Сегодня утром ребенок проснулся с большим ярко-красным пятном на весь нос и часть щеки под левым глазом, а так же красные края ушных раковин, задняя стенка ушных раковин, и пространство за ушами.
Не сыпь, просто яркие гиперемированные большие пятна.
С сыном осталась утром мама, она-то и увидела красноту, пришла в ужас и стала звонить мне.

Стали перебирать от чего вдруг такое могло приключиться.

Пару дней сын кашлял, вчера вечером дала сухую микстуру от кашля.
Подумали, что может на микстуру - я не посмотрела инструкцию, что там порошок разводится в столовой ложке воды, и дается по пол чайной ложки на наш возраст, а развела в рюмке и дала выпить половину. То есть раза в 2 доза превышена была.

Ночью сопел заложенным носом и жаловался на горло с вечера и ночью. Нос ночью закапала, горло пшикнула.
Рядом на бортик дивана поставила баночку с мазью Доктор Мом, чтоб эфирными маслами дышалось. Я так часто ставлю.
Мама вообще первым делом подумала, что сын в ночи сам намазал себе нос и уши мазью. Но мальчик не признавался, говорил что не помнит такого. Да и по баночке не заметно - там бы вся мазь была перековыряна маленьким пальчиком. А такого нет. И тогда пальцы тоже были бы красные - но они нормальные.

Вспоминаем что ели - ничего нового. Мандарин ели - но их едим давно и без реакций.

Еще мама говорит, что утром было много "сонных комочков" в том глазу, рядом с которым пятно. И сейчас в этом глазу скапливается много содержимого. Промываю уже 2 раза за вечер.

И я что-то сама уже посмотрела - пятно на носу по форме продолговатое, идет через серединку носа от щеки до щеки. За ушами тоже краснота там, где кожа уха и головы соприкасается под шапкой.
Поделилась с мамой идеей, что могло быть от воды бассейна.
Мама подумала, сказала что вчера как-то особенно сильно пахла вода.

Зиртек дали.
Может ли на воду такая быть реакция?

Или у пятен какая-то другая причина?