолгу, чтобы еще и чувство вины не успевало образоваться. Ну типа как днем на работе, а к вечеру успеваешь соскучиться по детям, хочется им внимание уделить, разрулить даже что-то, и уже рука не поднимется шлепать, когда ты и так весь день их не видел, еще и на вечер испортить настроение и возможность пообщаться? Но это, конечно, только в случае не очень напряжной работы, а не когда приходишь вечером и видеть уже не хочешь никого, не говоря о детях мелких и дерущихся..
    А вообще, мне кажется, вполне себе ситуация для медикаментозной помощи. С врачом разговаривать. Надо с помощью таблеток научить организм не реагировать на любой раздражитель психозом. А там глядишь мозг развернется в нужную сторону и жизнь наладится, можно будет отменить таблетки. Вообще я не спец, просто мне кажется, что это должно сработать.
    Ясно, ГВ начинаю закруглять.
    Мне бы сейчас что-то разовое выпить, чтоб когда чувствую, что перестаю себя контролировать, проглотить волшебную таблеточку и сразу жизнь видеть в розовом цвете.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>