+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: руководители отделов? дирехторы? поддержите!

  1. #1
    инкогнитос Гость

    Unhappy руководители отделов? дирехторы? поддержите!

    следующий поток сознания пишется не только с целью выговориться, но и хотелось бы услышать мысли тех, кто занимает руководящие должности, у кого есть подчиненные.

    я не первый год руковожу людьми, вообще, без доли скромности считаю, что это мое призвание. это я про работу, конечно же. не раз приходилось увольнять сотрудников по разным причинам, но всегда эти причины были конкретны: у кого-то показатели низкие, кто-то врет, кто-то сплетни разносит. при этом всегда давала людям "последние " шансы ( ни один, кстати, их не использовал). но история не об этом.
    сейчас мне предстоит сокращать штат своего отдела, этот вопрос уже почти что решен. из 5 "однотипых" специалистов должно остаться трое. варианта оттянуть этот момент нет. с людьми придется попрощаться либо за пару дней до нг, либо после праздников ( дата зависит не от меня, а от времени, когда "сверху" придет подтверждение по хедкаунту на следующий год).
    и самое мерзкое во всей этой истории, что я уже 3ю ночь не сплю, думаю на эту тему, складываю часами этот кубик-рубик - кого оставить, кого уволить, и не могу... вот вообще никак. ибо все реально крутые спецы. у каждого есть свои плюс, то, в чем он(а) чем-то сильнее других: кто-то язык знает лучше других-можно делегировать переводы, кто-то отчеты аккуратно пишет, может с ними мне помочь, кто-то работает "молча", без лишних вопросов и тд. то есть такого что хотя бы один- "слабое звено", такого нет.
    в сухом остатке есть 5 человек, оставить надо троих. один остается априори, так как это разумно с точки зрения географического фактора, остальные все не имеют никаких абсолютных приоритетов. то есть из 4х надо выбрать двоих.
    что делать? как выбрать? показатели у всех под копирку идеальны, с точки зрения человеческих качеств все очень разные, но все мне нравятся. да, в конце концов, это я их и набирала, по 40 человек в свое время отсматривала, чтобы выбрать одного. учила, помогала, растила в проф плане.. они мне как дети родные.
    меня мучает, что на дворе, говорят, кризис, что куда они пойдут? да, и не монетку же подбрасывать, кого оставить? по честному, надо придумать какую-то метрику, и потом сказать, что мол вася и петя, к сожалению, оказались хуже маши и вовы, и сорри, но селяви. я тут уже придумала одну метрику, ну заполнили они мне таблицу, все четверо ровным шагом, придраться не к чему.
    что еще меня тревожит: работа у них тяжелая, "на разрыв", это не та работа, где надо отсидеть от звонка до звонка и домой, это там где надо "гореть", от этого напрямую зависит результат, так как они в, свою очередь, тоже руководят людьми, по 20-30 человек. и следующий год будет не проще, а даже труднее,чем этот. как выбрать того, кто не "перегорит" посередине сезона? не скажет, "спасибо, но я устал(а), пойду туда где поспокойнее, пусть и платят меньше", ведь тогда уже я не верну тех, от кого отказалась и мне придется брать новых, с нуля. с ними это все обсуждала, все бьют себя кулаком в грудь, что готовы, хотят.. никто сам не отказывается.
    уже решила с каждым поговорить с глазу на глаз, позадавать стандартный круг "почему ты считаешь, что остаться должен именно ты? " "если бы ты выбирал, кого бы ты оставил" и тп. этот круг бесед проведу в четверг.

    и еще, если вдруг я все-таки получу инфо по хедкаунту до нг, как лучше, сказать им, сразу же, что с ними контракт расторгнем? или не портить людям праздник и сказать после? но ведь тогда есть риск, что все деньги прогуляют и с фигой в кармане получат трудовую.?
    спасибо тем, кто дочитал..
    Ps я меньше расстраивалась, чем когда в 2008м сама без работы осталась...

  2. #2
    Анькин offline СуперСтар Анькин 150 Анькин 150
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6,581
    Ну если у тебя четыре сильных спеца оставляй тех у кого детей больше. В общем думаю ты про их семьи немного знаешь, для кого критичнее увольнение тех оставь. Ну хотя бы по человечески более или менее...

  3. #3
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492
    А если им сказать что будет сокращение? Может у кого-то есть мысли об уходе?

    У меня просто муж сейчас в раздрае, были мысли об уходе, которые он в слух не озвучивал, и на работе у него будут сокращения, но ему сказали, что он под них точно не попадет, что может спокойно работать, а он хотел бы чтоб его сократили, но со всеми выплатами.

    Имхо, наверное надо сейчас сказать что ходят слухи о возможном сокращении, может до нг , может после, людям так легче будет, чем когда перед фактом поставят.
    =======

  4. #4
    Анькин offline СуперСтар Анькин 150 Анькин 150
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6,581
    Цитата Сообщение от Buna Посмотреть сообщение
    А если им сказать что будет сокращение? Может у кого-то есть мысли об уходе?

