Ситуация такая - семья мужа всегда была очень православной (каждое воскресенье в церковь, среда и пятница постные дни, молитвы перед едой, на ночь, соблюдение всех постов и проч.). Когда мы женились, я знала не обо всех этих нюансах его семьи, будущий муж не афишировал, что рос в такой обстановке, а сама догадаться я не могла, он был абсолютно светским человеком, а познакомились мы в компании молодежи. После свадьбы я увидела истинную картину, но, во-первых, было поздно))) во-вторых, пока жили со свекрами, они тоже старались не афишировать разные тонкости, да и мы вскоре стали жить отдельно. В-третьих, я тешила себя тем, что это же не наркомания-алкоголизм, а очень даже хороший образ жизни, светлый и т.д. Но моя семья совершенно другая - мама-папа люди веселые, современные, на церкви акцент никогда не делался, хотя я видела, что у мамы есть пара икон, и она иногда молится. Мы с ней в церковь тоже ходили иногда, но по праздникам или просто ненадолго, не на всю службу. В общем, все было дозированно. При этом мой муж сам всегда говорил, что не обязательно расти в православной семье, чтобы стать нормальным человеком, достаточно иметь в жизни правильные ориентиры, моральные ценности, уважительно относиться к старшим и все в таком духе. Проблема заключается в следующем: у нас родился ребенок (достаточно давно). И ребенка свекры всячески стараются приобщить к тому, что они считают правильным (христианский образ жизни). Это все как бы не навязывается..., но ребенок у нас получился очень впечатлительным и воспринимает и впитывает ВСЕ, что происходит в доме. Вплоть до того, что дочь мне подсказывает, где у бабушки подсолнечное масло, если я хозяйничаю на кухне, а бабушки нет, или советует рецепт пирога. Спрашиваю, откуда ты знаешь, вы вместе пекли? Ответ "Нет, я просто видела, ЧТО бабушка добавляла и смешивала, и потом получилось тесто", т.е. дочь наблюдала со стороны, все запомнила и выдала мне. И вот свекры этим пользуются. Нет, не подумайте, что я атеистка. Я совсем не против того, что они периодически водят дочь в церковь, причащают ее, в их доме повсюду иконы и молитвенники. Но я против того, что они специально молятся при ней ПЕРЕД едой. Или сажают ее рядом с собой и начинают читать молитвы нараспев (дочь даже мотив выдает правильно). Или в красках рассказывают про мучения Иисуса Христа. Или встают в церкви на колени. Не, я понимаю, что это они так живут, это их стихия, их образ жизни, их правила. Но когда я приезжаю, при мне они не молятся же! Потому что понимают, что это неуместно. Я вижу, что свекровь уходит в другую комнату, там молится и приходит к столу. А как только я за порог - она это специально делает при дочке, чтоб та видела. А вот букварь они с ней не читают! На даче же сейчас и так дел много, не до букваря, да и до школы еще далеко. Наверно, многие скажут - не устраивает, не отдавай туда ребенка. До этого лета меня данный вопрос и не парил, потому что я и не отдавала (на работала, сидела с ней сама, к свекрам приводила на пару часов, максимум на день, поэтому если она и успевала что-то увидеть, то не успевала впитать, да и младше была). Но сейчас все изменилось - я вышла на работу. Неделю ребенок летом проводит с моей мамой, неделю со свекровью (такой у нас график, по-другому никак, т.к. моя мама постоянно сидеть с дочкой не может, а свекровь работает неделя через неделю, выработали такой распорядок). Отношения портить не хочу, т.к. в целом свекровь очень хорошая женщина, добрая, дочку мою любит, вот помогает с ней сидеть. Я все это очень ценю. думала про няню. Но если мы возьмем няню, отношения будут убиты напрочь. При двух помогающих бабушках нанимать няню, скажет она... А потом поймет, что это из-за нее... ну, капец будет. Да и неизвестно, чего дочь от няни наберется. Но с годами воцерковленность свекрови усугубляется. Сейчас доходит до того, что ей стало жалко убить муху (надоедливую, навозную, которая летает в комнате и мешает всем есть), потому что это живое существо и тоже хочет есть. Она стала мужу без конца рекомендовать книжки на церковную тематику, а муж стал их читать. Вот сейчас уже третью книгу "глотает", хотя читать вообще не любитель, и мы ссорились с ним из-за того, что он далеко не всю классику прочел. А что будет дальше? Там бабушка мужа вообще в церкви чуть ли не ночует, она ПОСТОЯННО там, реально постоянно! Свекровь раньше разговаривала обычно, а теперь я все чаще слышу "Спаси Бог", "Помоги, Господи", "Здравствуй" вместо нашего с ней обычного "Привет" и прочее. И муж, мягко говоря, теперь не на моей стороне. Он приветствует поведение своей мамы, на меня НАОРАЛ, когда я попросила разрулить это (раньше такого не случалось). Сказал, тебе надо, ты и говори, а меня все устраивает. В выходные произошел конфликт мужа и моих родителей на этой почве (первый раз в жизни за все годы брака). В общем, ситуация накаляется. Вплоть до развода((( меня бесит его позиция. Не нравится поведение свекрови (я хорошо ее знаю, она это делает специально, потому что это единственно правильное поведение по ее понятиям). Хотя даже если развестись, ничего от этого не изменится, дочь все равно будет там бывать и все видеть. Не нападайте на меня, пожалуйста, что я безбожница. Я верю в Бога. И когда я остаюсь одна, я в мыслях часто прошу у Бога прощения, помощи, обращаюсь к нему. Но вот напоказ НУ НЕ МОГУ. Вопрос: надо ли деликатно сказать свекрови, что меня это не устраивает? Или подождать до конца лета, там садик начнется, их общение сведется к минимуму? Повторю, я не против того, что водят дочь в церковь и причащают. Наоборот, спасибо им за это. Но молиться перед едой... и на ночь... и знать нараспев кучу молитв в 5 лет... НЕ ХОЧУ!