+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Тестирование в школу и рисунок человека. Прошли тестирование.

  1. #1
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409

    Тестирование в школу и рисунок человека. Прошли тестирование.

    Приветствую.
    Вас уже пригласили на тестирование перед поступление в 1 класс? Нас пригласили в пятницу. С собой принести рисунок человека (цветными карандашами), карандаши и паспорт (чтобы зайти родителю в школу). В целом я за сына не переживаю - читает, пишет печатными буквами, считает, сложение-вычитание, окружающий мир - все хорошо. Тем более мы серьезно занимались и на подготовке и с преподавателем на дому.
    Но вот с рисунками у нас засада. Вадяныч любитель батальных сцен - битвы пиратов, рыцарей. Корабли и строения хорошо, оружие всех видов, а вот люди очень схематично (обычно их целые армии на рисунке).

    Специально консультировались с нашим логопедом, которая и готовила сына к школе.
    Ее советы я решила написать здесь, вдруг кому-то пригодится.
    Возможно, не стоит загоняться, но чем нам еще заниматься? Загонимся!
    Сразу скажу, что по мнению логопеда (а она часто работает и с психологами в паре, c проблемными детьми) система оценки рисунка может быть разной. Но, все же, общие советы:


    Оценке будет подлежать пол человека, на основании этого (возможно!) , будет сделан вывод о лидирующей роли отца или матери в семье.
    Человек, в идеале, должен быть расположен посередине листа, а не в одном из углов.
    Человек обязательно должен стоять на земле/траве и т.п. Это очень важно!
    У человека должны быть пропорционально нарисованы части тела (никаких карликовых ручек-ножек).
    Обязательно прорисовать УШИ (мне сделали на этом особый акцент), глаза, нос, рот, шея.
    К примеру, нет глаз (или очень-очень мелкие на лице) - могут посчитать, что ребенок смотрит внутрь себя, закрыт от окружающего мира.
    Черного должно быть немного (части тела лучше рисовать простым карандашом). Но и агрессивных ярких цветов не нужно (излишне возбужден и т.п.).

    Если на рисунке присутствует дерево, то недурно нарисовать и корни! Ага, прямо под землей.
    Если рисуется вся семья, то обратить внимание на рост. Если мама выше всех, то мама тиран, ага ))))))))))
    На человеке должна быть одежда, соответствующая сезону рисунка (если это лето и трава под ногами, то и одежда летняя).

    На рисунках, которые мне дарит сын на праздники обычно цветы и бабочки. Это, как я понимаю, хорошо - радость, солнце.

    А вообще, в сети есть конечно статьи на эту тему. Вот одна из них http://art-psychology.ru/about/test_chelovek.html

    Если кто-то уже был на тесте и рисовал человека, покажите пожалуйста! Очень интересно.
    И еще... какие-то выводы озвучивают сразу или вообще ничего не говорят? Маму, как я понимаю, на тестирование не пускают?
    Последний раз редактировалось Любопытная кошка; 03.04.2015 в 13:05.
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Lutik (01.04.2015)

  3. #2
    Аватар для marinka
    marinka offline СуперСтар marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    43,930
    у нас лицей обычный и никаких тестирований, собеседований , просмотров не было..
    =======


  4. #3
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409
    Цитата Сообщение от marinka Посмотреть сообщение
    у нас лицей обычный и никаких тестирований, собеседований , просмотров не было..
    У нас тоже лицей с уклоном в информационные технологии. И сначала нам на первом собрании для подготовишек сказали, что никаких тестирований не будет и вообще дети будут произвольно поделены на классы. Но буквально через месяц сказали, что протестируют на основании результатов тестов распределят. Якобы не на умных-не очень-балбесов... а равномерно распределят детей. Я тогда вообще не понимаю чего они от этого тестирования хотят.
    К сожалению, я не знаю вопросов. Что именно спросят... ФИО, имена и профессии родителей? Счет-письмо? Страны, города?...
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  5. #4
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    у нас не было тестирования в школу, но в саду занимались с психологом.
    В любом случае спасибо за ссылку - много интересного.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  6. #5
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    у нас не было тестирования в школу, но в саду занимались с психологом.
    В любом случае спасибо за ссылку - много интересного.
    Мне показалось, что по ссылке диагноз ищут, а не в школу принимают ))) Потому я выложила советы именно нашего логопеда, которая часто готовит детей к школе. Ее советы мягче и, по-моему, имеют рациональное зерно.

    Вот еще ссылка по теме http://testoteka.narod.ru/pm/1/04.html
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  7. #6
    Аватар для Marusya
    Marusya offline СуперСтар Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    2,928
    у нас еа собеседовании тоже рисовали рисунок, какой не знаю, прямо там в классе
    Родителей не пускали
    Просили рассказать любимое стихотворение, что такое эхо, нарисовать лист клена и дуба. это все что помню, дело было 2 года назад
    =======




  8. #7
    Аватар для Marusya
    Marusya offline СуперСтар Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    2,928
    Ну и родителям ничего не сказали, ни сразу ни потом, просто поделили по классам и все
    =======




  9. #8
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409
    Цитата Сообщение от Marusya Посмотреть сообщение
    у нас еа собеседовании тоже рисовали рисунок, какой не знаю, прямо там в классе
    Родителей не пускали
    Просили рассказать любимое стихотворение, что такое эхо, нарисовать лист клена и дуба. это все что помню, дело было 2 года назад
    Епрст! )))))))))) Лист дуба... потренируемся! А вообще, все не охватишь, конечно.
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  10. #9
    Аватар для nata314
    nata314 online СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,527
    у нас пока было тестирование в саду. Сад входит в комплекс лицея. Тестирование проводили учителя из лицея и они рекомендовали детям ту или иную программу (ШР, 2100, Давыдова).
    Что либо рисовать не надо было.

    Вообще, эта затея с рисунком, кажется мне сомнительной. В прошлом году - то есть в старшей группе - дети делали рисунки "моя семья". Всем детям в районе 5.5-6лет, то есть год назад. Я обхохоталась, глядя на рисунки!. Вот честно. Дети почти все не могут ничего нормального нарисовать. У кого то руки такие же по размеру как ноги. У другого все члены семьи выглядят как овалы, причем кошка выглядит так же. У меня ребенок рисует более менее прилично, но тоже нарисовал странно - меня и сестру нарисовал одинаково с косичками. Еще он не рассчитал на 4 человек и одно существо с косичками у него не уместилось в общий ряд, поэтому ребенок нарисовал выше...

    Рисовать человека вообще сложно, имхо. У меня сын больше любит рисовать технику, ему это интереснее, чем людей и животных
    =======

  11. #10
    Аватар для dashenkar
    dashenkar offline СуперСтар dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    9,371
    в рисунке важно наличие шеи это показатель развития.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... >>