+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Снова о выборе школы

  1. #1
    Аватар для nimfa lesnaya
    nimfa lesnaya offline СуперСтар nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    3,761

    Снова о выборе школы

    Поговорите со мной со стороны.
    Имеем 4 школы в районе охвата, то есть дальше возить не готовы.
    1) Одна новая (лет 6) в шаговой доступности от дома (15 минут). То есть красивая-ухоженная. Контингент средненький (то есть кто не заморачивался в принципе и кому было все равно из не оч. благополучных семей). Программа Эльконина-Давыдова скорее всего. Не очень понятно с комплектностью учителей в старших классах и квалификацией младших.
    Из плюсов - также рядом дет.сад. Забирать бабушкам-дедушкам шикарно. Но он оч.маленький, яслей нет, стремление попасть.. в свое время я не приобрела, хотя сверстники ходят и довольны.

    2) Школа1 концерна, к которому прикреплен наш текущий сад. Это моя школа, здание 97 года постройки. Учителя отчасти знакомы. Контингент разный, много национальных. Программа Школа России.
    Часть детей из группы-сада пойдут туда. В теории обещали люди подсказать к кому в началке идти.
    Наш любимый сад напротив. Огромное "но" все находится в обособленном микрорайоне, куда я уже задолбалась возить каждое утро ребенка на машине 15 минут в одну сторону. Пешком со школы идти через 3 не оч.оживленные дороги, но по сути от одного конца мкр-на до другого и на автобусе 15 минут плюс пересечение еще одной дороги к дому.
    Да, утром есть отдельный автобус от нас до остановки где школа для школьников, потом пешком через мкр.
    В мкр. есть филиал муз.школы, плюс отдельно стоящие развивалки, куда мы ходим на спорт сейчас. Да и в школе вроде есть несколько кружков-продленка.

    3) Школа2 концерна, к которому прикреплен сад. Школа давняя, но я, откровенно говоря, о ней ничего не знаю. Программа Школа России. Контингент разный, рядом не гуляла. Не знаю кто туда планирует. Одна (только одна) знакомая мама помоложе говорит, что когда они учились и соревновались с этой школой, то она вообще не котировалась... На сайте школы много положительных отзывов. Об учителях ничего не знаю.
    Расположение в другом микрорайоне, зеленый и старый (этим мне нравится с детства). На автобусе-машине минут 20 ехать. Подземный переход туда, на обратном пути одна не оч.оживленная дорога. Рядом Дом культуры с кружками-секциями, музыкалкой (вроде была).
    В относительной близости дет.сад.

    4) Школа по прописке ребенка. То есть мы не прикреплены к ней от сада, но она находится ровно напротив дома прабабушки, где ребенок прописан. Я сочла, что это повод туда претендовать особо.
    Микрорайон тот же, что и в п.3 - старый, зеленый. На автобусе-машине минут 20 ехать. Подземный переход туда, на обратном пути просто между домами до остановки пройти. Рядом Дом культуры с кружками-секциями, музыкалкой (вроде была). Программа Школа России. Контингент разный, конечно. Сама школа типовая, но давнишняя. Была раньше с углубленным изучением англ, но всех уравняли год-два назад.
    Детский сад напротив дверей школы. В свое время была там, мне он вполне нравится.
    Есть рекомендация к конкретному учителю начальной школы, имею в виду отзывы есть.
    В самой школе много доп.кружков., продленка. Ходят туда знакомые. Да и много детей, кого мы знаем из наших домов, также собираются туда идти. Садовские вряд ли, они живут, в большинстве рядом, с п.2
    Очень ругают директора-самодура. Просто везде и откровенно. С учителями в старших классах пожимают плечами - год на год, как говорится, не приходится.
    Что еще... до бассейна минут 25 топать можно в этом "зеленом" мкр. Можно забегать к прабабушке...

    Вот с такими вводными, подскажите мне, куда надо обратить свое особое внимание? Какими сведениями еще интересоваться? Может, сразу видно, что стоит отмести?
    Все пишут, что спроси у мам, встречающих детей из начальных классов. А как? подходить к каждой и спрашивать вы из какого класса и искать интересующий-расспрашивать про учителя?
    Мой набор школ в интернет-форумах не обсуждается почти, то есть ни одной живой беседы я не нашла.
    Надо придумать куда идти на подготовишки осенью, а тут я уже столько месяцев не могу решить куда. HELP
    =======

  2. #2
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    В началку только к учителю.
    Я плюю на то что возить. Идём к учителю. Какая школа, мне в целом все равно. Старшая мне не нравится. Здесь отдельное здание для малышей. Учитель адекватный. Ищи учителя, а не школу.
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  3. #3
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,753
    Заведи аналогичную тему на Еве, только прям с номерами школ, в разделе Школы-сады. Там большая проходимость, и вероятность получить дельный совет весьма высока. Я так поступила, когда после переезда допзанятия детям искала. И школы там постоянно обсуждают.
    =======

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    nimfa lesnaya (15.05.2015)

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр