У нас назревает несколько сделок по купли продаже жилья и вместе с этим появляются вопросы.Может те,кто имеет опыт купли продажи жилья поделятся опытом..буду благодарна.
1.Продажа квартиры мужа, где собственность приватизирована на 4 равные доли: отец, мать, двое совершеннолетних детей. Родители хотят поделить квартиру ( сумму от продажи квартиры) на двоих детей. В квартире также прописаны 2 моих несовершеннолетних ребенка ( не собственники).
Сейчас сестра мужа вызвалась купить его долю и право наследования за родителями,т.е. отдаёт ему половину стоимости. Естественно, требует выписки детей и мужа.
2. За ту сумму,что муж получает от продажи доли и права наследования мы хотим купить в новостройке 2 квартиры,одну из них в ипотеку(в неё мы и будем потом прописываться все). А другую хотим оформить,например,на мою маму,чтобы у нас эта квартира не числилась..хотя бы лет 5. Вопрос1: можно ли оформить наследство за мамой,как дарение?? или как это правильно назвать? в общем,чтобы не платить потом ещё проценты для вступления в права наследования квартирой..и ещё.. у моей мамы 5 детей, я уверена,что мои сёстры/братья не будут претендовать на наше жильё,но хочу юридически это подкрепить для мужа.Есть ещё сестра у меня не замужняя,можно на неё оформить, а не на маму, но, как это правильно оформить юридически,чтобы позже квартира была наша?На кого лучше оформить?Какие риски?
Обе новостройки будут сданы через 2-2,5 года.Все это время мы будем снимать жильё и платить ипотеку за 1 квартиру.
Вопрос 2: когда мы сможем получить налоговый вычет за покупку квартиры? по договору купли- продажи можно или только получив документы о собственности квартиры?Как выплачивается налоговый вычет не работающим пенсионерам: единовременно или как прибавка к пенсии, ежемесячно ( по аналогии с работающими)?