Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Про обмен прав вопрос - добавила по стоимости инф.

  1. #1
    Аватар для Океана
    Океана offline СуперСтар Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    6,520

    Про обмен прав вопрос - добавила по стоимости инф.

    сколько времени занимает обмен прав?
    подошел срок в очередной раз менять права. 10 лет назад мне их обменяли за 40 минут в гаи на варшавке. а как теперь? и надо только по месту прописки или в любом отделении в москве?
    и еще: можно ли сразу сделать внутренние и международные права? или их надо поочереди делать?
    можно ли как-то их он-лайн заказать через госуслуги, чтобы время съекономить?
    и что все-таки сейчас с медсправками? можно ли все в одном месте сделать или надо по диспансерам ездить? у нас тема в мае обсуждалась, может, чего изменилось с тех пор?

    эх, жалко старые права - у меня там фото классное получилось



    upd:
    сама себе отвечу, может, кому пригодится информация:
    для обмена/получения прав нужна мед.справка, квитанция на оплату, заявление в гибдд.
    первым делом идем в поликлинику и проходим водительскую комиссию (у меня заняло где-то меньше часа, но это благодаря администатору). именно в поликлинике выдают бланк справки нового образца. там же сделала ээг и прошла психолога.
    потом идем в наркодиспансер - по месту прописки. там оплачиваем квитанцию, проходим нарколога, получаем печать в справку (все вместе минут 30-40).
    потом делаем ээг. эта процедура везде платная. можно делать прихиатрических клиниках, адреса которых указаны в психдиспансерах про прописке. или в любой другой пк, но у вас на руках обязательно должно потом быть заключение от психолога, сама ээг, лицензия на ээг (даже если поликлиника государственная, то все равно нужно взять копию линцензии на проведение ээг - иначе в психдиспансере не примут). процедура платная. в больнице им.алексеева (бывшая кащенко) ээг стоит 2600 руб.
    со справкой и ээг едем в психдиспансер по месту прописки. отстаиваем очередь в регистратуру, где дают бланк договора, согласие, квитанцию, которую можно оплатить или в сбере, или на месте через терминал. потом в очередь к психиатру - получить заключение, потом поставить печать. (на все ушло около 2 часов, очереди просто безумные, а работают медленно - т.к. в регистратуре привыкли общаться с "психами" и долго и тщательно всем все объясняют)
    с готовой справкой можно отправляться в гибдд. а можно сначала записаться через госуслуги, получить квитанцию на оплату госпошлины, распечатать заполненное заявление.

    теперь о грустном (о стоимости всего этого):
    1. водительская комиссия - 1000 руб. (возможно, где-то можно бесплатно пройти, но у нас в районных пк этих комиссий больше нет).
    2. наркодиспансер - 570 руб. + комиссия банка
    3. ээг 2600 в гос.больнице. мне повезло, сделала ээг вместе с водительской комиссией по акции (ээг обошлось в 1500 руб.)
    4. психдиспансер - 760 руб. + комиссия банка
    5. госпошлина за российские права - 800 руб.
    6. госпошлина за международные права - 1000 руб.
    итого: 4630 за внутренние права или 4830 за внутр. + международные (это мне обошлось)
    или если делать в рекомендуемых больницах: 5730 за внутренние права или 5930 вн.+ международные.
    не кисло так выходит.
    самое обидное, что международные права даются сроком на 3 года. а медсправка теперь действует только 2 года. т.е. через три года не только международные права менять, но и снова делать справку и платить за все процедуры. уж не говоря о том, что на это нужно кучу времени потратить.
    Последний раз редактировалось Океана; 10.11.2014 в 13:18.
    =======

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kodya (01.12.2014), tata222 (11.11.2014), Верунчик (10.11.2014)


Древовидный режим