+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: инфантилизм и рождение ребенка

  1. #1
    Козочка offline СуперСтар Козочка 50 Козочка 50
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    1,453

    инфантилизм и рождение ребенка

    Я мама всего или уже 2,5 месяца. Ребенка рожала скорее для мужа и наших родителей. У самой потребность в материнстве отсутствовала. День сурка воспринимаю тяжело, хотя есть хорошая помощь от бабушек-дедушек, все равно я часто обнаруживаю себя в слезах и тревоге.
    Ребенок как ребенок, спокойный, любознательный, пукает с напрягом, какает часто, титьку сосет активно, любит на ручках у мамы быть. В общем, среднестатистический.
    Но я начала встречать утро с унылым чувством, потому что это будет еще один одинаковый день. Я люблю вечером купать и укладывать спать малыша, потому что знаю, что после этого он точно крепко заснет и я смогу что-то сделать по хозяйству, для себя или просто поспать. Нет, не подумайте чего, я люблю своего сынишку, я стремлюсь сделать для него все возможное, чтобы ему было хорошо, я до одури боюсь, что с ним случится что-то плохое.

    Вот при чем тут моя инфантильность. Меня бесят не трудности, а то, как я по-идиотски на них реагирую. Боюсь не справиться с малышом и часто паникую, если не могу его уложть спать или живот успокоить. Малейшие трудности вызывают у меня тоску от нежелания их решать. Если надо принять решение по части его здоровья, долго сомневаюсь, какое из них лучше, и расстраиваюсь не столько от того, что ребенку плохо, а из-за того, что чувствую, что не хочу этим заниматься, боюсь взять ответственность на себя. Если нужно с ним идти куда-то к врачу или по хозяйству, я испытываю стресс и жуткое желание запереться с малышом в комнате, закрыть глаза и сделать вид, что ничего не происходит. Я хочу плакать от жалости к самой себе, что моя жизнь так круто переменилась и это уже безвозвратно. При этом я прекрасно осознаю, что плакать тут бессмысленно, что эти перемены не так ужасны, как мне кажутся. Но, кажется, я начинаю себя ненавидеть за то, что не хочу со всем этим смириться.

  2. #2
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    А мне кажется, ты так описываешь хорошо свои сейчас переживания-это уже на половину решенная "проблема". Хотя это не проблема вовсе. Это у многих так. Только кто-то не хочет признаться, кто-то боится признаться. Но уверена, что 90 процентов мам сталкивались с этими чувствами.
    А сколько тебе лет? И сколько вы в браке?

  3. #3
    Аватар для Токси
    Токси offline СуперСтар Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    29,670
    А не сходить ли к доктору на промывку мозгов. Дело пахнет депрессией, а с ней шутить нельзя.
    В принципе, нормальная реакция для первого месяца, но не для трех почти. Хотя стоит подождать пару недель до трех месяцев и если не отпустит, то к доктору.
    Где-то я читала, что для адаптации человека к новым условиям жизни нужно 3 месяца.

  4. #4
    Аватар для Миракл
    Миракл offline СуперСтар Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    36,792
    Мне кажется, что у тебя классическая послеродовая депрессия. Надо пережить это первые месяцы, потом отпускает и становится лучше. По возможности стараться как-то отвлечь себя, магазин, маникюр, прическа новая.
    =======

    Самое драгоценное для матери - видеть улыбку и полные счастья глаза ее ребенка.
    «When you can live forever what do you live for?» (с)
    Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь... (с)

  5. #5
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    Хотя вот...у меня после сына такое накатило где-то в 6 мес...и до года точно меня колбасило. Но тут еще совпал первый год брака. Два в одном, так сказать. Потом отпустило.

  6. #6
    Аватар для Love in Paris
    Love in Paris offline СуперСтар Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    10,434
    ))))))))))) по-моему, так у всех первое время ))))) Мне даже добавить нечего к твоим описаниям, состояние схожее )))
    Я уже не пугаюсь такого состояния, оно пройдет, с кем общаюсь с детьми такого же возраста, описание совпадает...значит, все в норме
    =======

  7. #7
    Аватар для Миракл
    Миракл offline СуперСтар Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    36,792
    Цитата Сообщение от Love in Paris Посмотреть сообщение
    ))))))))))) по-моему, так у всех первое время ))))) Мне даже добавить нечего к твоим описаниям, состояние схожее )))
    Я уже не пугаюсь такого состояния, оно пройдет, с кем общаюсь с детьми такого же возраста, описание совпадает...значит, все в норме
    Да, главное чтобы в клинику не переросло. Т.е. депрессия может настигнуть в любое время, но она должна заканчиваться. И не зависит от потребности в материнстве. Я очень хотела ребенка, очень ждала дочку, и тем не менее до 3-х месяцев был кошмар. Мне было так себя жалко, так больно, а еще она рядом кричала.
    Главное осознать что это происходит, получить поддержку у того, кто поймет, родственники часто для этого не подходят, не понимают. Еще мне помогло уехать на дачу и уединиться, мы все время были с дочкой рядом и наладили связь.
    =======

    Самое драгоценное для матери - видеть улыбку и полные счастья глаза ее ребенка.
    «When you can live forever what do you live for?» (с)
    Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь... (с)

  8. #8
    Аватар для Love in Paris
    Love in Paris offline СуперСтар Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    10,434
    Цитата Сообщение от Миракл Посмотреть сообщение
    Да, главное чтобы в клинику не переросло. Т.е. депрессия может настигнуть в любое время, но она должна заканчиваться. И не зависит от потребности в материнстве. Я очень хотела ребенка, очень ждала дочку, и тем не менее до 3-х месяцев был кошмар. Мне было так себя жалко, так больно, а еще она рядом кричала.
    Главное осознать что это происходит, получить поддержку у того, кто поймет, родственники часто для этого не подходят, не понимают. Еще мне помогло уехать на дачу и уединиться, мы все время были с дочкой рядом и наладили связь.
    Ну, да, главное не довести до пикового состояния.. но, я думаю, это будет заметно и самой себе
    =======

  9. #9
    jolly_olly offline СуперСтар jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    4,258
    в какой-то степени все через это проходили.
    И неумение решать детские проблемы, и непонимание причин, по которым ребенок плачет, и просто собственное бессилие, когда малышу плохо, а ты ему ничем помочь не можешь или не понимаешь причины плача.
    раньше все было просто, была ответственность только за себя. Знала, что если сделаю это, то получу вот это. А тут с ребенком иногда трудно предугадать какой будет следующий шаг.

    В общем, меня тоже бесил день сурка. Я придумывала разные варианты развлечений. Гуляла с подружками, выезжали с колясками в ТЦ развеяться, ну и с 4 месяцев я на подработку потихоньку пошла.
    может тебе тоже почаще выходить, оставлять ребенка с бабушками, если они согласны, а самой без него отдыхать ?
    Да, он маленький и найдутся люди, которые скажут "как же ты уезжаешь от малыша", но мамина здоровая психика тут важнее.
    =======

  10. #10
    Елена fresh offline СуперСтар Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    2,008
    тоже хотела спросить, сколько автору лет
    =======


+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>