Расскажите, пожалуйста, знающие про лишай. Я с детства крайне брезглива, для меня это ад и ужас-ужас! Никогда не трогала, не таскала, не гладила животных на улице.
На даче у родителей живет кот, я изначально, когда его заводили, спрашивала, какая жизнь у него планируется.. на что они отмахивались и говорили, что кот будет гулять там где ему хочется и когда хочется, это ж дача! При том, родители там живут, дом там полноценный... Ну, хорошо, опустим, да, момент прививок и прочего, это ж кот дачный!!!
В доме живет еще собака наша, она гуляет только по огороду или с родителями за пределами участка, т.е. не шарохается, как кот.
Короче, кот притащил лишай!!! Выяснилось только сегодня, что это именно он! До этого родители заметили, что у него какое-то пятнышко на спине с пару дней где-то!!! За это время кот, естественно, поспал уже во всех кроватях, полежал на всех креслах-диванах, коврах и прочей мебели!!!
Я начиталась сейчас инета, да и так с детства знала, что лишай очень заразен и переносится на раз! Инет пишет об обработке всего, чего касалось больное животное, хлоркой! Я даже не представляю, как это осуществить! Это проще сжечь все в доме, всю мебель, ковры, белье постельное..

Расскажите, страшно это и как с этим живут, как это переносится? Еще "умный" ветеринар не смог толком рассказать родителям, как им за собой следить, кот с ними в кровати часто спит, естественно, за эти дни он тоже с ними спал! Им ждать заражения тоже и есть ли какой-то инкубационный период? Можно ли сдать какой-то анализ на лишай?
А собака заразилась уже или как? Она тоже ходит по дому, спит там же, с котом они дружат ((((