    У меня просто муж сейчас в раздрае, были мысли об уходе, которые он в слух не озвучивал, и на работе у него будут сокращения, но ему сказали, что он под них точно не попадет, что может спокойно работать, а он хотел бы чтоб его сократили, но со всеми выплатами.

    Имхо, наверное надо сейчас сказать что ходят слухи о возможном сокращении, может до нг , может после, людям так легче будет, чем когда перед фактом поставят.
    +1. Смотри на реакцию. У всех разные ситуации, кто то может спит и видит увольнение с парашютом, но совесть не позволяет на работу забить.

  5. #5
    Аватар для Токси
    Токси offline СуперСтар Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    29,670
    Если не знаешь, что сделать и какое решение принять, то сделай расстановки по хеллингеру. Вообще очень рекомендую изучить эту тему всем руководителям. Почитай, может поможет принять решение.
    А так смотри кто тебе нужней. Не верю что все 5 одинаковые. Что тебе важней, чтоб с переводаси или отчетами помогали? Сообщать о сокращении сразу после официального распоряжения.

  6. #6
    Аватар для mimi_doll
    mimi_doll offline СуперСтар mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    5,088
    в первую очередь думаю, что надо заставить себя отпустить эмоции, и подойти к этому вопросу максимально цинично.
    тяжело увольнять/сокращать только в первый раз))) а потом можно настроить себя таким образом, чтобы и спать по ночам, но и при этом не ощущать себя бесчувственным циником.
    это жизнь, так сказать)
    про сухой остаток. если из четырех останется двое, значит эти двое будут выполнять работу за четверых?
    если в работе люди примерно одинаковые, я бы посмотрела на их готовность работать в новых условиях. ведь не каждый! захочет остаться с условиями той же зп и в 2 раза большего функционала. поэтому это первый момент. насколько они смогут хорошо работать в новых условиях.
    второй момент. если опять же работа распределится на двоих, то, если функционал разный, кто из них сможет работать за другого и в профессиональном плане?
    если эти два вопроса не дают ответов, то следующими бы критериями были бы - кто из сотрудников наиболее лоялен к компании? сотрудники могут быть очень хорошими профессионалами, но при этом могут быть абсолютно не лояльны к компании. а это значит, что если увеличивается объем работы, о чем было сказано выше, либо если изменяются условия зп (что вполне может быть как второй шаг после сокращения - речь идет не только о снижении зп, но и возможном пере распределении оклада и бонуса, отмены соц пакета, доп льгот). если сотрудник не очень лоялен, то в случае след перемен в компании, он может и сам подорваться, а это ни к чему, искать нового спеца придется.
    в то же время есть такие сотрудники, которые всегда недовольны и много говорят об этом, но никуда уходить не собираются и могут долго работать))) поэтому надо оценить не только по словам, но и по характеру.

    Ps в одной известной компании, где работает знакомая девочка, постоянно задерживают зп. это стиль руководства такой. при этом персонал работает. так как в офисе достаточно обеспеченный персонал работает и не сильно зависит от зп) вот таких людей изначально подбирают))) но это не по теме, а в качестве развлечения)))

    попозже допишу еще
    =======



  7. #7
    Аватар для mimi_doll
    mimi_doll offline СуперСтар mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    5,088
    Я бы ни в коем случае не стала бы сообщать о возможном сокращении заранее. Работа будет 100% парализована, либо в любом случае будут немые вопросы, разговоры и работа будет выполняться хуже. Более того сотрудники, которые сильно нуждаются в работе, могут заняться заранее поиском новой работы, в рабочее время конечно же.
    Поэтому поддерживаю Токси, что сообщать только после офиц распоряжения!

    Также ни в коем случае я бы не стала проводить беседу с глазу на глаз! Во-первых, что это даст? Разве скажут они о себе что-то новое, что не видно в их работе? Или это тест на то, кто лучше пройдет собеседование как бы "при устройстве на работу"? Опять же, это усилит их мысли о сокращении и плохо повлияет на работу, о чем написала выше. И, на мой взгляд, это немного и издевательство над людьми, задавать такой вопрос, но это мое мнение... Вот задавать такой вопрос при приеме на работу еще можно, а вот тогда, когда ты работаешь, мне это очень не нравится.

