Есть у нас соседи по даче: мама, папа и ребенок, мальчик Пашка 10 лет.
Мама с папой - жуткие матерщиники, пьют, устраивают дебоши, а ребенок практически "в рабстве": огород поливает, дом убирает и даже иногда завтрак родителям и их компании готовит. Пока ребенок этим занят, родители сидят с компанией, курят и пьют и, если им что-то не понравилось как Паша сделал, заставляют его делать вновь.
За все время нашего соседства я не услышала от них ни одного ласкового слова в адрес ребенка. В лучшем случае, он у них"дебил". А мальчишка симпатичный, с присущими ему повадками для 10летнего мальчика, с моим Лёнькой очень любит общаться.

И вот вчера, как рассказывает моя мама, отец Паши вновь напился, я бы даже сказала, нажрался.
Заставляет Пашку чистить бассейн. Ребенок отказывается, на что "папаша" заявляет:"Раз никто не хочет его чистить, я его сейчас разрублю топором." "Ты этого не сделаешь!"- говорит Паша.

Отец берет топор и начинает бассейн рубить... Сначала, вроде, сам себя испугался, а потом продолжил начатое... Помимо Паши на участке еще была 10месячная девочка с мамой. Ор стоял жуткий. Мне страшно представить, что чувствовали дети...

А сегодня Пашка приготовил на всю семью блины, включая знакомую его родителей с ребенком. Тем показалось, что он мало нажарил и отправили его готовить еще. И сожрали всё!!! Ребенку оставили только 1 блинчик. И "отец" очень сильно возмущался, почему ребенок не наелся.

По идее, таких "родителей", конечно, надо лишать прав или для начала обратиться в соц.опеку. Мы видим, что происходит у них только летом, что творится уних дома - остается только догадываться...
Очень хочу помочь ребенку, только нужно это сделать как-то очень осторожно, потому что наш сосед может еще и спалить нас.. (Боже упаси!!!)