Что-то я уже третий день в стрессе во время и после прогулок на детской площадке)))))
Решила послушать вас.
Значит так. Есть у нас огроооомная площадка с горками, качелями и прочими агрегатами, вся такая новая, думаю,класс, вот тут повеселимся) В первый день дочь упала неудачно на покрытие площадки и стесала себе подбородок и щеку, видимо еще зубами ударилась-шла кровь изо рта. Я конечно себя стала ругать, что а)не удержала, б) что так и не собрала аптечку на прогулку. На следующий день на той же площадке дочка ударилась лбом об железный прут (не плакала, поойкала только). Посмотрев внимательнее, я поняла,что нам рано еще на этой площадке гулять, т.к. горки то пластиковые и не высокие, но по бокам деревянные перекрытия и когда дочь залезает наверх я больше не могу ее контролировать-или она помчится вперед и так сбежит головой вниз с горки (все же благо эта железяка ее остановила)-я не успеваю так быстро оббежать, или же она рванет назад и свалится так же по ступенькам.
Муж меня ругает,что я дочь не отпускаю бегать по площадке, а таскаюсь за ней хвостом и держу за капюшон, в случае падения подстраховать, вот отпустила и она упала неудачно, вроде и руки вперед выставляет, но скорость была приличная и ее занесло. Падает она частенько как на улице так и дома, может бежать и на ровном месте грохнуться. Я же не хочу чтобы она разбила все лицо,поэтому держу. Вот сегодня на площадке мне две мамочки сказали- она же у вас ходит,зачем вы ее держите, пусть учится падать.(остальные видимо думают так же). Но я смотрю на других детей младшего возраста,они или не бегают, а передвигаются спокойно или более уверенно быстро ходят.
-Вопрос первый) Как Вы относитесь к падениям детей? (вот я очень переживаю,что ей больно и она плачет и чувствую себя виноватой)
-Второй вопрос. Вы считаете я не должна подстраховывать ребенка?
Еще вопрос будет про игрушки.
С подстраховкой то еще ладно, но вот что с игрушками делать. Пока таких детей как моя на площадке я не встречала. Как только она видит ребенка с игрушкой (любой) она кричит издалека-ДАААААТЬ!!! и несется отнимать. Если ребенок спокойный или повзрослее, то отдает и уходит- не хочет связываться, а если мелкий и с характером- то своего не отдаст и начинается возня и ор обоих, после моя Варя катается по земле и плачет и орет и бегает за ребенком и игрушкой, отвлечь ни на что нереально. Сегодня бежала за мальчиком с машинкой с площадки и за два дома. Дома она получает все, на улице это не проходит и она истерит.
-Вопрос.Что делать в таких ситуациях? Когда она перерастет это? (видела что в 2,7 девочка еще дралась за свои игрушки). Я 100 раз извиняюсь перед родителями, пытаюсь урегулировать ситуацию, но меня это напрягает дико. С собой я таскаю уже гору игрушек- думала больше ничего нового дети не принесут, ан нет, машинки на веревочке у нас нет. Свои она тоже все знает и никому не дает играть, если в хорошем расположении духа, то может обменяться на 5 минут, а потом забрать все.
-И еще вопрос)) Если у вас в коляске или пакете лежат игрушки, а ваш ребенок занят чем-то другим (горка,качели и тд), Вы разрешите поиграть другому ребенку в ваши игрушки?
Я все наши игрушки вытаскиваю из корзины и кладу рядом, что их можно взять поиграть,а если Варя катает например каталку и с нами рядом бегает ребенок, я ему предлагаю взять нашу кукольную коляску и покатать, потом дети меняются. Сегодня ребята гоняли наш мячик и он укатился за забор-не достали- ну ничего страшного, буду знать, что мяч должен быть большим,чтобы в щель не проскочил. Но столкнулась с двумя лагерями мамашек. Одни сами говорят- берите играйте, а другие будут стоять рядом и смотреть, как чужой ребенок хочет взять их игрушку и истерит, потому что я не даю залезть в чужую коляску и взять это (при том, что их дети не играют). Это нормально? Я еще не знаю законов площадок, мы только осваиваем, но я честно говоря не приятно удивлена.И мне как бы стыдно, что дочка лезет в их коляску за игрухой и еще дико орет, тк я не даю этого сделать, она ложится на землю и ее только тащить волоком оттуда)))
Вобщем я вся рефлексирую. Выпить если что нечего=)