Нам в саду объявили, что мальчики на утреннике должны быть игрушками.
Мой сразу заявил - мама, можно я буду машинкой?
Поиск готового костюма машинки в инете успехом не сильно увенчался.
Я находила разве что костюм Молнии Макквин, но где находила картинку, там нельзя было сделать заказ. Да и Макквин мне кажется не совсем подходит, это мультгерой, а не игрушка.

Поэтому решено попробовать сделать машинку своими руками.
Я шитье еще только осваиваю, так что дилетант полнейший в этом вопросе.
Примерно представляю себе костюм так:

CCI07122014.jpg

Видела самодельные костюмы такого плана на фотографиях - там делали просто из ткани, и изделие не держало форму, драпировалось, и понять задумку автора было сложно. На вешалке расправленное еще видно что это машинка, а на ребенке уже непонятная тряпочка с зачем-то пришитыми к подолу четными кругами.

Хочу, чтоб наш костюм держал форму.

Вижу пока 2 варианта.

1) Сделать по периметру деталей какой-то жесткий каркас. Типа ригелина. Ну, как юбки невесты на кольцах, или вот подвесные или напольные хранилки для игрух.

2) Прошить как подкладкой чем-то вроде тонкого поролона, получится по принципу "грелок на самовар".

есть еще вариант 2-а.
Использовать как подкладку не поролон, а прокрахмаленную (прожелатиненную) ткань. В школе я на кружке делала цветы из ткани, мы там желатинили ткань для цветов. Можно вспомнить молодость.

Рукодельницы, что скажете?
Может какие-то еще идеи подскажете?

Да, ребенку в этом наряде на утреннике надо будет наверное какие-то манипуляции проводить - ну там, хороводы, конкурсы, что там по сценарию задумано. Так что какая-то свобода движения должна быть.