У нас в текущем саду странные порядки.
Каждый год должны меняться воспитатели.
В этом году то ли просто повезло, то ли пронесло - но заведующая решила оставить текущих воспитателей нам на второй год. Мы облегченно выдохнули. Все-таки и ребенок уже привык к ним, и мы вполне нашли общий язык и успешно сотрудничаем.
На следующий год точно будет перетасовка воспитателей, да и детей возможно тоже перефасуют по группам - у нас сад с уклоном в логопедию и педагогическую коррекцию, так что возможно будут создавать отдельные логогруппы.

Это одна сторона медали.
Вторая - сад несколько удален от нашего дома. Он находится как бы в другом микрорайоне.
В то время как у нас нашим застройщиком отстроен наш жилой микрорайон, в нем 2 сада, школа. Сады с плюшками типа бассейна, новые. Ближе к дому. Мы мимо этих садов идем в наш текущий сад, проходим мимо них и потом еще проходим два двора и оживленную дорогу.
Я вообще изначально в них писала заявление, но там столько желающих и такие очереди, что нам просто не светило.

Третья сторона - это уже муж подливает масло в огонь и я не могу не согласиться - потенциально из этих двух микрорайонных садов дети дружно пойдут в нашу новую школу.
А, значит, полезно будет зазнакомиться с детьми/родителями заранее, еще на уровне сада.
Из текущего сада в нашу школу, возможно, тоже пойдет какой-то процент детей, но не так массово.

Правда, в силу того, что сады новые, там по слухам, не все гладко с кадрами.
Но подробностей не знаю.

Если бы в старом саду не было этой перетасовки на будущий год, я б даже и не дергалась. Сад вполне устраивает, с воспитателями хорошие отношения, ребенок ходит с удовольствием.

Но раз уж будут перемены, может заморочиться и перевестить в более удобный территориально и выгодный в плане будущих школьных контактов сад.

Вот в связи с этим у меня как раз вопрос. Как мне этот перевод затевать? Мне в отдел образования идти и там писать заявление? А когда? Ближе к лету? Этот год мы точно хотим ходить в наш старый сад. Я оставляю маленькую надежду, что может и на будущий год нам оставят воспитателей (вдруг практика приживется) и мы тогда точно останемся в старом саду.
Когда мне надо для себя этот вопрос решить и когда и кому озвучить это пожелание?