    Я бы выбрала следующую тактику.
    Выбрать 2-х человек по параметрам, о чем писала выше. Пусть в меня полетят тапки, но количество детей, увы, не может быть критерием. Все же руководитель должен руководствоваться теми доводами, которые позволят эффективно решать задачи. Это не отменяет человечности. Про проявления человечности напишу позже. Но, например, этим двум придется задерживаться, так как работы станет больше. А тот, у кого много детей, не сможет этого делать... Это всего лишь как пример. То есть я к тому, что если надо задерживаться, то значит, надо оценить, кто сможет... А не выбирать того, кому нужнее работа. Хотя и этот критерий имеет место быть, так как тот, кому нужнее работа с большей готовностью будет задерживаться. Надеюсь, понятно описала)
    Далее. Ждать указаний свыше! До или после НГ не должно волновать, потому что по большому счету это не сильно важно. Человек глобально потеряет работу. Конечно, было бы лучше, если бы это произошло после НГ, здесь еще важно понимать, насколько у вас декабрь насыщенный в работе месяц. У нас был мега-насыщенный, поэтому мы делали после НГ.
    Но в любом случае, что об этом переживать, повлиять на это все равно нельзя.
    Вот еще очень важный момент, это КАК сообщить. Кто у вас будет это делать? Я бы опять же отказалась бы совершенно точно от объяснений сотруднику, что выбор пал на него, потому что он чем-то хуже... Вот точно!!! так не надо говорить. Причин очень много, почему так не надо делать:
    - он не на испыт сроке, чтобы его можно было уволить за то, что он чем-то там не подходит немного;
    - это обидно и настроит его против компании, а ведь он еще должен согласиться на сокращение... (Тут тоже вопрос, ведь скорее всего это будет не офиц сокращение с отработкой двух месяцев? Это будет увольнение в 1 день? Если так, то это либо заявление по собственному желанию, либо увольнение по соглашению сторон), но сотрудник еще должен согласиться на это!!!
    - вдруг, через какое-то время вам понадобится специалист и вы захотите позвать этого сотрудника? Поэтому расстаться с ним нужно максимально позитивно! У нас, например, было много увольнений в 2008 году, но позже когда все наладилось, мы очень многих взяли обратно...
    - мелочи, но важно: не надо подрывать ощущение профессионализма у неплохого сотрудника перед поиском новой работы, а также не хотелось бы, чтобы он негатив о том, что ему сказали, нес в окружающий мир.
    - ну и потом слова о том, что он делает что-то не так, скорее всего заставят его оправдываться, что естественно, и тут можно утонуть с объяснениях, почему все же он должен уйти... Он захочет себя оправдать и начнет говорить, чем он хорош, и тут вообще можно увязнуть. А решение-то уже принято и обсуждать тут на самом деле нечего. Поэтому "в компании сокращение" и точка.
    Кстати, забыла, еще есть такой критерий - при прочих равных увольняют того, кто пришел последний
    Дальше допишу в отдельном сообщении, боюсь, вдруг пропадет текст этот
    =======



  8. #8
    Аватар для Нино
    Нино offline СуперСтар Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    17,878
    А откровенно поговорить? Я всегда за открытое высказывание позиции. Мне это понятно. Но возможно у вас в отрасли так не принято. Может кто сам захочет уйти. Нет - ну пусть будет лотерея. Зато не будет осадка в остатке.
    Говорила бы сразу, как будет вме определено. Смысл ждать?
    Пусть думают что им делать со всей этой ситуацией.

  9. #9
    инкогнитос Гость
    Цитата Сообщение от Buna Посмотреть сообщение
    А если им сказать что будет сокращение? Может у кого-то есть мысли об уходе?

    Они в курсе, все прекрасно понимают, все как один сказали, что остаться хотят. Еще раз, конечно на 1:1 в четверг с пристрастием допрошу.

    Что до семейных обстановок, но один женат ( самый взрослый из всех), взрослый уже сын ( в армии)
    Остальные все несемейные, но у одного знаю, что на попечении брат с сестрой 19 и 20 лет, так как родители то ли погибли, то ли еще что случилось. Но при этом по внешним атрибутам он выглядит как самый обеспеченный ( одежда, кольцо и тд). Понятно, что это просто кто на что деньги привык тратить ( может ролтон полгода ел, чтобы костюм шикарный купить). Так что сестры-братья, может быть и не аргумент.
    Оставшиеся двое без семей-иждевенцев.
    Как мне кажется, исходники опять таки равны...

  10. #10
    инкогнитос Гость
    Важная ремарка ( как мне кажется)
    Сокращают не столько бюджет отдела, сколько количество работы, которую нужно выполнить в следующем году. То есть те кто останутся, они не будут работать "за себя и того парня", более того я им и зп проиндексирую, у нас так принято. Тут просто речь о том, что в этом году надо было делать, условно, 50 деталей, а в следующем 30. То есть держать всех экономически невыгодно просто потому, что работы на всех нет. И, может, как метод, предложить остаться всем на 3/5 зп он и имеет право на жизнь с точки зрения посмотреть на реакцию, но если останутся вдруг? От того что они останутся, от этого работы не прибавится, а сидеть в носу ковырять пусть и за 3/5 зп, ну у нас так не принято...

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>