Хочу советов, не пишу под ником, хочу просто абстрагированного от меня мнения.
Есть у нашей пары семья друзей, отношения в целом близкие, муж подруги вообще прекрасен, подруга тоже нормальная, но периодически любит по-женски пообижаться и оочень своебразно относится к деньгам. Финансовое положение у нас немного разное, у нас из двоих работает только муж, я официально не работаю, зарабатываю на хобби, а там не так как в офисе, часто бывает то густо, то пусто. У них работают оба, получают хорошо, плюс есть доп. доход в виде арендной платы за сдачу офиса. Ну то есть в месяц они тысяч на 150 наверно нас больше имеют, в целом это никогда проблемой не было, ну ездим мы отдыхать реже, чем они, ну и все. Первая странная ситуация возникла наверно уже года два назад, она тогда только вышла на работу, а мы наоборот-работали оба, но при этом на нас было обременение по выплате за квартиру, она это все знала, тем не менее попросила ей занять на месяц-максимум два сумму в 20тыс, хочет сделать крутой подарок мужу, но вот из-за того, что только вышла, зп и премия будут в конце месяца, а подарок типа надо сейчас. Мы сразу ей дали эти деньги. Возвращала она их полгода, при этом каждый раз с некими напоминаниями с нашей стороны, при этом могла пойти купить себе недешевое платье-похвастаться им мне, и попросить еще на месяц отсрочку по оплате( я соответственно никакое платье не могла себе позволить в этот момент). Отдавала реально там по 5 тысяч от силы, короче благо отдала, мы с мужем решили, что пожалуй больше не связываться никогда с темой одалживания друзьям. Прошел год, ситуация подзабылась даже, и тут мы собрались вместе вчетвером в театр. Она взялась купить билеты, потребовала выдать ей деньги сразу, мы ей 5тыс отдали, подходит время театра, выясняется что билеты она не купила... При этом узнала я это, только когда сама позвонила, с вопросом "ну что, идем?", а в итоге она сказала, что не смогла встретится с курьером(за 3 недели) и все уроды, и мы не идем. Я удивилась этому, но не идем, так не идем, собственно остается вопрос-можно нам обратно наши деньги. Т.к. сумма не 20тыс, то вроде как сильно прям давить было неохота, но тем не менее, постоянно были отмазки, когда мы порой напоминали. Если встречаемся лично-"ой, у меня столько налички нет. Я на карту переведу". Напоминаешь про карту -"ой, я только все сняла с нее, при встрече наличкой отдам". В какую-то из встреч она сказала, что типа муж мой отдаст, у него спросите. Опять же в какую-то из встреч спросили мужа, он удивился, что он вообще нам что-то должен(но он никогда не юлит, поэтому ему я как раз верю)-но там тоже что-то в итоге не задалось с этими деньгами. Встречаемся мы не то, чтобы часто, но в целом раз в месяц. Где-то через полгода мы и напоминать перестали. А тут подходит день рождения ее мужа.
Она звонит и говорит, что она придумала от нас от всех подарок!!! и что мы должны сдать 8тыс. Ситуация в целом своебразная, но мы как-то к ее прагматичности уже привыкли, спорить особо не стали, ни по поводу того, что как-то это странно в целом-что она придумывает, ни по поводу суммы, хотя она великовата для нашего общего круга друзей(у нас было принято сдавать по 3тыс с человека, если только у именинника не юбилей). Вроде как постеснялись, в итоге муж ей перевел 6 тысяч, и т.к. реально в тот момент у него на карте больше денег не было, он ей написал, что вот денег на карте нет, если сможешь зачти 2 тыс из вашего долга в 5 тыс, если сейчас напряжно это сделать-то ок, я вечером дойду до банка-дозакину. Она в ответ выдала что-то в духе: нет, сдавайте 8, а по этим 5 обращайтесь к моему мужу. Ну и в таком каком-то безапелляционном тоне, что муж мой взбесился(она нам должна, она же еще заставляет прям унижаться и выпрашивать эти деньги) и написал, что у ее мужа он ничего просить не будет, что деньги он ей давал, и если у нее там свои какие-то взаиморасчеты с мужем, то причем тут мы, и типа, что считаем, что 2тыс из долга, остаток долга переведи на карту моей жене. Она позвонила мне явно злая, типа: "диктуй номер карты", я главное вообще не в курсе, продиктовала. Еще ее спросила, в чем дело, сказала, что если это проблема, ок-мы готовы подождать еще с долгом. Она сказала нет, остаток долга перевела, а вечером приходит смс, что вряд ли она найдет подарок дешевле(типа на ту сумму, что все сдали), поэтому деньги сданные она вернет и выкручивайтесь типа сами.


Простите за длинный монолог, просто меня всю трясет, со вчерашней ночи успокоится не могу, бесит ситуация эта вся, бесит, что она нас же сделала виноватыми. Я себя чувствую прям отвратительно, но при этом не понимаю своей вины...