Я выхожу после декрета на работу. Моя мама может и не против быть с ребенком у нее на даче. На данный момент у свекрови нет работы и она тоже может побыть с ребенком на своей даче, где условия лучше (вода-скважина, туалет-душ, сам дом больше и теплее, короче говоря, все более цивильно). Она мне сама про это не раз говорила в последнее время. Но есть но. Я не хочу. Потому что
Не будет соблюден режим
Не будут готовиться еда так, как надо и будет даваться и разрешаться то, что я не разрешаю. Так, как надо, это, напрмер, без нереального количества масла, как готовит она и говорит мне, что масло либо вообще не добавляет , либо добавляет совсем чуть-чуть. Когда еда в нем плавает-это не чуть-чуть
Родители отойдут на второй план, будет культ бабушки и дедушки, она этому всячески поспособствует
Я боюсь, что она мне ребенка простудит (есть повод так думать)

Бонусом пойдет то, что мы будем вечно должны (и сейчас должны, а будем еще больше).
Она и сейчас перетягивать одеяло на себя, при родителях: перебивает папу, отвечает за любого человека, если даже ребенок спрашивал не у нее, лезет в воспитание и т.д.
Сыну она говорила, что, если надо, то я останусь, но ведь я же деньги потеряю, ну да ладно. Заранее дает понять, что будешь должен) В их мире-это должен абсолютно все, всегда и вся. Даже обсуждать это не хочу. Не цепляйтесь к словам, но поверьте, это не то "должен", что вы имеете в виду и о чем сами думаете и подразумеваете. Это гораздо круче.
Объяснять, просить бесполезно . Они лучше знают и точка. Они нас воспитали. Яйца курицу не учат.
О том, что мы воспитываем ребенка неправильно, упоминать, думаю, не стоит.
Ребенку нравится на обеих дачах.
Как-то раньше заходил разговор о том, с кем же будет ребенок, когда я выйду на работу. Мы ответили, что с моей мамой (мы живем вместе). Они обиделись. Сказали, что вы нам не доверяете. Учитывайте репутацию) Это же самые лучшие бабушка с дедушкой на свете, КАК им можно не доверять?! Что подумают люди!
Есть подозрение, что, оставив один раз ребенка с ней, она больше сама не предложит с ней сидеть) Но ставить эксперименты над своим ребенком я не желаю.
Как бы так отказать?
Не буду же я ей говорить, что не доверяю.