+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Про опоздания (выделено из другой темы)

  1. #1
    Vinni offline СуперСтар Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of
    Регистрация
    19.07.2005
    Сообщений
    12,056

    Post Про опоздания (выделено из другой темы)

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    интересно... я с таким поведением на работе не сталкиваюсь. Может это немцы такие? Нет, опоздать конечно могут минут на 10. У нас это в культуре считается нормой. Но на переговоры всегда придут.
    Просто педанту даже 10 минут кажутся ужасными. Тем не менее Меркель ждала Путина часа 2

    Ну и потом, начинать надо наверное с осмысленности образования... В Германии оно, по слухам, имеет смысл. А у нас пользы мало. Пропустишь неделю - хуже не будет.
    Меркель ждала Путина - это был беспрецедентный случай. Ей ОЧЕНЬ нужно было поговорить, и фактически она удивила этим весь мир (СТОЛЬКО его ждала, а потом в итоге и сама опоздала на следующую встречу). Тут опоздания - караул. 5-10 минут - это просто потолок, и то, если это одноразовая "выходка" человека. Если он опаздывает на 5 минут постоянно, он уже "нихт пунктлиш", и это ужасное оскорбление и позор.
    Тут представления и концерты-то начинаются секунда в секунду. Если написано начало в 18-00, то ровно через секунду после 17-59-59 все начнется.
    Мне сложно привыкнуть, т.к. наше начало в 18-00 на билете фактически означает начало в 18-10 - 18-15...
    =======


  2. #2
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Меркель ждала Путина - это был беспрецедентный случай. Ей ОЧЕНЬ нужно было поговорить, и фактически она удивила этим весь мир (СТОЛЬКО его ждала, а потом в итоге и сама опоздала на следующую встречу). Тут опоздания - караул. 5-10 минут - это просто потолок, и то, если это одноразовая "выходка" человека. Если он опаздывает на 5 минут постоянно, он уже "нихт пунктлиш", и это ужасное оскорбление и позор.
    Тут представления и концерты-то начинаются секунда в секунду. Если написано начало в 18-00, то ровно через секунду после 17-59-59 все начнется.
    Мне сложно привыкнуть, т.к. наше начало в 18-00 на билете фактически означает начало в 18-10 - 18-15...
    ооо, это "моя" страна) ненавижу хронических опоздунов))

  3. #3
    Аватар для Нино
    Нино offline СуперСтар Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    17,878
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Да, немцы вот и говорят, и у этих русских так все!
    Сначала они прогуливают школу под предлогом доп отпуска, когда кого петух клюнет, опаздывают на уроки (тут тоже очень строго, нужно быть в классе за 10 минут до начала урока (соответственно 7-20 и 7-30), если опоздал - выговор, если регулярно - опека)...
    Потом они прогуливают пары в институтах, списывают на экзаменах. Потом они опаздывают на работу, срывают переговоры, остаются дома, когда им приспичит. С ними не возможно иметь дело из-за этих своевольностей и поголовных опозданий и прогулов, а начиналось все с поощрения родителями "нехождения в школу из-за разных частных причин" и "разрешения родителями опаздывать"...
    Русская национальная черта - это не соблюдение правил. И дело то в целом не в опоздании, а более в широком смысле.
    Я, например, человек пунктуальный. И что? Ну прихожу я первая и жду, жду. Трачу свое время. Один раз я пришла на др вовремя и час ждала в кафе именинницу. На пару с мужем. Больше никого не было.
    Так теперь я даже и не пытаюсь приехать вовремя. Час опоздания не опоздание. Бесит, конечно. А что делать?
    В такой стране живем.
    И концерты, спектакли, которые задерживаю - бесит жуть. Особенно, когда после надо бежать дете спать укладывать. А концерт на 40 минут задержали и час еще разогревали. Во где нервы надо иметь стальные!

    А с каникулами тут вообще забавно вышло. Их официально объявили. Те кто мог заблаговременно купили билеты в отпуск. А каникулы перенесли! Причем сделали это за 3 недели до. Т.е. если у тебя там путевка в какой-то лагерь, ну так и твоя трабла. Пропускай школу или лагерь или тур. Будь, блин, гибче) Хорошо мне отпуск не надо брать, я мобильна. Для остальных не думаю, что это так уж приятно.
    И на ту неделю, когда должны были быть каникулы, в последний день в пумпырили экскурсию. Т.е. теперь те кто куда то решил уехать по правилам еще и экскурсию пропустят. Мега удобно, чо.

    И вот в этом бардаке пропуск пары дней в школе или опоздание куда-либо на 10 минут не выглядит катастрофой в рамках нашей страны.

    Но я считаю, что нам нужны правила. Главное чтобы за нарушение этих правил было строгое наказание.
    Иначе так и будем пофигистами и опоздунами.

    пс Оказалось в школе все-таки ругают за пропуски. Одна девочка в нашем классе ходит через день, ее ругают)) Клиника да? в головах родителей...

  4. #4
    Аватар для Мышка с книжкой
    Мышка с книжкой offline СуперСтар Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    7,176
    на опоздание еще часто действует само желание/нежелание встречи. Хочешь встретится - и соберешься быстро, и отвлекаться не будешь, и приедешь рано. А если встретится надо, но особого желания не испытываешь, то начинаются копания и "разборы кресел" - оттягиваешь неприятное.
    =======
    бывшая Lady AM

  5. #5
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,651
    Ненавижу опаздывать. Если опаздываю куда-то - страшно переживаю, нервничаю, злюсь. Поэтому стараюсь в ситуации опаздывания куда-либо не попадать, выходя очень-очень сильно заранее. То есть я лучше приду на полчаса раньше и подожду, чем опоздаю на 5 минут.

    Подобное отношение к опозданию мне привила раз и навсегда первая учительница в школе.
    Я тогда только-только пошла в 1 класс. Побудка и сборы полностью были на родителях. А мама у меня хронический опозданец. Она всегда опаздывает или выбегает впритык, и если какой на дороге затык, типа все светофоры горели красным, то все равно опаздывает.
    Первые дни сентября мама видимо старалась будить/собираться/выходить со мной в школу вовремя. Но когда-то это должно было случиться. Мама разбудила меня поздно, в школу опоздали.
    Я наивно полагала, что незаметно прошмыгну в класс, сяду тихонько чтоб не мешать. А обьяснять причину опоздания будет мама, как собственно ответственный в данной ситуации.
    Но меня в дверях учитель остановила, не слушая мой лепет "меня мама разбудила поздно" - ну то есть, как бы говоря, что "МарьИванна, моей личной вины в опоздании не было", учительница меня минут пять заставляла перед всем классом повторять формулу извинения. Типа "Извините меня, пожалуйста, я опоздала, больше не буду, можно войти в класс?". Я в принципе всегда ненавидела эти показательные "формулы вежливости". Извинения, церемонные расшаркивания. Всегда очень стеснялась в подобных ситуациях. И это мерзкое унизительное состояние мне врезалось в память намертво.
    И до сих пор, даже в ситуациях, когда опоздание не повлечет никаких "санкций" в отношении меня, я все равно выхожу заранее.

    В свете проживания в МО и сильной зависимости от дорожной ситуации по пути к метро, я вообще выхожу с таким запасом, чтоб даже форс-мажор на дороге не мог стать причиной моего опоздания.

    Когда я не была мамой, это давалось мне без каких-либо особенных трудов.
    Но с появлением ребенка моя привычка собираться вовремя перерастает в жуткий псих и крик, если сын начинает во время сборов качать права по какому-то поводу и скандалить, тормозя процесс.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр